vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Ura.ru: главам российских регионов разослали квоты на набор 400 тысяч новых контрактников в войска

Экран с рекламой российской армии возле здания МИД России в Москве, Россия. 17 октября 2022 года. Фото: Евгения Новоженина / Reuters / Forum

Минобороны России планирует в ближайшее время набрать 400 тысяч человек на службу по контракту, утверждает Ura.ru со ссылкой на источники в руководстве уральских регионов. По данным издания, кампания по набору военнослужащих начнется вместе с весенним призывом — 1 апреля. Курировать ее на местах будут губернаторы.

СМИ сообщает, что в субъекты федерации уже спустили квоты по количеству необходимых контрактов. В Челябинской и Свердловской областях на профессиональную службу в Минобороны должны поступить 10 тысяч человек, в Пермском крае — 9 тысяч. Разнарядки также получили районные и городские военкоматы.

Основная часть работы ляжет на сотрудников военных комиссариатов. При этом им приказали чувствовать себя «заместителями губернаторов» — то есть не идти на конфликт с руководителями регионов в случае каких-либо проблем. Губернаторы, судя по информации Ura.ru, помогут с распространением информации.

В Свердловской области, утверждают сотрудники медиа, Центр управления регионом (ЦУР – организация, анализирующая сообщения пользователей соцсетей. — Ред.) будет писать посты о преимуществах службы по контракту. В Челябинской области ЦУР совместно с пресс-службами муниципалитетов размещает объявления о наборе военных.

Новости
На войне в Украине за четыре месяца погибли больше тысячи мобилизованных россиян
13.02.2023 21:39

В ХМАО и ЯНАО агитацию возьмут на себя сотрудники военкоматов. Власти рассматривают возможность заинтересовать людей деньгами, пишет Ura.ru. «Разрабатываются возможные варианты дополнительного финансирования в виде подъемных. Как, например, 300 тысяч [рублей], которые выплачивались мобилизованным в зону СВО», — утверждает источник СМИ в правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа.

Пресс-служба Минобороны РФ пока не прокомментировала эту информацию.

Полмиллиона контрактников

Министр обороны Сергей Шойгу на коллегии Минобороны РФ в декабре 2022 года объявил, что ведомство хочет повысить число кадровых военных. По его словам, окончательно в российской армии должны служить 695 тысяч контрактников. В 2021 году их насчитывалось 380 тысяч. Получается, что в армию должны будут поступить около 300 тысяч человек.

При этом министр уточнил, что до конца 2023 года число контрактников должны довести до 521 тысяч человек. То есть в нынешнем году предполагается доукомплектовать армию 141 тысячей кадровых солдат и офицеров.

Обзор
«Уйти с войны им невозможно». Добровольцы, которые уехали воевать в Украину, жалуются, что их не отпускают домой после истечения контракта
26.12.2022 17:45

С начала 2023 года власти РФ и отдельных регионов объявляют о новых мерах поддержки для контрактников. Минобороны РФ готовит законопроект о закреплении служебного жилья за семьями солдат и офицеров. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал семьям военных пособия на детей, содействие в поиске работы и консультирование по юридическим вопросам.

Напомним, в рамках мобилизации на войну с Украиной призвали 300 тысяч человек. В указе о мобилизации также прописано, что контрактник не может уволиться по собственному желанию, пока нормативный акт имеет силу.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное