vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Здравствуй, новая родина. Что побуждает россиян воевать за Украину

Уроженка Кисловодска Юлия Толопа в зоне боевых действий на Донбассе в 2018 году.
Уроженка Кисловодска Юлия Толопа в зоне боевых действий на Донбассе в 2018 году.
Фото: Jenn Tuero Blatty / jtblatty.com

130 тысяч российских военных сосредоточены на границе с Украиной и по команде Владимира Путина готовы начать вторжение, предупреждают разведки западных стран. В случае нападения российские солдаты столкнутся не только с украинцами, но и с соотечественниками, которые перешли на сторону Киева. «Вот Так» рассказывает, что побуждало россиян воевать за Украину в 2014-м, а также готовы ли они отправиться на передовую еще раз.

Три тысячи граждан России воевали на Донбассе в рядах добровольческих батальонов или других соединений украинской армии. Это почти 75% от всех иностранцев, помогавших Киеву бороться против российской агрессии. Данные в августе 2019 года публиковала американская организация The Soufan Center, которая анализирует вооруженные конфликты по всему миру.Сегодня многие из уже бывших граждан РФ в Украине демобилизованы. Они живут в разных уголках страны: занимаются бизнесом, воспитывают детей и учатся в вузах. Некоторые из них надеются когда-то вернуться в Россию.

«Мне хочется доказать, что я не плохой»

25-летний старший лейтенант ФСБ заплатил 500 рублей пограничнику, чтобы тот выпустил его из страны. Так началась украинская история Ильи Богданова летом 2014 года. После всех проверок россиянин оказался в одной из самых горячих точек – Донецком аэропорту, осуществив мечту бороться против режима Путина. Солдат, которые стояли на тех позициях, называли киборгами. Они защищали аэропорт 242 дня, пока противник не подорвал терминал, где находились украинские военные. Илья оборонял и поселок Пески.

Илья Богданов во время боевых действий на Донбассе

Илья Богданов во время боевых действий на Донбассе. Украина, 2014 год. Фото из личного архива

После демобилизации россиянин начал обустраивать жизнь за пределами Донбасса: получил украинский паспорт, работал в охране завода и на автомойке. Позднее открыл бар в популярном туристическом районе Киева – на Подоле. Кулинарной фишкой заведения экс-сотрудника ФСБ стали корейские пирожки пян-се. Они популярны в родном для Богданова Владивостоке.

Однако всего этого могло и не быть. На родине на Илью заведены уголовные дела по статьям госизмена и наемничество. Его четырежды пытались выкрасть, чтобы вывезти в Россию, но все попытки пресекали украинские спецслужбы. Последний случай произошел во время президентских выборов в 2019 году.

«Меня эсбэушники четыре месяца держали на квартире. Я только в туалет ходил один, а так всегда был под присмотром. Видел по камерам в баре, что у меня каждый день сидели кадыровцы», – рассказывает Богданов.

По мнению мужчины, его хотели доставить в Россию под инфоповод. В марте 2019-го в Москве дал пресс-конференцию бывший офицер СБУ Василий Прозоров. Он признался, что сотрудничал с российскими спецслужбами, а также озвучил ряд фейков. Речь шла о секретных тюрьмах в Мариуполе и о вине Украины в крушении рейса MH17 неподалеку от Донецка в июле 2014 года.

«Прозорова показывали на ток-шоу в Москве, они из его заявлений делали сенсацию. Рядом с ним было свободное кресло. Оно, как я понимаю, было для меня. Вот он хороший и должен был рядом сидеть я – плохой. Чеченцы в моем баре и этот сюжет в России совпали по времени», – утверждает Илья.

В итоге Богданов отказался от госохраны и уехал пережидать в Камбоджу. Когда вернулся, чеченцев в баре уже не было. Незваные гости могли почувствовать, что за ними следит СБУ, предположил Илья, рассуждая о том, куда они исчезли.

Илья Богданов

Илья Богданов со своей книгой. Фото: Илья Богданов / Facebook

В сентябре прошлого года у него вышла книга под названием «Пазл». В ней автор описал период работы в ФСБ. После анонса публикации к сестре Ильи приходили его экс-коллеги и узнавали, нет ли в книге какого-то компромата на действующих сотрудников спецслужбы. Это был последний раз, когда ему приходила «весточка» из России.

«Все логично, что они (власти) делают, другого выбора у них нет. Внутри закручивают гайки, все так и будет, пока оно не рухнет. Оттепели уже не будет 100%», – оценивает происходящее в РФ Богданов.

Он, как и множество украинцев, следит за новостями о возможном вторжении РФ, но не считает, что оно возможно до конца года. Тем не менее Илья готов идти воевать на стороне Киева и видит в этом шанс вернуться на родину:

«Если это произойдет (война), в России случится крах режима. Тогда я окажусь по ту сторону границы и буду участвовать в тех революционных событиях. И тем более быть таким врагом народа там необоснованно. Мне так хочется доказать, что нет – я не плохой».

«Мой враг – Путин и его режим»

Другой выходец из Владивостока Олег Бутусин, как и Богданов, тоже воевал в Песках, а еще в Адвдеевке и Марьинке. Последней каплей для его семьи стал отдых в Новоазовске летом 2014 года. Там они увидели «казаков», которые гордо рассказывали об участии в аннексии Крыма. Когда начали узнавать подробнее, оказалось, что за вояж на полуостров они получали деньги.

В тот момент на Донбассе шли бои и перед семьей встал выбор: платить налоги в России, то есть буквально поддерживать войну, или переезжать в Украину с женой и девятью детьми, вспоминает Олег.

Олег Бутусин на Донбассе

Олег Бутусин (в центре) в зоне боевых действий на Донбассе. Украина, 2018 год. Фото: Олег Бутусин / Facebook

«В 2014 году Россия поступила настолько несправедливо по отношению к Украине, что будь я китайцем или узбеком, все равно пошел бы воевать против них. Воюя за Украину, я воюю и за Россию, хоть это и звучит пафосно. Мой сегодняшний враг – Путин и его режим, как продолжение ленинского и сталинского режимов», – описывает мотивы переезда Бутусин.

Полномасштабное вторжение РФ доброволец считает маловероятным. Он убежден, что у России и США слишком много общего. Это и российская элита, которая ведет там бизнес, а также их дети, которые живут и учатся в Америке. Происходящее сейчас напоминает Бутусину театральное представление.

Сыновья Олега Бутусина – добровольцы на Донбассе

Сыновья Олега Бутусина в зоне боевых действий на Донбассе. Украина, 2021 года. Фото: Олег Бутусин / Facabook

Если боевые действия все-таки начнутся, на передовой окажется не только Олег, но и жена, которая записалась в батальон территориальной обороны, а также двое сыновей. Они служат по контракту в вооруженных силах Украины.

«Мои дети тоже понимают, что это война, образно говорят, против мирового зла. Мы все это хорошо знаем и чувствуем», – рассуждает Олег.

В Украине у него родились еще трое детей – теперь их у добровольца из России аж двенадцать. Мужчина вместе с семьей живет в селе в Ивано-Франковской области. Работает лесником, помогая бороться с незаконной вырубкой. Кроме того, у Бутусиных свое небольшое хозяйство: они держат свиней, овец и коров. Без него, говорят, было бы сложно прокормить семью.

Бойцы батальона «Азов» требуют паспортов для иностранных добровольцев

Протест бойцов батальона «Азов» перед Верховной Радой с требованием дать украинское гражданство иностранным добровольцам, воюющим за Украину на Донбассе. 4 июня 2019 года Фото: Martyn Aim / Laif / Forum

Дети и жена Олега давно получили украинское гражданство, но у добровольца с этим возникли проблемы. На передовой он потерял внутренний российский паспорт, из-за чего столкнулся с бюрократией. В Россию Бутусину возвращаться нельзя: там ему грозит уголовное преследование.

«Выключите телевизор и включите мозги»

26-летняя Юлия Толопа несколько лет боролась за украинский паспорт. Ей трижды отказывали в получении гражданства, но в июне 2019-го Владимир Зеленский подписал указ, который сдвинул дело с мертвой точки. Две недели назад она получила паспорт с трезубцем на обложке.

Последние три года Юлия – резервистка. На Донбассе девушка с позывным «Валькирия» была оператором дрона: фиксировала позиции противника, а также следила за перемещениями техники. В РФ на нее заведено уголовно дело за наемничество. Москва добивалась экстрадиции военной, но Киев отказал.

Юлия Толопа обрабатывает на компьютере разведданные, снятые дроном в зоне боевых действий на Донбассе. Украина, 2018 год. Фото: Jenn Tuero Blatty / jtblatty.com

В Украину Юлия приехала весной 2014 года из Кисловодска. Тогда еще 18-летняя девушка хотела увидеть Майдан своими глазами, поскольку не доверяла новостям федеральных каналов. Протест она не застала, но зато посмотрела на баррикады. Их некоторое время не разбирали. А также пообщалась с участниками революции, которые помогли ей понять суть произошедшего. В Россию девушка так и не вернулась.

«Совесть бы не позволила вернуться в ту страну, которая напала на Украину. Я просто хотела доказать, и украинцам в первую очередь, что не весь русский народ такой», – объясняет Юлия.

Она пошла служить в добровольческий батальон, затем родила дочь и снова вернулась на Донбасс. С ребенком в Киеве все это время сидела няня – родня была далеко. Из-за разногласий Юлия больше шести лет не общалась с матерью. Недопонимание в семье во многом возникло из-за родственника, работавшего в ФСБ, убеждена девушка. Сегодня она общается с мамой по видеосвязи, но отношения Украины и России не обсуждает – такой компромисс.

На новости о возможном вторжении Юлия реагирует спокойно. Девушка не очень верит, что Россия нападет, но говорит, что здесь нечему удивляться:

«Это же реалии, у нас восемь лет уже война. К этому нужно быть готовым. Считаю, что это немного лишняя паника с собиранием рюкзаков. Он уже давно должен быть собран».

Юлия Толопа в зоне боевых действий на Донбассе. Украина, 2018 год. Фото: Jenn Tuero Blatty / jtblatty.com

На случай вторжения России у Юлии есть план: дочку отправить к крестной в Польшу, а самой снова идти в военкомат.

«Выключите телевизор и включите мозги», – советует она россиянам, жаждущим войны.

Резервистка надеется на мирную жизнь: учится в киевском вузе на юрфаке, а ее дочь уже ходит в первый класс. Свое будущее Юлия Толопа связывает с Украиной: «Считаю себя украинкой, потому что защищала ее на Донбассе». Возвращаться в Россию девушка не планирует, даже если там сменится власть.

Пропаганда разжигает ненависть

Три четверти россиян не исключают войны с Украиной, говорят данные исследования «Левада-Центра»*, опубликованные в середине декабря. Половина опрошенных считает, что обострение ситуации на востоке Украины происходит по вине США и других стран НАТО. 16% винят Украину и только 4% граждан РФ говорят, что инициатором эскалации был Кремль.

Социология отражает повестку пропагандистов. Вот уже больше месяца ни один выпуск политических шоу на федеральных каналах не обходится без агрессивных заявлений об Украине, США и НАТО. С телеэкранов говорят, что россияне готовы «повторить подвиг дедов» для якобы освобождения Украины от оккупации и что Россия «страхует мир от третьей мировой».

Фотография Евгения Павленко на его гробу на похоронах

Похороны Евгения Павленко, 36-летнего учителя из Санкт-Петербурга, который воевал на стороне «ДНР». 21 февраля 2015 года. Фото: Максим Змеев / Reuters / Forum

С 2014 года эта «подстраховка», по данным ООН, стоила жизни 13 тысячам человек. В числе жертв – гражданские лица, украинские военные, сепаратисты, а также российские солдаты и добровольцы. По неофициальным данным, количество погибших россиян, воевавших на стороне «ЛДНР», может превышать 35 тысяч человек, сообщили «Вот Так» в неправительственной организации «Груз-200 из Украины в Россию».

«Больше всего гибли в 2014–2015 годах. Часто россияне приезжают на Донбасс и получают паспорта “ЛДНР”. Их считают жителями этих образований, а гробы везут в Россию. В некоторых случаях их просто бросают в ямы и закапывают как собак», – сказали в организации.

В Кремле участие российских военных в конфликте на востоке Украины отрицают, как и заявления стран Запада о готовящемся вторжении. В то же время власти РФ предупреждают, что в случае провокации заступятся за своих граждан на Донбассе. Многие из них совсем недавно, иногда от безысходности, получили российские паспорта для жизни на оккупированных территориях.

Максим Шилин

*Минюст внес «Левада-Центр» в реестр иностранных агентов.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное