vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Полиция пришла в офис петербургского «Яблока». Там проходит выставка антивоенных плакатов 77-летней художницы Елены Осиповой

В Санкт-Петербурге полицейские пришли в региональное отделение «Яблока», где проходит выставка антивоенных плакатов художницы Елены Осиповой. сообщили в пресс-службе партии. Член партии Ольга Покровская рассказала «Вот Так», что силовики изымают работы пенсионерки.

Изначально сотрудники МВД оцепили помещение и заявили, что им поступило сообщение о минировании. Членов партии вывели на улицу. Как раз в это время в офисе шла работа над избирательной документацией для кандидатов от партии на довыборы в двух муниципальных образованиях Петербурга, которые пройдут 9 апреля.

31 января в петербургском офисе «яблочников» открылась выставка антивоенных плакатов Елены Осиповой. В этот же день прошел вечер писем политическим заключенным.

Елене Осиповой — 77 лет. Последние 20 лет она выходит на протестные акции с плакатами, которые рисует сама. На митингах и пикетах ее регулярно задерживают полицейские. Обычно прохожие хвалят работы художницы, но 9 мая 2017 года Осипова вышла на протестную акцию против войны. На ее плакате было написано: «Война в Украине и Сирии — позор России». Ее окружила толпа разъяренных людей, которые начали угрожать женщине.

«Позор вам, что вы в собственной стране это делаете. Это безобразие, вы не понимаете ничего. Стыд и срам. Посмотрите, что пишет!» — кричали художнице.

Ее плакаты попытались разорвать, но женщину спасло появление ОМОНа. Ролик завирусился в твиттере и вызвал одобрение у западной аудитории, которая восхищалась стойкостью пенсионерки.

В апреле 2022 года городской совет Милана присвоил Осиповой почетное гражданство, как активно принимающей участие в акциях за мир, которые проходят на улицах Санкт-Петербурга с 24 февраля.

Художница рассказала «Бумаге», что сейчас стала реже выходит на протестные акции: ей тяжело передвигаться и трудно долго стоять из-за обострившегося артрита. «Хотелось, чтобы больше людей не боялись и выходили — эта боязнь привела к такому ужасному кризису», — заявила она.

Анатолий Персиков, Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное