vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Русский ЕСПЧ и новые наказания для «иноагентов». Главное 1 марта

Новые санкции

Постпреды Евросоюза согласовали санкции из-за приговора оппозиционеру Алексею Навальному. Их направили на утверждение министрам.

Ранее сообщалось, что под санкции, вероятно, попадут глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников, командующий Росгвардией Виктор Золотов и генеральный прокурор Игорь Краснов. Ожидается, что они не смогут въехать в Евросоюз. Их банковские активы в Европе заморозят.

По данным CNN, США на этой неделе также планируют ввести новые санкции из-за ситуации с Навальным. Они могут координироваться вместе с ограничениями, которые введет ЕС.

Обновлено
Постпреды ЕС согласовали санкции из-за приговора Алексею Навальному
01.03.2021 12:52

Русский путь «прав человека»

Ранее Европейский суд по правам человека потребовал от России немедленно освободить лидера оппозиции Алексея Навального. Теперь российские чиновники заявляют, что страна может выйти из Совета Европы.

Зампредседателя Госдумы от «Единой России» Петр Толстой сказал, что в стране могут создать свой аналог Европейского суда по правам человека. Чиновник уверяет:

«Мы можем свой ЕСПЧ создать вместе с нашими союзниками, если они у нас есть».

Новости
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой: «Мы можем свой ЕСПЧ создать вместе с нашими союзниками, если они у нас есть»
01.03.2021 19:42

«Иноагентная» борьба

Дарья Апахончич, учительница русского языка, художница-акционистка и фемактивистка из Санкт-Петербурга, подала в суд на российское Министерство юстиции из-за признания ее «иноагентом». Это первая попытка в России оспорить решение Минюста о признании человека «иностранным агентом».

Подробнее о статусе «иноагента» и о деле Дарьи Апахончич – в нашем тексте:

Новости
В России подан первый иск против Минюста из-за признания учительницы «иноагентом»
01.03.2021 18:04

Сегодня в России также вступили в силу законы о новых штрафах для тех, кто цитирует «иноагентов».

Начал работать и закон об уголовной ответственности для тех, кто «уклоняется» от включения в реестр «иностранных агентов»:

Новости
В России вступили в силу законы о новых штрафах и тюремных сроках для иноагентов
01.03.2021 11:34

Заключение для президента

Суд Парижа признал экс-президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием. Его приговорили к трем годам заключения, два из которых — условно. Год заключения политик может отбывать не в тюрьме, а дома с электронным браслетом. На этом череда судебных разбирательств в отношении экс-главы государства не заканчивается.

Обновлено
Экс-президента Франции Саркози приговорили к 3 годам лишения свободы
01.03.2021 16:08

«Слуга народа» без денег

Украинское Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) остановило государственное финансирование 11 партий. В их числе пропрезидентская – «Слуга народа». В финансовых отчетах партии обнаружили нарушения, которые предусматривают административное и уголовное наказание. В «Слуге народа» уверяют, что разбираются с нарушениями и надеются их устранить.

Новости
«Слуга народа» лишена госфинансирования. В пропрезидентской партии выясняют причины
01.03.2021 20:31

Возможна новая Конституция Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время митинга заявил, что заявление Генерального штаба о его отставке стало результатом влияния бывшего президента Сержа Саргсяна.

Политик также объявил об октябрьском референдуме по вопросу изменения Конституции. Среди прочего после голосования в стране возможен возврат от парламентской к полупрезидентской форме правления. Это, по словам премьер-министра, стабилизирует ситуацию в стране.

Новости
Пашинян обвинил бывшего президента Армении Саргсяна во влиянии на Генштаб и попытке переворота
01.03.2021 18:29
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное