vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Нужно ли активное противостояние? У меня нет ответа на этот вопрос». Светлана Тихановская, экс-кандидат в президенты Беларуси

Экс-кандидат в президенты Беларуси и представитель белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила в интервью «НВ», что некорректно сравнивать революции в Украине и Беларуси, что 70–75% белорусов выступают против режима и что активное противостояние репрессиям зависит от самих белорусов.

Беларусь не Украина

«К счастью, Украина не сталкивалась с таким уровнем [насилия], с таким адом, который сейчас происходит в Беларуси со стороны силовиков. Это на самом деле ад, это террор. Это геноцид белорусов, который совершается нелегитимным президентом, – говорит Светлана Тихановская. – И не надо сравнивать – у революции в Украине и революции в Беларуси совершенно разные контексты, и совершенно не обязательно, что мы пойдем по такому же пути. Мы хотим, чтобы наша революция оставалась мирной с нашей стороны».

«Я понимаю, что многие говорят о том, что нужно решительнее действовать. А я, в свою очередь, думаю, что Лукашенко не остановится ни перед чем, чтобы удержать власть. Надо – он расстреляет и миллион человек, понимаете? Я еще до недавнего времени верила в его человечность, но сейчас понимаю, что уже всё – он не остановится. Поэтому нужно ли активное противостояние? У меня нет ответа на этот вопрос. Это зависит от белорусов», – добавила Тихановская.

По ее словам, в данный момент люди «не выходят на улицы так массово, – понятно почему: репрессии просто безграничны. Но это не значит, что люди сдались».

«Украинцы – очень смелые люди; и то, что эта революция свершилась, – это выбор украинцев, они были к этому готовы. У них тоже была определенная точка кипения, после которой свершилось то, что свершилось, – прокомментировала белорусский оппозиционный лидер украинскую Революцию достоинства 2014 года. – И каждый народ имеет право высказывать таким образом свое мнение, мирным способом. У вас, конечно, получилось не так, как наверняка вы хотели – никто жертв никогда не желает, – но это выбор украинцев. Точно так же, как сейчас приходится делать выбор и всем белорусам, выходить или не выходить [на улицы]».

Новости
Светлана Тихановская заявила, что «режим Лукашенко падет еще в этом году»
28.02.2021 21:11

Умы уезжают, электорат остается

По словам Тихановской, из страны продолжается отток «лучших умов», но большинство белорусов против режима Лукашенко. «Конечно, большое количество людей уезжают, и это очень печально. Уезжают лучшие умы; уезжают простые люди, на которых беспричинно заведены уголовные дела. Остается электорат Лукашенко – но он настолько мал, что никогда не окажется решающим. Люди в стране – нас большинство».

Она утверждает, что «по данным независимой социологии, достоверно [можно говорить о том, что] 70−75% [белорусов выступают] против существующего режима», хотя и признает, что актуальными цифрами не располагает.

Тихановская уверена, что представители IT-индустрии «с радостью вернутся, чтобы строить новую Беларусь», когда им и их бизнесу обеспечат политическую и экономическую безопасность.

Анализ
«Для Лукашенко это роскошь»: как Тихановскую принимают на Западе. И примут ли на Востоке?
16.12.2020 18:44

Будущее Беларуси

Представитель белорусской оппозиции отметила, что ее команда не поддерживает связи с командой лидера российской оппозиции Алексея Навального. Но ее представителям «постоянно приходят письма от чиновников разных рангов, категорий с предложениями о сотрудничестве, с предложениями разного рода информации». Кроме того, оппозиции «идет очень большой поток информации» из силовых структур.

Тихановская отметила, что ради прекращения репрессий считает возможным предоставление занявшему пост президента Александру Лукашенко гарантий безопасности, но они «не значат прощения».

Если ее саму не изберут президентом на свободных выборах, Тихановская готова «остаться в так называемой политике, строить эту политику заново и приносить пользу».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное