vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Дело экс-главы уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой будут рассматривать в закрытом режиме

Лилия Чанышева. Фото: lchanysheva / instagram

Кировский районный суд города Уфы удовлетворил требования гособвинения о переводе рассмотрения дела экс-руководительницы местного штаба Навального Лилии Чанышевой в закрытый режим. Об этом сообщает издание «Сирена».

«Власти знают прекрасно, что обвинение пустое и абсурдное, поэтому на все заседания не будут пускать журналистов и слушателей», — говорится в заявлении телеграм-канала «Команда Навального».

Кроме того, суд продлил на полгода срок содержания Чанышевой под стражей, несмотря на то что адвокаты подсудимой просили изменить меру пресечения и освободить ее из СИЗО. 27 февраля Первый апелляционный суд общей юрисдикции, рассматривая жалобу на избрание меры пресечения, продлил арест оппозиционерки до 3 апреля 2023 года. Суд также запретил на время суда (как и до этого на время следствия) любое общение Чанышевой с близкими.

Слушания по делу экс-главы уфимского штаба Навального начались 1 марта. Ее обвиняют по трем статьям УК РФ: о создании «экстремистского сообщества» (ч. 3 ст. 282.1 УК РФ), публичных призывах к «экстремистской деятельности» (ч. 1 ст. 280 УК РФ) и участии в НКО, посягающей на личность и права граждан (ч. 3 ст. 239 УК РФ). Оппозиционерке грозит до 18 лет заключения. Следующее заседание состоится 14 марта. Адвокат Сергей Макаренко заявил изданию Sota, что Чанышевой, как и ее башкирским защитникам, не дали полностью ознакомиться с материалами дела. По его словам, надежда на оправдание у его подзащитной есть только в случае смены политического режима в стране.

Чанышеву задержали и поместили под стражу в ноябре 2021 года. На заседании следователь заседании заявил, что у Центра «Э» есть доказательства ее намерений «избежать уголовной ответственности» и «скрытно покинуть территорию Российской Федерации через страны ближнего зарубежья». В общей сложности она находится в СИЗО уже почти 500 дней.

Лилия Чанышева в суде. Фото: Мягкая сила / Telegram

Экс-глава штаба Навального стала первой арестованной по делу о создании «экстремистского сообщества», возбужденному в отношении Навального и его соратников. После этого многие бывшие координаторы региональных ячеек Алексея Навального покинули Россию.

История
«В нашем положении даже зеленые бананы покупать не стоит — не знаешь, что будет завтра». Как живут бывшие руководители региональных штабов Навального в эмиграции
26.02.2023 15:19

Команда Алексея Навального создала сеть региональных штабов в 2017 году в преддверии президентской кампании политика. На пике существовал 81 штаб, включая 11 «народных», открытых по инициативе местных жителей. После президентских выборов 2018 года штабы продолжили работу в 45 субъектах РФ, их профиль сменился на региональную политику. К моменту ликвидации штабы работали в 37 регионах. В октябре 2022 года начальник сети штабов Леонид Волков заявил о восстановлении штабов Навального в формате децентрализованного антивоенного движения в анонимном режиме.

Уфимский штаб Навального, которым руководила Лилия Чанышева, известен громкими расследованиями коррупции, в том числе о живущих за границей детях главы Башкортостана Радия Хабирова.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное