vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Производители перестали поставлять сахар в российские магазины в ожидании госденег

В российские магазины временно перестали поставлять сахар. Как пишут «Известия», крупные торговые сети уже более недели не могут получить товар. Им также не подтверждают будущие поставки. По мнению источников газеты, проблема связана с действиями Правительства РФ по поддержке производителей.

В прошлом году максимальную цену на сахар зафиксировали на уровне 36 рублей за килограмм. Пару дней назад «заморозку» цен продлили до 1 июня 2021 года. Однако, чтобы поддержать производителей, кабмин решил компенсировать часть затрат: выдавать заводам по 5 рублей за каждый килограмм сахара, проданный торговыми сетями. Именно этих выплат и ждут производители, объяснили «Известиям» источники.

Кабмин планировал начать компенсации с сегодня, 1 апреля. Однако пока заводы не знают, как и когда будут начислять выплаты. До решения этого вопроса производители не планируют отгружать товар.

Анализ
Нерыночные отношения. Почему в России замораживают цены на продукты
28.01.2021 19:55

По словам представителей отрасли, у торговых сетей может хватить запасов еще на две недели. После этого ситуация станет критичной.

В пресс-службе Минсельхоза РФ «Известиям» сообщили, что не ожидают дефицита сахара. «Ситуацию на рынке можно оценить как стабильную. Заводы выразили готовность заключить контракты для прямых поставок, что позволит им получить субсидию», — добавили там.

Производители сахара заявили, что у них нет никаких проблем. Как сообщили в объединении «Союзсахар» РИА «Новости», сообщения о перебоях с поставками «не соответствуют действительности». При этом там подчеркнули, что спрос на поставки у магазинов вырос.

Заморозка цен

Напомним, цены на молоко, масло и сахар заморозили в прошлом году. Это произошло после того, как дороговизну продуктов раскритиковал Владимир Путин. Саму «заморозку» оформили «добровольными соглашениями». К этим соглашениям активно призывают подключиться и в регионах.

Несмотря на это, цены продолжили расти. В Счетной палате заявляли, что заморозка цен может привести к дефициту товаров. В самом правительстве признали, что таких мер «недостаточно».

Новости
Продукты питания в России в 2020 году дорожали в семь раз быстрее, чем в ЕС
29.01.2021 21:46

Обновление от 10:33 (мск): добавлен комментарий представителей «Союзсахара».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное