vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Война в апреле. «Коридор» между оккупированными Донбассом и Крымом и долгие переговоры

Отвод российских оккупационных войск от украинской столицы — пожалуй, самое значительное событие последних дней войны. Ведь первоначальный план Владимира Путина — план блицкрига — давно уже разгадан. Да, собственно, авторы плана особо и не скрывали своих намерений.

Российская армия, вторгшаяся в Украину, должна была оккупировать районы Донецкой и Луганской областей, после 2014 года оставшиеся под контролем Киева, то есть «восстановить территориальную целостность» придуманных в Кремле «народных республик» Донбасса. И одновременно части, которые вошли в нашу страну со стороны Беларуси, должны были оккупировать Киев и добиться смены власти в столице.

А уж марионеточное правительство — его, судя по всему, согласился возглавить бывший президент Виктор Янукович — выполнило бы все пожелания Владимира Путина. И Крым бы Янукович признал российским, и Донбасс — «независимым», и от интеграции в НАТО и ЕС отказался, и в Евразийский экономический союз или даже в «союзное государство» России и Беларуси вступил бы — до конца тот полет Валькирий, который наблюдается в голове Путина, мы все равно спрогнозировать не можем.

Пророссийский военнослужащий «ДНР» заряжает патрона в обойму автомата. Мариуполь, Украина. 31 марта 2022 года. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

Провал путинского блицкрига и тактики «параллельной» оккупации

Но действовать параллельно и на Донбассе, и в Киеве, и на Харьковщине, и на юге Украины российская армия оказалась неспособна. К тому же сопротивление украинских вооруженных сил, сила санкционного давления, коррумпированность и небоеспособность самой российской армии — все это Кремлем попросту не прогнозировалось.

Интервью
«Обычные студенты, которые оружие в руках не держали». Интервью с матерью военнопленного из «ДНР»
31.03.2022 21:51

И теперь, спустя месяц после начала войны, в Москве вынуждены признать не только провал путинского блицкрига, но и провал тактики «параллельной» оккупации Украины, когда войска действуют на нескольких направлениях одновременно.

Теперь российский Генеральный штаб переходит к выбору наиболее приоритетных направлений, на которых можно добиться быстрого успеха, а этот успех на данном этапе представить если не как победу в войне — тем более что и войны-то, судя по заявлениям Путина и программам российских пропагандистских телеканалов, вовсе нет, — а как успешный результат «спецоперации».

Местные жители рядом с танком, брошенным российскими войсками после наступления сил ВСУ. Тростянец, Украина. 30 марта 2022 года. Фото: Thomas Peter / Reuters / Forum

Создание «коридора» между Донбассом и Крымом

Если упростить российскую задачу на сегодня, то Москва будет добиваться оккупации всей территории Донецкой и Луганской областей и создания «коридора» между оккупированными Донбассом и Крымом. Ну а после проведения «референдума» о присоединении «народных республик» к России территория Российской Федерации увеличится еще на две области — чем не повод для радости в главный день «победобесия»?

Хотя, конечно, это лишь эскиз российских планов. Кремль попробует удержать за собой все оккупированные территории, укрепиться прежде всего на юге страны. И здесь тоже будут идти ожесточенные бои. И разумеется, всю остальную территорию Украины будут обстреливать ракетами. Так будет выглядеть война в апреле.

И одновременно будет идти переговорный процесс, который, впрочем, вряд ли приведет к быстрым результатам. Украинская сторона уже передала российской делегации свои предложения, которые были, мягко говоря, неоднозначно восприняты в самой Украине — и вызвали предсказуемое раздражение российских пропагандистов. Но если долго не комментировать эти предложения украинских переговорщиков, то можно сказать, что они предполагают обмен «нейтралитета на суверенитет».

Анализ
Нужна ли Украине денацификация, или Война не по понятиям
31.03.2022 14:08

То есть Украина отказывается от вступления в НАТО, а державы-гаранты, среди которых Офис президента Украины хочет видеть и саму Россию, обеспечивают стране суверенитет и защиту от нападения. Но ведь главной задачей Путина все еще остается не обеспечить Украине суверенитет, а лишить ее этого суверенитета! И пока российский президент не согласится с тем, что, по крайней мере в обозримом будущем, уничтожить Украину не удастся, любые переговоры так и останутся декорацией на фоне войны.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное