vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Кемерове у сотрудников пенсионного фонда вычли деньги из премий на помощь мобилизованным

Пенсионный фонд РФ по Кемеровской области. Фото: Wikimedia

Руководство управления Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области без предупреждения взыскало 8% от премии сотрудников: чиновникам объяснили, что деньги пойдут на поддержку мобилизованных военнослужащих. Об этом «Вот Так» на условиях анонимности рассказала одна из работниц ПФР.

По словам собеседницы «Вот Так» в кемеровском отделении Пенсионного фонда, инцидент с принудительным взысканием произошел в ноябре 2022 года. В тот месяц ее премия составила 12 тыс. рублей, однако из этой суммы без предупреждения вычли 960 рублей. Когда сотрудники ПФР обратили на это внимание и пригрозили руководству обратиться к журналистам, деньги им все-таки вернули — через неделю и в бумажных конвертах.

Однако уже в январе 2023 года в опросные листы для оценки удовлетворенности сотрудников (их раздают в управлении дважды в месяц, копия январского опросника есть в распоряжении «Вот Так») включили вопрос об отношении к добровольным пожертвованиям. В документе напрямую не говорится, что речь идет именно о помощи мобилизованным, однако сотрудникам пояснили, что деньги предлагается собирать для «сограждан, гордо защищающих малую и большую родину». Сотрудники ПФР теперь опасаются, что из их премий снова начнут вычитать деньги без предупреждения.

Новости
Мобилизованные из Орла пожаловались на некачественную помощь от властей. Губернатор обвинил их в пьянстве
07.11.2022 23:03

Кроме того, сотрудница ПФР рассказала, что 27 марта руководство ПФР поставило перед начальниками управлений задачу — агитировать работников присоединяться к ежемесячным пожертвованиям, отчисляя по 15% от премии. Необходимость переводить деньги в руководстве ПФР по Кемеровской области объяснили наказом городских властей.

«Со слов руководства, в ближайшие месяцы такая практика будет распространяться на школы, больницы и другие бюджетные организации», – рассказала собеседница «Вот Так».

«Вот Так» направил запрос в управление ПФР по Кемеровской области с просьбой прокомментировать эту информацию. На момент публикации ответа не последовало.

Это уже не первый случай в России, когда сотрудников бюджетных учреждений вынуждают скидываться на поддержку военнослужащих, участвующих в войне с Украиной. В январе 2023 года издания «Черта» и «Новая вкладка» сообщили, что в нескольких регионах России врачам, учителям и другим бюджетникам предложили перевести дневной заработок в фонды поддержки участников «спецоперации».

Изданиям стало известно о подобных сборах минимум в четырех школах Ростова-на-Дону и в Министерстве сельского хозяйства Ростовской области. Такие же случаи были в Волгоградской, Тюменской, Нижегородской, Белгородской областях, Пермском и Ставропольском крае. В части регионов практика удержания однодневного заработка из зарплаты бюджетников сложилась еще в начале войны.

Александр Орлов, Андрей Серафимов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное