vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ВОЗ одобрила пятую вакцину от коронавируса – препарат американской Moderna

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила пятую вакцину от коронавируса – препарат от американской компании Moderna. Организация разрешила использовать его в экстренных случаях, сообщается на сайте организации.

По оценкам ВОЗ, эффективность вакцины составляет 94,1%. Эксперты рекомендовали использовать ее всем группам населения старше 18 лет. Это пятая вакцина, которая получила одобрение организации. Ранее ВОЗ разрешила использовать вакцины от Pfizer/BioNTech, Janssen и два варианта препарата от AstraZeneca.

Новости
Еврокомиссия хочет закупить дополнительно 1,8 млрд доз мРНК-вакцины
09.04.2021 19:33

В конце ноября Moderna заявила о 100%-й эффективности своей вакцины против тяжелых форм заболевания. В финальных испытаниях вакцины от Moderna участвовало 30 тысяч человек. Среди тех, кто получил препарат, а не плацебо, COVID-19 заболело 11 человек. Ни у кого из них не развилась тяжелая форма коронавируса, что говорит о 100%-й эффективности вакцины в таких случаях. До конца года Moderna планирует выпустить 20 млн доз препарата для США, несколько миллионов уже готовы к отправке и ожидают регистрации вакцины от контролирующих органов страны.

В США применение вакцины от Moderna разрешили 16 декабря. Несколько дней спустя препарат одобрили в Евросоюзе. Компания уже заключила контракты на поставку вакцины в Великобританию, Канаду, Японию, Южную Корею, Швейцарию, Израиль и другие страны.

Ранее врачи в Массачусетсе выявили острую аллергическую реакцию на вакцину от Moderna. Медик, получивший препарат, рассказал, что реакция возникла всего спустя несколько минут после введения. Он почувствовал головокружение и учащенное сердцебиение.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное