vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кыргызстан заявил об обстреле жилых домов противником. В Таджикистане это отрицают

На кыргызско-таджикской границе вновь напряженная обстановка. В Лейлекском районе военные Таджикистана открыли огонь по жилым домам, есть раненые, но их количество не уточняется. Об этом сообщает погранслужба ГКНБ Кыргызстана. В Таджикистане заявляют, что обстрела жилых районов не было, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В 9 утра по местному времени кыргызская сторона называла ситуацию на границе стабильной. К 11.30 обстановка характеризовалась как относительно напряженная, поскольку таджикская сторона перекрыла дорогу в местности Торт-Кочо в Баткенской области Кыргызстана. На границе фиксировалось передвижение военной техники Таджикистана.

Жителей села успели эвакуировать до начала обстрела, уточнили в погранслужбе ГКНБ Кыргызстана.

Всего с начала конфликта с кыргызской стороны погибли 33 человека, сообщил в комментарии «Интерфаксу» заместитель министра здравоохранения страны Жалалидин Рахматуллаев. Со стороны Таджикистана жертвами конфликта стали до десяти человек, пишут местные СМИ.

Конфликт из-за воды

Конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном начался 28 апреля из-за попытки установить камеры видеонаблюдения на столбе возле пункта распределения воды «Головной». Он расположен в приграничном районе Кыргызстана.

Сначала началась словесная перепалка жителей села Кок-Таш Баткенского района с таджикской стороной, которая и установила камеры. Затем жители обеих стран начали закидывать друг друга камнями.

Обзор
Таджикистан и Кыргызстан оказались на грани войны: на границе идут бои
29.04.2021 21:20

29 апреля военные, которые вмешались в конфликт, устроили перестрелку на границе. Сейчас обе страны возлагают ответственность за эскалацию ситуации на границе друг на друга.

Пунктом распределения воды «Головной» пользуются жители приграничных районов обеих стран. Они расходятся во мнениях, кому именно принадлежит водораспределитель. Географически он находится на территории Кыргызстана.

«Головной» 17 апреля стал причиной первого конфликта, произошедшего между жителями двух приграничных сел. Кыргызстан начал проводить очистительные работы на пункте распределения воды. Это не понравилось жителям таджикского села Ходжаи Ало. Они потребовали, чтобы работы на данном участке проводились совместно. В ходе спора граждане Таджикистана закидали рабочих водоканала камнями. Тогда очистительные работы временно приостановили. Власти двух стран проводили переговоры, чтобы снять напряжение между населением.

Обновлено в 11:13. Добавлен ответ Таджикистана после заявления Кыргызстана об обстреле жилых домов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное