vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Сегодня без оплаты – за спасибо». Репортаж с концерта в поддержку войны с Украиной

Волонтеры позируют фотографу с выданными флажками во время музыкального телемарафаона «Za Мир – без нацизма!» в Кронштадте.
Волонтеры позируют фотографу с выданными флажками во время музыкального телемарафаона «Za Мир – без нацизма!» в Кронштадте.
Фото: Петр Иванов для "Вот Так"

В преддверии 9 мая российские власти решили продемонстрировать, что война с Украиной пользуется народной поддержкой: для этого в разных регионах страны проводятся организованные как под копирку концерты и митинги. Впрочем, особого ажиотажа такие мероприятия не вызывают, поэтому в некоторых городах в качестве массовки решили использовать студентов и курсантов военных училищ. Корреспондент «Вот Так» сходил на провластный митинг в Петербурге и поговорил с его участниками.

27 апреля на странице ВКонтакте Центра городских волонтеров появился пост с приглашением принять участие в музыкальном телемарафоне «Za Мир – без нацизма!» в Кронштадте.

В тексте говорилось, что на мероприятии нужны будут волонтеры, однако вся их работа сводилась к тому, чтобы наблюдать за выступлением военных оркестров. Взамен организаторы предложили добровольцам выдать справку, которая освобождает от учебы, а также забрать с собой после концерта одежду – футболку и толстовку от Центра городских волонтеров.

«Потом будут подарки»

9:30 утра, метро «Старая деревня». Отсюда уходят автобусы в Кронштадт. Рядом с выходом из станции собралась группа из 12 человек, все они – волонтеры предстоящего концерта. Никаких плакатов или значков с литерой Z у них с собой нет. Молодая девушка, которая представляется Анастасией (имена героев текста изменены. – Ред.), достает список волонтеров и начинает перекличку.

– А много народу будет? – интересуюсь я.

– Не знаю, сколько людей будет. От нас должно быть 25 человек, но многие не пришли: сказали, что боятся заболеть, – коротко отвечает Анастасия.

Возможность заболеть не просто отговорка: волонтерам предстояло три с половиной часа простоять на улице в парке «Патриот», температура в Петербурге утром – около нуля. Добровольцы заходят в автобус и рассаживаются отдельно – практически никто не знаком друг с другом. Исключение составляют два молодых парня – Антон и Дима. Они давно в центре волонтеров и вместе посещают многие мероприятия.

Автобусы, на которых привезли людей. Фото: Петр Иванов для “Вот Так”

– А что по оплате? – спрашивает сидящая рядом со мной женщина парней, которые общаются между собой.

– Сегодня без оплаты – за спасибо. Но потом будут подарки: футболка, кофта там, – успокаивает ее Дима.

Выясняется, что женщина на самом деле поинтересовалась, как оплатить проезд – валидаторы в автобусе не работают, а кондуктора нет. Впрочем, из-за этого случайного недопонимания завязывается разговор.

Мнение
Культурная автономность. Как война в Украине меняет местную музыкальную индустрию
25.04.2022 17:17

Дмитрий и Антон рассказывают, что занимаются волонтерством в городском центре уже несколько лет. По их словам, центр регулярно поощряет своих активистов билетами на концерты, спортивные матчи, иногда можно получить мерч и благодарности от городских властей. На некоторых мероприятиях, отмечает Дмитрий в разговоре со мной, вкусно кормят – для него это не последний фактор в волонтерской работе.

«Лишь бы войны не было»

На протяжении всего дня я пытался выяснить, зачем волонтеры согласились участвовать в концерте в поддержку войны в Украине. Выяснилось, что большая часть группы – не штатные активисты центра, они узнали о мероприятии случайно через социальные сети. Одни захотели бесплатно получить одежду, другим понадобилась благодарность от властей – такие документы в некоторых петербургских вузах помогают получить повышенную стипендию или различные льготы. На вопрос об отношении к войне с Украиной почти никто из волонтеров не отвечает – отзывается только Антон.

Куратор волонтеров фотографирует пришедших людей для отчета. Фото: Петр Иванов для “Вот Так”

– Я вообще за политикой не слежу. Мне это неинтересно. Лишь бы войны не было, – говорит он.

– Войны где не было? – уточняю я.

– Чтобы у нас войны не было в городе, – добавляет Антон. – А так ради интереса вообще поехал сюда.

Несмотря на то, что политикой Антон не интересуется, она в последние месяцы сильно изменила его жизнь. Во время дороги он обсуждает со своим другом, что в Петербурге теперь не посмотреть голливудские фильмы. До начала войны Антон трудился в «Макдоналдсе»: после того как компания приостановила работу на российском рынке, он остался без работы.

– «Макдоналдс» в мае откроется, так сказал кто-то из депутатов, – пытается подбодрить товарища Дмитрий.

– Да не откроется ничего. Ерунда. Депутатам нельзя верить. Они говорили, что будет «Дядя Ваня» вместо «Макдоналдса». Ну и где он? – возмущается Антон.

«Я не из таких»

Мероприятие, на которое мы едем, почему-то называется телемарафоном, хотя по сути это обычный концерт. Кураторы объясняют нам, что начало перенесли на час – вместо 11 утра мероприятие начнется в 12. Впрочем, волонтеров нашли чем занять в это время: организаторы поручили мне раздавать прохожим возле парка флажки с литерой Z и хештегом #своихнебросаем.

Фото: Петр Иванов для “Вот Так”

Перед началом работы всех волонтеров выстроили в шеренгу для того, чтобы сделать традиционный для таких мероприятий фотоотчет – хватило всего двух снимков.

История
«Для меня было невыносимо находиться там». Истории украинцев, которым пришлось уехать из России после начала войны
30.04.2022 18:08

С поставленной задачей по раздаче флажков каждый волонтер справлялся по-своему: кто-то активно предлагал их прохожим, кто-то просто стоял на входе в парк, некоторые решили посидеть на скамейке. Я решил воспользоваться ситуацией и пообщался с остальными волонтерами об их отношении к войне, которую развязал Владимир Путин против Украины.

– Мне СМС пришла в ВК от сообщества. Поехать решил, потому что здесь плюшек много дают: футболку там, худи – рассказывает Сергей, ему около 20 лет.

– А я думал, за идею поехал сюда, – удивляюсь я.

– Не, я не из таких, – парирует собеседник.

Стоящий рядом волонтер Глеб подключается к разговору. По всей видимости, он заканчивает в этом году школу – ему нужно благодарственное письмо, потому что с его помощью можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Я говорю, что мерч и благодарности разрешили забрать только на следующей неделе. После этих новостей Глеб и Сергей выглядят расстроенными.

– Иди вон полиции раздай флажки, – в шутку предлагаю Глебу.

– Не, еще заберут с собой. Хотя думаю, что сегодня никого не будут брать, – отвечает он.

– А должны кого-то забирать? У нас же свобода слова и демократия в стране! – ехидно замечаю я.

– По поводу свободы слова можно поспорить. На деле как-то не так все, – говорит Глеб.

Несмотря на это, политику российских властей Глеб в целом одобряет: он говорит, что война «всех сблизила» и «объединила в одно целое».

– Грустно наблюдать за лицемерными людьми, которые вначале как-то хейтили все общество российское, Путина, а потом после войны начали его уважать, – отмечает он.

Следующая моя собеседница – Мария, ей 20 лет, она уже довольно давно работает волонтером на разных мероприятиях. На концерт ее уговорила поехать мама: сказала, что это хорошая возможность получить красивую одежду.

Фото: Петр Иванов для “Вот Так”

Студентка-филолог Ангелина называет самую необычную пока что причину участия в милитаристском концерте – ей просто хотелось в свободное время послушать музыку. Похожая мотивация, судя по всему, и у двух женщин пенсионного возраста, которые тоже приехали на концерт в составе группы волонтеров. Они активно обсуждают друг с другом, в какие места пойдут в Кронштадте, когда мероприятие закончится. Впрочем, их хватило примерно на час – они немного потанцевали и ушли с концерта.

«Наши солдаты»

Из всех опрошенных участников лишь двое волонтеров приехали на телемарафон из идейных соображений. 20-летняя Карина сохранила несколько флажков с литерой Z для детского сада, в котором она работает: по ее словам, атрибутика нужна ей для проведения «политических мероприятий». На вопрос о том, что вовлекать детей в политику нельзя по закону, она бегло отвечает, что у них в детском саду это «называется по-другому».

История
«У них глаза замылены». Что рассказывают беженцы из Украины, которые оказались в России
17.04.2022 16:09

Арина, молодая девушка, увлекающаяся поэзией, также рассказала, что приехала участвовать в телемарафоне «Zа мир без нацизма!» из-за политических взглядов. Несмотря на это, Арина, по ее словам, не интересуется политикой и не следит за новостями из Украины. Однако считает, что сейчас важно поддержать российских военных, потому что это «наши солдаты».

Фото: Петр Иванов для “Вот Так”

Обе девушки называют себя «патриотками», мы разговариваем с ними уже после концерта, возвращаясь на автобусе домой. И Арине, и Карине после диалога, кажется, стало как-то неловко – другие волонтеры, которые поехали на концерт за одеждой и благодарностями от городского правительства, на их рассказ отреагировали смешками.

«Царство, разделенное изнутри, не устоит»

«В парке “Патриот” 29 апреля собрались сотни людей для того, чтобы поддержать героев, которые прямо сейчас рискуют жизнью на Донбассе», – пишут «Известия». На деле же эти «сотни людей» простояли чуть больше часа. Некоторые начали уходить из парка сразу же после того, как фотографы сделали снимки, другие решили укрыться в местном кафе, чтобы согреться.

Так, «Юнармия» разделилась на две части: девочки остались стоять до конца концерта, а мальчики строем ушли, пробыв на нем около часа. Покинуть парк они решили именно в тот момент, когда ведущая объявила о торжественной перекличке, которая должна была поднять «боевой дух» участников концерта. Кричать «Ура» юнармейцам пришлось уже на выходе из парка.

Члены «Юнармии» на концерте. Фото: Петр Иванов для “Вот Так”

Обычных людей на концерте практически не было – туда привезли кадетов военных училищ и активистов разных провластных организаций: и тех, и других зачем-то выстраивали в шеренги. Некоторые из участников даже не до конца понимали, куда они приехали: так, руководителю группы «Волонтеры победы» пришлось изучать афишу, чтобы понять, что здесь состоится концерт в поддержку войны. Единственной группой молодых людей без специальной формы была группа волонтеров от городского центра.

Организаторы телемарафона обещали выступление губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и председателя Законодательного собрания Александра Бельского, однако никто из них так и не явился поддержать российских военных.

Зато к участию в телемарафоне пригласили настоятеля кронштадтского Морского собора архимандрита Алексия Ганьжина. В своей речи он заявил, что бог благословляет «справедливую брань» (этим словом он заменил «войну». – Ред.), и добавил, что «нужно не допустить, чтобы наше оружие заржавело».

«Я знаю, что царство, разделенное изнутри, не устоит. И мы знаем, что пока есть зло, пока есть недобрые и немирные люди, то это не остановить ничем, кроме войны», – сказал Ганьжин.

Фото: Петр Иванов для “Вот Так”

Под конец концерта люди, которые грелись в ближайшем кафе, вышли, чтобы поддержать выступавшие военные оркестры аплодисментами. Кадеты и провластные активисты, покидая парк, наполнили мусорки все теми же флажками с литерой Z. Кто-то даже разбросал их по тротуару – люди шли прямо по ним, но это, кажется, никого не смущало.

Петр Иванов для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное