vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Лондоне прошла акция в поддержку детей, пострадавших от войны в Украине

Акция поддержки пострадавших от войны в Украине детей. Лондон, Великобритания. 1 июня 2022 года. Фото: Юлия Колтак для «Вот Так»

В Лондоне прошла акция, приуроченная ко всемирному Дню защиты детей. Несколько десятков украинских женщин, которые были вынуждены бежать от войны, вышли на Даунинг-стрит, 10. К плакатам они приклеили детскую одежду, а также разместили информацию о погибших детях и тех, кто потерял родителей на войне.

Сейчас около 800 детей из разных регионов Украины находятся в британском Центре ухода за сиротами при греко-католической церкви. Родители некоторых детей считаются пропавшими без вести на оккупированной территории – никто не может сказать, где они сейчас находятся. Про некоторых родителей уже известно, что они погибли.

Мы помним, как многим детям родители на спине писали ручкой номера телефонов, адреса родственников, фамилии, потому что боялись, что сами погибнут. К сожалению, во многих случаях так и произошло. И сейчас, когда только в одном детдоме находится почти тысяча детей, мы делаем все возможное, чтобы обратить внимание на этих детей, собрать для них средства», — говорит соорганизатор акции в поддержку украинских детей Наталья Гончарова.

Плакаты в поддержку украинских детей, пострадавших от войны. 1 июня 2022 года.

Истории детей

На плакатах реальные истории украинских детей: Вероника, девять лет, потеряла родителей в Северодонецке, Матвей, семь месяцев, его родителей убили в Харькове, Иван, 14 лет, погиб вследствие обстрела в Одессе. Акции для сбора средств для пострадавших украинских детей также прошли в Берлине, Нью-Йорке и Париже.

«Мы бежали из Украины не за хорошей жизнью. Мы жили хорошо, у нас развитая европейская страна, образованные люди, но сейчас мы здесь, чтобы спасать своих детей. К сожалению, тысячам детей и их родителям спастись не удалось. И здесь, за границей, мы должны продолжать помогать Украине и напоминать иностранцам, что война в Украине продолжается, что продолжают гибнуть люди, дети», — говорит украинская телеведущая Марина Леончук, участвующая в лондонской акции.

По данным украинской Генпрокуратуры, с начала полномасштабного вторжения около 250 украинских детей погибли, более 420 получили ранения, точное количество сирот пока что неизвестно.

Участники акции в честь Дня защиты детей. Лондон, Великобритания. 1 июня 2022 года. Фото: Юлия Колтак для «Вот Так»

Плакаты с историями пострадавших от агрессии России украинцев на акции в Лондоне. 1 июня 2022 года. Фото: Юлия Колтак для «Вот Так»

Услуга «усыновление»

В День защиты детей в украинском правительстве заявили, что в украинском приложении «Дия» появится услуга «усыновление». Заявку на первоначальную консультацию граждане страны могут подать уже с сегодняшнего дня, 1 июня.

Кроме того, как сообщил на брифинге замминистра социальной политики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Константин Кошеленко, в Украине заработала упрощенная процедура подачи первичной заявки на усыновление.

По его словам, правительство реализует проект упрощенной процедуры для граждан, изъявивших желание взять на воспитание ребенка через портал «Дия». Оставить запрос на первоначальную заявку на усыновление можно будет по-прежнему во время личного приема.

О войне в Украине читайте в нашем спецпроекте по ссылке:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

«Вся информация о кандидате подтягивается автоматически. Авторизация происходит через электронную подпись. В течение 15 дней соответствующая служба связывается с заявителем и приглашает на консультацию», — пояснил представитель Минцифры Украины Денис Иванов.

При этом консультацию можно будет посетить онлайн и офлайн. Иванов отметил, что работа над последующими этапами услуги усыновления продолжается. Ожидается, что до конца августа онлайн можно будет подать не только заявление для усыновления ребенка, но и прошение на опекунство.

Юлия Колтак

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное