vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Правозащитники: в Москве начались облавы на призывников

Военкоматы Москвы совместно с полицией проводят облавы на призывников. Об этом со ссылкой на информацию из собственных источников корреспонденту «Вот Так» сообщил директор правозащитной организации «Школа призывника» Алексей Табалов.

«Правозащитникам в Москве поступила информация, что военкоматы готовят вместе с полицией облавы на уклонистов, — рассказал Алексей Табалов. — Кто такие уклонисты в их понимании — это те, кто не получил повестки. Что такое облавы — это силовики отлавливают призывников на улицах, дома, в любом месте Москвы, притаскивают в военкомат, где сразу проводят медицинское освидетельствование, причем не полноценное, а для галочки. После этого сразу отправляют на призывную комиссию, которая принимает решение о призыве без учета заболеваний. И сразу на сборный пункт».

По словам правозащитника, таких историй было много и в предыдущие годы, яркими примерами он назвал призыв Руслана Шаведдинова, Олега Козловского, Михаила Конева.

«В этом году это накладывается на войну. Но связано ли с войной, не знаю. Но с сегодняшнего утра пошли сведения, что эти облавы уже начались. Первым обратившимся ко мне оказался знакомый журналиста Фёдора Худокормова, у которого бронхиальная астма, сейчас пытаемся установить с ним связь», — добавил директор «Школы призывника».

История
«Не факт, что я этот год переживу». Как российская армия превратилась в карательные отряды для оппозиции
23.10.2020 16:34

Алексей Табалов отметил, что практика подобных облав больше характерна для Москвы, в меньшей степени — для Санкт-Петербурга, а в регионах были только единичные случаи. При этом полицейские, скорее всего, работают по спискам из военкоматов, говорит правозащитник, но не заморачиваются с определением на месте, имеет ли молодой человек московскую прописку и, соответственно, состоит ли на учете в московских военкоматах.

«Готовиться к призыву нужно заранее, профилактика — лучшее средство, — отвечает директор «Школы призывника» на вопрос, как молодым москвичам уберечься от насильного призыва в армию. — Нужно заявлять о своих правах и настаивать, что проведение медицинского освидетельствования незаконно. Во-первых, до него должны направить на сдачу обязательных анализов. Во-вторых, на мероприятия должны вызывать повестками. В-третьих, у полиции нет права доставлять на призывные пункты и в военкоматы».

История
Кира Ярмыш про призыв Руслана Шаведдинова: «Армия хуже тюрьмы»
15.07.2020 14:09

Он советует писать жалобы в военную прокуратуру и призывную комиссию региона, быть на связи с родственниками, которые могли бы контролировать ситуацию и вытаскивать юношу в случае силового удержания.

«В Москве такое удержание практикуется — изымают телефоны, не давая связаться с родственниками и юристами, удерживают на призывном пункте. И нужно не соглашаться никуда отправляться, нужно максимально быстро связываться с родственниками, которые могут что-то предпринять», — говорит Табалов.

Иван Алексеев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное