vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Вместо свидетелей на свадьбе — сотрудники ФСИН». История Яны Пинчук, которую собираются экстрадировать в Беларусь

Яна Пинчук в Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга. Россия, 29 апреля 2022 года. Фото: Zaks.ru

Петербургский городской суд сегодня примет решение об экстрадиции белоруски Яны Пинчук. Дома ей грозит до 20 лет лишения свободы — она обвиняется по пяти статьям уголовного кодекса. Белорусские следователи уверены, что девушка была администратором протестного чата «Витебск 97%», где под ником Princess Leia выкладывала посты с целью «возбуждения вражды к действиям органов государственной власти», а также «призывала к насильственным действиям по отношению к сотрудникам милиции».

20 лет за администрирование чата в телеграме

После президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года политические репрессии в отношении граждан этой страны развернулись и в России. По данным комитета «Гражданское содействие», 20 белорусов были арестованы по делам, связанным с протестами против Александра Лукашенко. Одной из задержанных стала 24-летняя Яна Пинчук. В августе 2020 года она была одним из администраторов телеграм-чата «Витебск 97%».

«Она занималась исключительно помощью задержанным в Витебске. Искала, кому нужно привезти продукты, воду, теплые вещи, координировала волонтеров. Яна никогда не разжигала ненависти, наоборот, она всегда подчеркивала мирность своих действий. Моя жена пострадала, потому что не смогла спокойно смотреть на жестокость силовиков по отношению к мирным протестующим. Она хотела оказать посильную помощь, потому что Яна — честный и справедливый человек. Таких сейчас и судят в Беларуси, это абсолютно политическое дело», — считает муж Яны Никита Сафронов.

До ареста в ноябре 2021 года Яна жила в Петербурге со своим молодым человеком Никитой Сафроновым. Незадолго до ареста пара собиралась пожениться и переехать в Испанию.

«Рано утром мы проснулись от стука в дверь. Сначала подумал — наверное, соседи стучат, потоп, но оказалось, что это двое сотрудников уголовного розыска в штатском. Вели они себя довольно корректно. Может, оттого что пришли за хрупкой девушкой. Задержание, насколько это возможно в наших реалиях, происходило мягко — в пол лицом не клали никого», – вспоминает Никита.

Василеостровский районный суд отправил Яну под стражу в СИЗО №5 Петербурга, где она в ожидании решения об экстрадиции провела полгода. После задержания выяснилось, что Пинчук была объявлена в розыск на территории Беларуси. Никаких уведомлений об этом ни ей, ни ее близким не поступало.

«От родителей не было никакой весточки, что к ним пришли, спрашивали, где Яна, почему она не в Беларуси? Не было никакой повестки: вас уведомляют, вы находитесь под следствием, должны явиться, дать показания. Хотя по закону все именно так и должно происходить», — подчеркивает Никита.

«Вместо свидетелей на свадьбе — сотрудники ФСИН»

После ареста в Петербурге адвокаты Яны подали заявление на получение в России статуса беженца по политическим мотивам, но уже в феврале им пришел отказ. С тех пор сомнений в том, что прокуратура России выдаст Яну в Беларусь, у ее родных практически не оставалось. До вступления решения суда в законную силу Яна Пинчук продолжит находиться в российском СИЗО.

«Отказ в получении статуса беженки на самом деле был очевиден — Россия и Беларусь в тесных, союзнических отношениях, а человеческие жизни мало волнуют авторитарные режимы», — поделился Никита.

Пара поженилась в СИЗО 15 марта. «Вместо свидетелей на свадьбе — сотрудники ФСИН», — шутит Никита. Яне не разрешили взять обручальное кольцо, поэтому Никита носит его на груди, на цепочке.

Яна Пинчук и Никита Сафронов. Фото из личного архива

«Это, конечно, не та свадьба, о которой мечтает каждая пара, но зато ни у кого среди нашего окружения такой не было. И слава богу… Потом, когда мы будем об этом рассказывать на свободе, наша история затмит все свадьбы в шикарных ресторанах», — смеется Никита

Он признается, что его жизнь после первого ноября кардинально изменилась.

«Все, что происходило до, абсолютно обнулилось. Когда у тебя забирают твоего родного человека и твою мирную жизнь, ты, конечно, чувствуешь себя виноватым. Но потом ты начинаешь копаться в себе и не можешь ответить себе на вопрос — а в чем я-то виноват? Мне постоянно хочется хоть немного выдохнуть, но я не могу этого сделать. Я говорю себе — ты имеешь право выдохнуть только тогда, когда удастся спасти свою вторую половинку. На данный момент я в постоянном напряжении нахожусь, как будто на плечах что-то огромное. Я как Атлант. И Атлант расправит плечи только тогда, когда Яна выйдет на свободу».

Родители Яны живут в Витебске, их уже вызывали на допрос в белорусский СК, изъяли мобильные телефоны. Они опасаются, что уголовных статей в отношении их дочери может стать еще больше. Подробности редакции «Вот Так» родители Яны сообщить не смогли, поскольку дали подписку о неразглашении информации по делу.

Никита Сафронов. Фото: Олег Золото / MR7

«Вполне может быть, что приговор Яне будет очень суров — в сумме ей уже грозит до 20 лет лишения свободы по пяти статьям. Я считаю, что даже СИЗО в России гораздо безопасней для Яны, потому что все мы знаем, что происходит с политически неугодными людьми в Беларуси. Там их бьют, пытают. Я очень боюсь за свою жену», — подчеркивает Никита.

Найти в Беларуси адвоката для Яны сейчас очень сложно — независимых адвокатов по политическим делам в республике просто не осталось. Вся надежда родных была на помощь Европейского суда по правам человека, но ни Беларусь, ни Россия больше не входят в Совет Европы и жаловаться на нарушение Европейской конвенции прав человека больше некому.

Валерия Борисова для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное