vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Челябинку судят за репосты «Медузы» и «Медиазоны». Она пыталась соблюсти закон, но получилось только хуже

Диана Нефёдова. Фото из личного архива
Диана Нефёдова. Фото из личного архива

43-летняя жительница Челябинска Диана Нефёдова попала под новую статью о «фейках» про российскую армию (207.3 УК РФ) за посты о событиях в Буче. Женщина опубликовала на своей странице вконтакте, где у нее чуть больше 30 подписчиков, материалы изданий «Медуза» и «Медиазона». За это ей теперь грозит до трех лет лишения свободы.

О возбуждении уголовного дела Диана Нефёдова узнала только в момент задержания — силовики поджидали ее рядом с одной из городских больниц. Туда челябинка пришла вместе с пожилой матерью, которую должны были госпитализировать.

«Врач ушел в отпуск, нас не приняли. Нужно было везти ее [маму] обратно в Снежинск. Вот мы выходим, значит, из больницы, подходим к машине, усаживаем маму. Она после инсульта и слепая. И тут подходит ко мне молодой человек. Сзади у него маски-шоу, в балаклавах стоят, двое — в полицейской форме. Он отзывает меня и называет мое имя и фамилию. Я говорю, мол, да, это я. После этого он потребовал проследовать за ним».

Полицейские увезли Нефёдову домой на обыск, так и не дав ей проводить маму и посадить ее на автобус — вместо этого с пенсионеркой на вокзал поехал сотрудник ФСБ.

Диана Нефёдова. Фото из личного архива

«Мы сейчас все подпишем»

«Изъяли всю технику – телефоны, жесткий диск, ноутбук. Они сразу сказали, что вы же, наверно, знали, что мы за вами придем. Конечно, я могла предположить, что могут штраф, еще что-то там предъявить, у нас сейчас по статьям всех, кто против войны, только так задерживают. Но вот мне досталось уголовное дело», — говорит Нефёдова в беседе с корреспондентом «Вот Так».

Закончив с обыском, силовики приступили к допросу – вопросы у них возникли не только к самой Нефёдовой, но и к ее подруге, с которой она живет в одной квартире.

Интервью
«Стреляли либо в затылок, либо в сердце». Рассказ свидетеля казней жителей Бучи в оккупации
03.04.2022 20:24

«Культурненько, спокойненько, несколько часов мы беседовали. Через несколько часов пришел так называемый бесплатный защитник, назначенный адвокат. Хуже прокурора, скажу я вам. Если эти нормальные, мило беседовали, то адвокат сразу сказал, что нам незачем разговаривать наедине, и мы сейчас все подпишем», — рассказывает Дарья.

Адвокат по назначению, продолжает Нефёдова, вообще предложил ужесточить для нее наказание: узнав, что она раньше занималась копирайтингом, он стал говорить, что дело нужно рассматривать по другой части статьи и квалифицировать подозреваемую не как частное лицо, а как СМИ.

«Я указала вторую точку зрения»

По словам Нефёдовой, поводом для возбуждения уголовного дела стали посты на ее странице во вконтакте за 4 и 5 апреля — в них содержались ссылки на материалы таких изданий, как «Медуза» и «Медиазона». Сами публикации касались убийства мирных жителей в украинском городе Буча. На тот момент на Диану были подписаны 32 человека, однако Генпрокуратура все равно практически сразу же решила заблокировать ее аккаунт.

«Чтобы подстраховаться, в одном из постов я указала, что Министерство обороны называет информацию о Буче фейком. Я указала вторую точку зрения, и именно это по сути мне предъявили в качестве обвинения: якобы я знала, что это ложная информация», — комментирует ситуацию сама подозреваемая.

история
«Девочка-припевочка-экстремистка». Монолог жительницы Иркутска, жизнь которой разрушили из-за комментария во «ВКонтакте»
30.05.2022 20:16

В итоге с нее взяли подписку о невыезде. От адвоката по назначению Нефёдова все-таки отказалась; ее интересы взялся защищать адвокат «Агоры» Андрей Лепехин.

«Ей не объяснили, какие посты, когда сделаны, о чем они, конкретное содержание постов не раскрыли. Не указали, в чем выражается объективная сторона совершенного ею преступления. С ее слов мне известно, что в этих постах она не высказывала свою точку зрения — она же сама лично не знает, как там было. Она приводила только сведения, опубликованные в средствах массовой информации» – говорит в беседе с корреспондентом «Вот Так» Лепехин.

По его словам, пользователи, которые могли прочитать информацию из постов на странице Нефёдовой, убедились бы в том, что есть две точки зрения — та, которую транслируют СМИ, и официальная позиция Минобороны.

«Почему это должно расцениваться как преступление?» — возмущается Лепехин.

Сама Нефёдова утверждает, что для нее возбужденное уголовное дело — это первые проблемы с законом. До этого на нее не составляли даже административных протоколов.

Иван Марьясов для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное