vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Основатель Amazon Безос полетит в космос с 82-летней летчицей

Третьим членом экипажа корабля New Shepard компании Blue Origin стала 82-летняя летчица Мэри Уоллес Фанк. Она отправится в суборбитальный полет вместе с основателем компаний Blue Origin и Amazon Джеффом Безосом, его братом и человеком, который купил место на корабле за $28 млн. Об этом сообщил сам Безос.

Фанк имеет за плечами более 19,6 тыс. летных часов. «Я научила летать более 3 тыс. человек. Частные, коммерческие полеты, бортовая инженерия, транспортная авиация, планеризм — у меня есть лицензия на все», — рассказала она.

В 1961 году она участвовала в программе Mercury 13, где готовили женщин-космонавтов. По ее словам, она справилась с заданиями лучше и быстрее, чем кто-либо из мужчин. Однако вскоре программу закрыли. НАСА отказалось продолжать сотрудничество. У Фанк не было возможности побывать в космосе — до сегодняшнего момента.



Фанк вместе с Безосами отправится в суборбитальный полет 20 июля. Корабль New Shepard взлетит в Техасе. Капсула с экипажем поднимется на высоту около 105 км над поверхностью Земли, а затем совершит посадку на трех парашютах. Всего полет продлится около 11 минут. При этом четыре минуты экипаж проведет в невесомости. До запуска с людьми на борту New Shepard прошел более десяти испытательных полетов.

Новости
Более 40 тыс. человек подписали петиции с требованием не возвращать из космоса Безоса
20.06.2021 16:34

Интересно, что не все земляне готовы принять Безоса обратно. В интернете появились сразу две петиции с требованием не возвращать миллиардера на Землю. Подписи под первой поставили более 24 тыс. человек. В ней говорится, что миллиардеры в принципе не должны существовать и если они решат отправиться в космос, то им следует там и остаться. Под второй петицией подписались около 18 тыс. человек.

Blue Origin — одна из немногих частных космических компаний США, которые хотят развивать космический туризм. Ранее о планах отправить обычных людей в космос заявляла Space X Илона Маска и Virgin Galactic.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное