vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Пусть лучше пристрелят». Киев объявил обязательную эвакуацию с Донбасса. "Вот Так" поговорил с теми, кто хочет остаться

Женщина несет разбитую оконную раму после ракетного удара около ее дома на окраине Бахмута, Украина, 28 июля 2022 года
Женщина несет разбитую оконную раму после ракетного удара около ее дома на окраине Бахмута, Украина, 28 июля 2022 года
Фото: Bulent Kilic / AFP / East News

Власти Украины планируют эвакуировать свыше 200 тыс. человек из подконтрольных территорий Донецкой области, поскольку в регионе разрушены системы газо- и электроснабжения. Отремонтировать коммуникации не удается из-за боевых действий, а замерзнуть зимой, говорят в Кабмине, людям не позволят. Отказаться от эвакуации все-таки можно, но под расписку. «Вот Так» поговорил с жителями последних крупных городов Донбасса, контролируемых Киевом, об отношении к решению властей и жизни под постоянными обстрелами.

«Кроме автобуса, что предложат?»

Вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук 28 июля призвала жителей Донецкой области эвакуироваться в более безопасные районы Украины. Это, по ее словам, необходимо, чтобы местное население не осталось без электричества, воды, тепла, связи, еды и лекарств. Власти считают, что регион находится «на грани гуманитарной катастрофы». Уговоры, вероятно, эффекта не возымели.

В правительстве страны 30 июля заявили, что введут обязательную эвакуацию перед началом отопительного сезона. По словам Верещук, это необходимо, поскольку в северной части Донбасса разрушены газопроводы и тепла зимой не будет, а также из-за усиления интенсивности боевых действий. Вывезти из Донецкой области планируют минимум 200 тыс. человек. Жители смогут отказаться от эвакуации, подписав документ, что осознают последствия и несут персональную ответственность за свою жизнь.

Репортаж
От заката до рассвета. Как выглядит ночная жизнь в столице воюющей Украины
29.07.2022 17:35

Однако не все жители региона встретили решение властей с восторгом. Светлана Н. покинула 70-тысячный Бахмут еще в начале войны. Сейчас это одна из самых горячих точек российско-украинского противостояния. По данным Института изучения войны (ISW), Бахмут — следующая цель российской армии. В последние дни город находится под постоянным огнем российской армии. Так, 28 июля его обстреляли из «Ураганов», погибли два человека. В результате обстрелов 30 июля в Бахмуте повреждены детсад, семь многоэтажек и 27 частных домов, погиб один человек.

Погибший в результате российского обстрела житель Бахмута. Украина, 28 июля 2022 года Фото: Diego Herrera Carcedo / Anadolu Agency / ABACAPRESS.COM

По словам Светланы, в городе, где изредка есть свет и связь, у нее остались дедушка (80 лет) и бабушка (75 лет), но, несмотря на ситуацию, эвакуироваться они не хотят.

«Убедить их не получилось. Они хоть немолодые, но активные и здравомыслящие. Начинать жизнь с нуля в этом возрасте считают нереальным. Кроме автобуса в одну сторону, что могут предложить власти?» — рассуждает собеседница «Вот Так».

Гуманитарную помощь пенсионеры получали всего лишь раз, добавляет она: «Хлеб иногда покупают, иногда им выдают. Повезло, что у них были какие-то накопления, пока не голодают. Но страшно не это, а постоянные обстрелы. Их район пока цел, но это дело времени, к сожалению».

«Наша цель — выжить»

Расположенный в 50 километрах от Бахмута Славянск также подвергается обстрелам почти ежедневно. По данным мэра города Вадима Ляха, с начала войны здесь погибли 19 человек, еще 82 были ранены. В июне Генштаб ВСУ сообщал о возможных попытках российских войск взять Славянск, однако активных боев за него пока не было. Как и в других городах Донецкой области, здесь уже давно перебои со светом, водой и топливом, рынки и магазины тоже работают не всегда.

история
«Так и остаются помирать у себя дома». Украинцы не уезжают из-под обстрелов из-за цен на аренду жилья
24.07.2022 11:47

42-летняя Светлана Л. живет в Славянске с рождения. Из-за войны она осталась без работы, весной выезжала в Днепр, однако через месяц вернулась домой из-за дорогой аренды жилья и отсутствия заработка. С тех пор она переехала из квартиры в частный дом, который оставили ее знакомые, и занимается огородом.

Женщина переносит своего ребенка с инвалидностью в эвакуационный автомобиль. Славянск, Украина, 18 июля 2022 года Фото: Alex Chan Tsz Yuk / Zuma Press / Forum

«В городе сейчас сложно выживать, завозят мало продуктов. Гуманитарная помощь только для детей и пенсионеров. Людям среднего возраста, как я и мои знакомые, вообще непонятно как жить. У стариков хоть пенсии есть. Что и как будет дальше с нами — даже страшно думать.

Прилеты бывают часто. Эвакуироваться я не планирую, многие из тех, кого я знаю — тоже. Говорят: Пусть лучше пристрелят. Подписывать отказные бумаги мы не будем, власть не имеет права нас из домов выселять. Дома, как говорится, и стены лечат, а ехать по стране смысла нет», — говорит Светлана.

По словам женщины, одна из причин, по которой ни она, ни ее знакомые не хотят эвакуироваться, — сомнение, что власти им помогут. А еще наличие родственников в России, с которыми они могут долго не увидеться, если уедут далеко от дома.

«Очень устали от этой войны и осознаем, что это еще надолго. Наша цель — выжить, хотя власть нам особо не помогает. Я работаю в огороде, бывает, делятся чем-то пенсионеры, которые гуманитарную помощь получают, и соседи. Так и живем», — добавила она.

«Прилететь может где угодно!»

Рядом со Славянском находится Краматорск — административный центр Донецкой области и самый крупный город Донбасса, не захваченный Россией. Как и Славянск, в 2014 году он переходил под контроль «ДНР», однако затем был освобожден. До войны в Краматорске жили 150 тыс. человек. Самый кровавый эпизод в истории города — ракетный обстрел железнодорожного вокзала 8 апреля 2022 года. Тогда погибли больше 50 человек и свыше 100 были ранены.

Город то и дело подвергается обстрелам со стороны российской армии. 29 июля из-за ракетного удара погибли два человека, еще пятеро были ранены. Дом Алины Д. пока цел. В нем она живет с пожилыми родителями и сыном. Работы нет, семья выживает за счет пенсий и гуманитарной помощи на нее и ребенка, однако все равно не планирует эвакуироваться из Краматорска. Причинами такого решения называет дороговизну жилья и отсутствие работы для переселенцев в других регионах.

«Родители маломобильные, а оставить их я просто не могу. У нашей семьи нет денег на съем жилья. Большинство моих выехавших знакомых вернулись. Они говорят, что помощь выплачивается через несколько месяцев, а переселенцев на работу не берут либо предлагают совсем маленькие деньги.

Спасатели ищут людей под обломками жилого дома после российского обстрела в Краматорске, Украина. 29 июля 2022 года Фото: Diego Herrera Carcedo / Anadolu Agency / ABACAPRESS.COM

То есть, если эвакуироваться, будет почти так же, только еще и за жилье придется платить. Переселенцам дают временное укрытие, потом либо в село, либо за свой счет снимай жилье. В селе, как понимаете, работы нет. Смысл тогда ехать? В Украине сейчас нет безопасного места. А после 8 апреля, когда ударили по вокзалу, совсем пропало желание куда-либо ехать. Будем смотреть по обстоятельствам, но пока ни разу не пожалели, что остались», — рассказала жительница Краматорска.

Собеседница «Вот Так» говорит, что газоснабжение в городе отсутствует с мая, с водой и светом из-за обстрелов перебои.

«Многие из многоэтажек переехали в частный сектор, готовят дрова на зиму. В Мариуполе люди выжили, и мы выстоим», — убеждена Алина.

Кабмин Украины предусмотрел для переселенцев ежемесячные выплаты: 2 тыс. гривен (54 доллара) на взрослого и 3 тыс. гривен (81 доллар) на ребенка. Красный Крест также помогает малообеспеченным семьям, имеющим соответствующий официальный статус. Переселенцам из регионов, пострадавших от войны, на протяжении трех месяцев выплачивают по 2,5 тыс. гривен (67 долларов).

При этом некоторые переселенцы жалуются на задержку выплат. По словам вице-премьера Ирины Верещук, с начала войны власти потратили более 17 млрд гривен (409,5 млн долларов) на выплаты внутренним переселенцам. Речь идет об около 3,4 млн человек. Организацию логистики эвакуации с Донбасса власти пообещали взять на себя.

Варужан Саргсян для “Вот Так”

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное