vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кремль подготовил методичку для провластных СМИ и чиновников. Не обошлось без православных скреп и Александра Невского

Мемориальный комплекс «Князь Александр Невский и его гвардия» в Псковской области, Россия. Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

В распоряжении «Медузы» оказались методички, подготовленные в администрации президента. Они предназначены для государственных и провластных СМИ, а также системных политиков. В частности, Кремль рекомендует проводить параллели между войной в Украине, крещением Руси и Невской битвой.

Вторжение в Украину в методичках объяснили действиями «коллективного Запада», который уже почти тысячу лет нападает на Россию. Цель – разделить страну и завладеть ее ресурсами, а также уничтожить православную веру. Главная миссия России при этом – защищать угнетаемых.

«Для укронацистов не существуют морали, они не рассуждают такими категориями и являются настоящими безбожниками. Они не боятся за свои злодеяния кары Божьей. Многие из укронацистов — открытые сатанисты и последователи человеконенавистнических культов», — приводит «Медуза» часть текста методички.

Православной вере в документе Кремля уделяется особое место. Авторы документа отмечают, что принятие православия помогло объединить «разрозненные русские земли» и создать государство, определяющей ценностью которого стала «терпимость».

О чем молчит ТВ
Обмануть россиян и Путина. О чем говорят на российском ТВ
30.07.2022 15:29

Кроме того, в методичках утверждается, что, как и крещение Руси, война в Украине закладывает «государственные основы» страны, а также «основы развития России на столетия вперед». Одна глава документа названа «Сила в правде!». Эти слова приписали Александру Невскому, несколько сократив изначальную цитату.

«За русскими воинами была правда — они защищали свой дом, и поэтому победа не могла не быть нашей. Российские солдаты тоже уверены в своей правоте, потому что они продолжают дело своих дедов и прадедов — добивают нацизм», – пишут авторы документа.

Как сообщает “Медуза” со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, руководители пропагандистских СМИ получили эти методички во второй половине июля. Некоторые издания уже опубликовали по ним материалы. Так, РИА “Новости” в начале июля опубликовали статью «Козья Морда. Сатанизм и оккультизм стали идеологией украинских нацбатов». Или, например, «Федерал Пресс» выпустил материал «“Верой, огнем и мечом”: от крещения Руси до специальной операции».

Тамара Тимченко

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное