vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Уголовных дел нет. Что известно о гибели российских нефтегазовых топ-менеджеров

Владимир Путин позирует с Равилем Магановым после вручения ему ордена Александра Невского во время церемонии награждения в Кремле. Москва, Россия. 21 ноября 2019 года. Фото: Михаил Климентьев / Кремль / SPUTNIK / Reuters / Forum

1 сентября на территории Центральной клинической больницы Управления делами президента погиб глава совета директоров «Лукойла» Равиль Маганов. ТАСС и РИА «Новости» сообщают, что он мог совершить самоубийство. Это седьмой погибший топ-менеджер нефтегазового сектора России. Как выяснил «Вот Так», результаты расследования гибели шести других управленцев до сих пор не опубликованы.

Совпадения

В телеграм-каналах обсуждают совпадения, связанные со смертью председателя совета директоров «Лукойла» Равиль Маганова. Проект «ВЧК-ОГПУ» заметил, что топ-менеджер нефтяной компании умер примерно в то же время, когда в больницу приехал Владимир Путин. Российский президент посетил учреждение, чтобы возложить цветы к гробу Михаила Горбачева.

«Это совсем не наш вопрос», — сказал позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать гибель Маганова.

Телеграм-канал «База» обратил внимание, что трагедия произошла в день рождения Вагита Алекперова, который до июня 2022 года был президентом «Лукойла». Кроме того, как сообщает «База», со стороны фасада, где мог выпасть Маганов, не работали камеры наблюдения, а на подоконнике в его палате нашли пачку сигарет — будто топ-менеджер выпал случайно, когда решил закурить.

В пресс-службе «Лукойла» сообщили, что Равиль Маганов ушел из жизни после продолжительной болезни. Readovka уточняет, что тело представителя «Лукойла» не доставляли в морг — вероятнее всего, его забрали на судебно-медицинскую экспертизу.

Равилю Маганову было 67 лет. Он работал в нефтяной компании «Лангепаснефтегаз», которая вошла в состав «Лукойла» в 1991 году. Согласно корпоративной легенде, именно Маганов придумал название новой организации, сложив первые буквы Ленгепаса, Урая и Когалыма. С 2006 года Маганов занял пост первого исполнительного вице-президента компании — председателя совета директоров. Его брат Наиль Маганов возглавляет «Татнефть».

Маганов стал седьмым с начала года погибшим топ-менеджером, связанным с нефтегазовым сектором России.

Обзор
Эпопея в пяти частях. Завоевание газового рынка Европы — Хрущев начал, Путин проиграл
24.08.2022 14:00

Никаких дел

В начале мая в Московской области умер миллиардер Александр Субботин, который ранее возглавлял «Торговый дом “Лукойл”». Его нашли мертвым в доме, в котором Алексей Пиндюрин, уроженец Харькова, также известный как шаман Магуа, организовал свой клуб для звезд.

СМИ со ссылкой на Алексея Пиндюрина сообщали, что Субботин, бывший его частым клиентом, пришел к нему 8 мая и пожаловался на боли в сердце. Пиндюрин якобы дал олигарху корвалол и уложил спать в подвале. Там Субботин и скончался.

Александр Субботин дает интервью ТАСС в кулуарах Международной промышленной ярмарки «Иннопром-2019». Екатеринбург, Россия. 8 июля 2019 года. Фото: Егор Алеев / ТАСС / Forum

11 мая представители СКР сообщили, что не обнаружили видимых признаков насильственной смерти Субботина. Следствие хоть и начало проверку, но не стало предъявлять какие-либо претензии к шаману. Адвокат Пиндюрина Андрей Алешкин сообщил «Вот Так», что следственный комитет не изменил свою позицию.

«Дела [по смерти Субботина] нет, проверка закрыта», — заявил он редакции.

Из данных закрытых и открытых баз юридических документов, которые изучил «Вот Так», следует, что внезапная смерть пяти других руководителей структур российских нефтегазовых компаний также не привела к уголовным делам или судебным разбирательствам.

Список ушедших

30 января в поселке Ленинский Выборгского района Ленобласти обнаружили тело 60-летнего Леонида Шульмана, главы транспортной службы «Газпром инвест». Рядом с ним нашли предсмертную записку, в которой говорилось, что он не мог вынести боли в сломанной ноге. Как сообщала «Новая газета» в марте 2022 года, следствию эта записка показалась подозрительной, однако в СКР не стали подробно комментировать ход проверки.

25 февраля в том же поселке обнаружили тело 61-летнего Александра Тюлякова, который занимал должность заместителя гендиректора Единого расчетного центра «Газпрома» по корпоративной безопасности. Рядом с ним была предсмертная записка, содержание которой следствие не раскрыло. «Невские новости» со ссылкой на источники в силовых структурах указали, что за день до смерти Туляков пришел домой избитый.

Полицейский автомобиль у жилого дома на Университетском проспекте, где были обнаружены тела бывшего вице-президента Газпромбанка Владислава Аваева, его жены и ребенка. Москва, Россия. 18 апреля 2022 года. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС / Forum

В апреле в московской квартире нашли тела Владислава Аваева, бывшего вице-президента «Газпромбанка», его жены и дочери. Starhit писал, что Акаев якобы приревновал жену, посчитав, что она ждет ребенка от водителя, расправился с домочадцами, после чего совершил суицид. Портал MSK1 указывал, что в момент трагедии в подъезде видели подозрительных мужчин.

В этом же месяце бывший топ-менеджер газовой компании «Новатэк» Сергей Протосеня и его семья были найдены мертвыми в Испании. Протосеня владел состоянием в 400 млн евро и жил во Франции, а в Испанию семья прибыла на пасхальные праздники. По одной из версий испанской полиции, он, как и Аваев, убил жену и дочь, а потом покончил с собой.

Сергей Протосеня и его семья. Фото: Facebook

В июле в поселке «Морские террасы» под Санкт-Петербургом нашли тело Юрия Воронова, который возглавлял компанию «Астра Шиппинг», исполняющую арктические подряды «Газпрома». Рядом с телом обнаружили травматический пистолет Grand Power, на дне бассейна, в котором лежал труп — несколько стреляных гильз. Супруга погибшего сообщала, что у Воронова возникли проблемы с бизнес-партнерами. Однако компания продолжила деятельность. По данным единого госреестра юрлиц, 24 августа 2022 года фирму возглавил, вероятно, сын Воронова — Александр Юрьевич.

Эксперты нефтегазового сектора сообщали, что убийства топ-менеджеров компаний, связанных с этой отраслью экономики, вызывает множество вопросов «Вызывает подозрение серийность этих событий и то, что все эти деятели имели отношение к передвижению крупных сумм денег», — на условиях анонимности сказал «Вот Так» российский аналитик нефтегазового сектора.

Новости
За четыре дня двое бывших топ-менеджеров крупнейших компаний РФ убили себя и свои семьи
21.04.2022 19:05

В экспертных кругах не исключали, что идет крупнейший передел рынка на фоне войны в Украине и подозрительные самоубийства могут быть показательной казнью

Этого же мнения придерживался экономический аналитик Михаил Крутихин: «Доказать сейчас ничего невозможно, пока не заговорят непосредственные исполнители. Есть подозрение, что избавляются от людей, которые могут проговориться, или у которых может проснуться совесть».

Иван Маслов, Артур Весенний

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное