vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В «отпуск» от мобилизации и войны. Россияне ночуют посреди степи, чтобы выехать в Казахстан

Фуры в одной очереди с легковыми автомобилями перед КПП в Озинском районе Саратовской области, Россия. Фото очевидцев, стоящих в пробке

Прошло пять дней после объявления мобилизации, и «Новая газета. Европа» со ссылкой на источник в Федеральной службе безопасности сообщила, что Россию покинули 260 тыс. человек. Не все из них мужчины призывного возраста, однако объявленное количество беженцев вполне сопоставимо с числом военнообязанных, которых, по словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, родина собралась отправить на войну — 300 тыс. человек. Корреспондент «Вот Так» побывал на одном из пропускных пунктов в Озинском районе Саратовской области и узнал, что ожидает беженцев на пути в Казахстан.

Справка
Почти 100 тыс. граждан России перешли границу Казахстана, сообщил 27 сентября президент Касым-Жомарт Токаев. Открытая сухопутная граница, безвиз и девять пропускных пунктов сделали этот отдаленный от центра страны маршрут одним из самых простых для выезда.

Добраться до Озинок из международного аэропорта Гагарин на автомобиле можно примерно за шесть часов. После 21 сентября местные таксисты оценили стоимость такой услуги в 5 тыс. рублей. До начала мобилизации цена была договорной, так как желающих перейти границу в этом месте было совсем немного. Уже на второй день беспрецедентной эвакуации в социальных сетях стали появляться сообщения, что пробка перед КПП растянулась на километры, люди буквально живут в степи иногда несколько дней, прежде чем им удается выехать из России, а цена за переезд заметно выросла.

Мы подъехали к гигантской приграничной очереди и вышли из машины, чтобы осмотреться. В самом хвосте в «Ладе» отдыхали двое местных жителей. Они уже не первый день зарабатывают, перевозя людей через границу. На вопрос, сколько «поднимают» за одну поездку, тот, что был за рулем, ответил:

— 15 тыс. до Уральска. В Казахстан вывозим их, а они уже дальше съебывают. Там уже казахи ими занимаются. У нас резерва не осталось, я тебе серьезно говорю, вся молодежь съебала.

— Вот ты не съебал.

— Не, братан. Какой смысл?

— А если повестка придет?

— Все близкие, все друзья уехали. Но мы что, крысы какие-то, чтобы сбегать? Мы здесь живем — здесь умрем. Кто там знает, какая жизнь дальше будет. Я здесь служил, я военнообязанный.

Россияне с вещами перед КПП в Озинском районе Саратовской области, Россия. Фото очевидцев, стоящих в пробке

Мы прошли немного дальше и уже через пару машин увидели автомобиль, доехавший до Озинок из Московской области. Там пара — муж и жена — рассказали, что едут отдыхать в Узбекистан к другу семьи. Уже позже мужчина добавил, что он юрист и военнообязанный, но в намерении бежать из страны так и не признался. Супруги подъехали недавно и простояли в очереди всего час. На тот момент их больше всего волновало, быстро ли они смогут пройти КПП:

«Это логично было бы: фуры в свою очередь, мы в свою. Потому что их досматривают иначе, взвешивают. Свои порядки досмотра большегрузов. А у нас одну машину 20 минут досматривают, и то не всегда, иногда 15 минут. Просто тут ходят ребята, говорят: “Давай мы сейчас вас провезем через пробку, вопросов нет!” Но они же ездят по встречке! А это лишение водительского удостоверения. Сейчас пешком дойду и выясню, как это обстоит».

Нарушать закон на подъезде к границе жители Подмосковья в тот момент были не готовы. Мы обсудили длинную очередь и слухи о мобилизации прямо из колонны уезжающих.

«По военнообязанным тоже какая-то противоречивая информация. Кто-то говорит, что есть списки, кто-то говорит, что нет списков, свободно всех пропускают. Если есть списки, то каким нормативным актом это все подтверждается? Здесь вот в этой цепочке стоят люди из Москвы, из Петербурга, они все приписаны к разным военкоматам. Я вот лично был в понедельник у военного комиссара по своему месту жительства, он мне лично сказал, что тем, кому 35 лет и больше, сейчас, на первой волне, пока повестки не направляются. Поэтому в принципе свободно все. Кто-то говорит, что какие-то справки надо получать в военкомате. Какие справки?»

Пробка перед КПП в Озинском районе Саратовской области, Россия. Фото очевидцев, стоящих в пробке

Объехать пробку по степным дорогам

Ближе к границе, где двухполосное шоссе становится трехполосным, мы увидели уже знакомых нам таксистов. Тех, что еще совсем недавно отдыхали в конце очереди. Вокруг трассы степь и много грунтовых дорог. По ним местные водители, найдя обеспеченных пассажиров, пробираются к границе. Так сделали и мы, но попасть в очередь, в отличие от наших знакомых на «Ладе», у нас шансов не было. Нас бы просто не пропустили простоявшие тут несколько дней водители, а таксисты из Уральска, пока мы беседовали с парой из Московской области, преодолели 10-километровую пробку и оказались примерно в 700 метрах от КПП.

Женщина, которая провела в салоне автомобиля три дня и успела изучить местные способы обойти очередь, рассказала, как это происходит:

«Одну машину прямо перед тобой ставят и пропускают пять, а то и побольше машин. Впереди себя. Это они все делают! Я не знаю, куда полиция смотрит, я уже ничего не понимаю».

Наша собеседница выехала в рабочую командировку из Белгорода четыре дня назад. Ее предприятие производит системы автоматизации управления. С началом войны и введением санкций единственная возможность продолжить работу — наладить параллельный импорт. Именно для этого она поехала в Казахстан и застряла в очереди бегущих от мобилизации.

Азиатские каникулы

Уже совсем близко к КПП, за которым начинается свободный от мобилизации Казахстан, мы познакомились с мужчиной средних лет. Он прогуливался по обочине рядом со своим внедорожником с московскими номерами. Там сидела его семья. Первые несколько дней своего отпуска они провели в очереди на границе. Едут, как это часто тут случается, в гости в Узбекистан, потому что всей семьей любят роуд-трип.

— Здесь рабочая обстановка, желающих выехать за границу когда-то больше, когда-то их меньше. Сейчас их больше, чем обычно. Движение вчера было не очень организовано, сегодня ДПС приехали, организовали движение, соответственно, процесс идет. Да, медленно, потому что много желающих.

— Вы же понимаете, что многие из них бегут из России?

— Они сами не знают, что делают. Они просто сейчас имеют намерение пересечь границу Россия — Казахстан, это однозначно. Что они на самом деле хотят, может быть, они и сами не знают. И, вероятно, выяснят только позже.

— Естественно. А у вас так совпало, что туристическая поездка пришлась на объявление частичной мобилизации?

— Да, невозможно вылететь, к сожалению, а отпуск нельзя отменить, поэтому вот такая петрушка. Невозможно вылететь, невозможно уехать по железной дороге. Мы с семьей с детьми, поэтому поезд и автобус для нас не вариант, это то, что мы для себя определили. Да мы, честно говоря, не ожидали, что будет настолько все непросто с точки зрения времени; ожидания были чуть менее драматичные. Но мы уже здесь, поздно разворачиваться.

Собеседник добавил, что он военнообязанный, а в Москве занимается «консультациями в сфере коммерческой недвижимости».

Автомобили перед КПП в Озинском районе Саратовской области, Россия. Фото очевидцев, стоящих в пробке

Если верить рассказам застрявших на границе, то отпуск — главная причина, по который граждане России собрались в Озинках в дни объявленной мобилизации. Два молодых человека на дорогой московской машине уже совсем рядом с КПП очень неохотно признали, что уезжают от войны. Они курили рядом со своим автомобилем и ждали, когда очередь позволит проехать еще пару метров. Разговор начался как обычно:

— Давно стоим?

— Давно.

— Тоже в отпуск?

— Да.

— Кого ни спрошу — вся Москва в Узбекистане решила отдохнуть.

— Нет, ну какой отпуск?! Убегаем. Страшно жить в стране, в которой каждый день происходит непотребство, постоянное вранье, детей в школах, в садиках убивают. Короче, все всё понимают, — признаются они.

— Еще и повестка может прийти.

— Да повестка уже, наверное, второстепенное. Едем в один конец просто. Сменим ПМЖ. Семьи перевезем. Тут главное дотерпеть до перехода, а там мы придумаем, что делать.

Очередь слегка тронулась, наши собеседники вернулись в машину, а мы подошли к двоим молодым казахстанцам, которые тоже не первый день пытаются пересечь границу.

— Таксануть хотели — не фартануло!

— Почему?

— Наши клиенты хотели сбежать из казармы. За 50 тыс. рублей говорили, за каждого. А на границе их поймали военные. Один открыл дверь, посмотрел на телефон и говорит им: «Вы сбежали из казармы!» И потом задержал! Нас тоже! Документы отобрали. Мы потом туда ехали-ехали и в самый конец очереди поставили нас!

Люди перед КПП в Озинском районе Саратовской области, Россия. Фото очевидцев, стоящих в пробке

Единственными нашими собеседниками, кто сразу признал, что убегают из России от войны, была молодая пара из Саратова:

«Мы думали уехать еще после 24 февраля, но как-то денег на переезд не было. А когда война началась уже на нашей территории, поняли, что пора. Через два часа будет ровно двое суток, как мы в пробке. Еда уже закончилась, но хорошо, что здесь торгуют иногда пирожками, есть волонтеры. В принципе это помогает. Если бы их не было, мы бы уже давно… взвыли немножко. Развлекаем себя как можем: взяли в дорогу книги, читаем вот. Нашли себе друзей в пробке. Пока вообще нет представления, что делать дальше. Просто хочется, чтобы получилось выехать, а там видно будет».

История
На Верхнем Ларсе требуют взятки, чтобы пропустить в Грузию. Рассказываем, где и сколько придется заплатить
30.09.2022 20:15

Съемка в приграничной зоне запрещена. Все фото и видео корреспонденту издания предоставили граждане, которые стоят в пробке.

Валерий Лопатин для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное