vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Журналисткам «Белсата» Дарье Чульцовой и Катерине Андреевой вручили премию «Свободных медиа»

В Гамбурге фонд Zeit-Stiftung 1 ноября официально вручил премию Free Media Awards. Среди лауреатов — журналистки «Белсата» Дарья Чульцова и Катерина Андреева, находящиеся в заключении за стрим с акции протеста. Награду принял представитель телеканала Дмитрий Егоров.

«Они получают премию за их важный вклад в независимую журналистику и смелость, за освещение гражданских протестов. Белорусские власти не дали аккредитацию телеканалу “Белсат”, что им позволяет наказывать журналистов», — сказали организаторы премии при вручении.

Награду вручили также отсидевшей в белорусской колонии журналистке TUY.BY Катерине Борисевич, самому порталу TUT.BY, который прекратил работу после атаки силовиков. Кроме того, премию получила независимая Белорусская ассоциация журналистов и корреспондент «Нашей Нивы» Наталья Лубневская, которую ранили на одной из протестных акций. Жюри отметило, что все премии 2021-го достались белорусским журналистам — как общее признание их работы. Вместе с ними чествовали и лауреатов предыдущего года.

Премия Free Media Awards существует с 2000 года. Она призвана поддержать независимые медиа, которые отказываются прекращать работу, несмотря на угрозы. В предыдущие годы ее присуждали «Новой газете», «Украинской правде», «Дождю»*, «Медиазоне»* и другим независимым СМИ Восточной Европы.

Новости
Суд в Минске арестовал бывшую официальную представительницу «Белсата» Ирину Славникову
01.11.2021 14:46

Преследование журналисток «Белсата»

Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову обвиняли в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок» (часть 1 статьи 342 УК РБ). Их задержали 15 ноября 2020 года за стрим, во время которого показали жесткий разгон акции памяти Романа Бондаренко и разрушение силовиками народного мемориала на площади Перемен. Силовики выломали дверь в квартиру, из которой девушки вели стрим, и увели журналисток.

Сначала на Катерину и Дарью составили административные протоколы по статьям 23.34 и 23.4 КоАП — их обвиняли в том, что они якобы участвовали в несанкционированной акции протеста и не подчинялись при этом милиции. 17 ноября суд Октябрьского района Минска наказал журналисток за профессиональную деятельность семью сутками административного ареста.

В постановлении отмечалось, что состава преступления в их действиях нет. 20 ноября им предъявили обвинение уже по уголовной статье. Для девушек избрали меру пресечения в виде ареста, они были этапированы в жодинскую тюрьму. Там их держали в разных камерах. Следствие сочло, что с помощью стрима Андреева и Чульцова принимали активное участие в протесте и даже руководили «групповыми действиями, грубо нарушающими общественный порядок», которые повлекли за собой нарушение работы общественного транспорта.

Адвокаты журналисток обжаловали приговор, но Минский городской суд оставил его в силе.

Мнения
Два года колонии за стрим. Журналистика в Беларуси стала расстрельной профессией
18.02.2021 13:17

Белорусские силовики продолжают преследовать «Белсат». В июле 2021 года суд Гомеля объявил сайт телеканала и телеграм-каналы издания экстремистскими. Закон Беларуси предусматривает наказание за репост экстремистских материалов в соцсетях. 1 ноября суд в Минске приговорил к 15 суткам официальную представительницу «Белсата» Ирину Славникову. Ей вменили «экстремистские» посты в фейсбуке.

*Минюст внес юрлица телеканала «Дождь» и «Медиазоны» в реестр СМИ-«иноагентов».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное