vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия практически полностью приостановила сотрудничество с НАТО

Сергей Лавров общается с журналистами на саммите G20 в Риме. 31 октября 2021 года. Фото: МИД России / ТАСС / Forum

Сегодня, 1 ноября, Организация Североатлантического договора (НАТО) вынужденно закрыла миссию в Москве и информбюро при посольстве Бельгии. Приостановлена также работа миссии РФ при Альянсе в Брюсселе.

Закрытие постпредства НАТО в Москве стало зеркальной мерой: 6 октября Североатлантический альянс «в ответ на агрессивные действия РФ» отозвал аккредитацию у восьми сотрудников представительства России. После этого Россия отозвала аккредитации сотрудников НАТО, работающих в постоянном представительстве и информбюро Альянса в Москве.

Глава российского МИД Сергей Лавров на саммите G20 в Риме сказал журналистам:

«У нас нет никакой информации о том, чего собирается делать НАТО. Мы опираемся на факты, а факты таковы, что НАТО никакого взаимодействия с нами не желает. Она желала, когда у нас были еще представители наши, когда работал Совет Россия – НАТО, желала только учить нас жизни, требуя каждый раз, давайте соберем Совет Россия – НАТО и пообсуждаем Украину. Вот весь их был интерес – нагнетание пропаганды и оказание давления на Российскую Федерацию».

Министр уточнил, что НАТО теперь сможет обратиться к российским властям через посла в Бельгии: «Мы уведомили Североатлантический альянс, что в случае чего можете посылать сигналы через этого дипломата».

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил:

«Мы сожалеем об этом решении, которое не способствует диалогу и взаимопониманию. Но политика НАТО остается последовательной, и мы открыты для диалога, в том числе через Совет Россия – НАТО».

При этом европейский политик отметил, что страны Альянса будут укреплять оборону. Особенно это касается защиты от «российских ракетных систем, способных нести ядерное оружие».

«Мы позаботимся о том, чтобы у нас были правильные планы, возможности и силы для защиты наших стран», – заявил Столтенберг.

Новости
В НАТО заявили о растущей угрозе со стороны России
23.03.2021 20:32

Ранее военный эксперт Павел Лузин в комментарии «Вот Так» объяснил, что новый этап приостановки сотрудничества приведет к тому, что сведения об Альянсе в России, вероятно, будут подменяться мифами и штампами.

По мнению Лузина, приостановка работы российской миссии в НАТО выглядит как прекращение системных контактов с Альянсом, однако двусторонние отношения с членами объединения никуда не денутся. Они могут стать даже более желательными:

«Проблема, однако, в том, что в нашем представительстве при НАТО работают специалисты, хорошо знающие и понимающие и Альянс, и Запад в целом. Теперь этого не будет неопределенное время. То есть мы разрушаем еще один канал взаимодействия и взаимопонимания».

Информбюро НАТО в Москве занималось публичной дипломатией, организовывало образовательные и экспертные мероприятия, то есть работало на долгосрочную перспективу, говорит Лузин. Благодаря этой организации российские студенты, ученое сообщество и эксперты могли из первых уст узнавать о повестке НАТО и дискутировать с его представителями.

Кризис Россия – НАТО

Весной 2014 года после аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе НАТО приостановило с Москвой практическое сотрудничество и ограничило политический диалог. Однако тогда в Альянсе сохранили связь с Россией по информационным и дипломатическим каналам. Контакты продолжались для избежания недоразумений и несчастных случаев.

17 марта стало известно, что Россия и НАТО прекратили все контакты по военной линии. Тогда военный эксперт Александр Гольц в комментарии «Вот Так» объяснял, что это говорит о том, что между РФ и Североатлантическим альянсом больше не осталось никаких невоенных тем, поэтому нет политического диалога.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное