vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Дания не будет поддерживать «Северный поток – 2», несмотря на газовый кризис

Власти Дании не планируют отказываться от своей позиции относительно российского «Северного потока – 2», они по-прежнему выступают против реализации проекта. Об этом агентству ТАСС на конференции ООН по климату в Глазго сообщила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

«Датское правительство по-прежнему выступает против “Северного потока – 2”. Ситуация на энергетических рынках в этом плане не изменила нашу позицию. Да, мы дали разрешение на его строительство в свое время, но это был технический момент, наша позиция всегда была очевидной», – сказала Метте Фредериксен.

Новости
Путин поручил «Газпрому» увеличить объем газа в Европе
27.10.2021 22:37

Европа в последние месяцы переживает нехватку газа из-за низкого уровня заполненности подземных хранилищ (на это могли повлиять холодная прошлая зима и жаркое лето), высокого спроса на сжиженный природный газ в Азии и из-за ограниченного предложения поставщиков.

В начале месяца динамика фьючерсов на газ в Евросоюзе была беспрецедентной. Так, 6 октября за сутки цена на этот вид топлива выросла до рекордных $1937, затем упала до $1198. Тогда президент Сербии Александар Вучич попросил президента РФ Владимира Путина помочь стране в условиях энергетического кризиса.

Новости
Politico: в президентство Байдена санкций против «Северного потока – 2» не будет
14.10.2021 10:22

Газопровод «Северный поток – 2» мощностью 55 млрд кубических метров газа в год проходит из России в Германию по дну Балтийского моря. Его строительство началось в 2018 году. Проект планировали завершить еще в 2019 году, но его реализацию тормозила Дания. Страна на протяжении двух лет не давала разрешения на прокладку трубопровода через свою исключительную экономическую зону.

Реализацию также затормозили санкции США, введенные в декабре 2019 года администрацией Дональда Трампа. Предыдущие санкции Минфин США ввел 21 мая. Они коснулись 13 судов и четырех компаний, участвующих в строительстве трубопровода. В список попали федеральное государственное бюджетное учреждение и три частных компании из РФ. Все они владеют кораблями, против которых ввели ограничения.

По информации издания Politico, администрация нынешнего президента США Джо Байдена в очередной раз отказала сенатору-республиканцу Теду Крузу в наложении санкций на российский газопровод. Более того, в Белом доме заявили Крузу, что, пока Байден будет президентом, этих санкций не введут. Сенатор в ответ продолжает блокировать назначения в Госдепартамент.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное