vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Я не буду убивать украинцев». Десятки российских военных звонят на горячую линию Украины, чтобы узнать, как сдаться в плен

Ежедневно десятки отчаявшихся российских военных звонят на горячую линию Украины «Я хочу жить», чтобы попросить совета о сдаче в плен. О том, как это происходит, рассказала Би-би-си.

Как работает горячая линия

В сентябре Украина запустила проект «Хочу жить», который информирует российских военнослужащих о возможности сдаться в плен. Проектом руководит Координационный штаб по обращению с военнопленными. За время работы, по данным Би-би-си, координационный штаб получил более 3,5 тыс. обращений от военных и их близких. Как пишет издание, число звонков резко выросло после сдачи Херсона 9 ноября.

Обзор
Как правильно сдаваться в плен. Инструкция «Вот Так» для россиян, оказавшихся на фронте
23.09.2022 19:11

«Этот проект был создан для того, чтобы гарантировать им жизнь, если они сдадутся добровольно», — говорит представитель проекта Виталий Матвиенко. По его словам, сейчас проект нацелен помогать в первую очередь мобилизованным, которые не подготовлены к тому, чтобы сражаться, и брошены на войну «в качестве пушечного мяса». Кроме того, в Украине рассчитывают, что это поможет ослабить силы России — чем больше солдат смогут сдаться в плен, тем меньше их будет на фронте.

«Задайте себе вопрос: за что вы воюете?» — говорится в рекламном ролике проекта. Следом за этим идут изображения сдающихся российских солдат, а в конце на экране появляются два номера.

Справка
Би-би-си отмечает, что Россия, вероятно, заблокировала доступ к горячей линии, поскольку звонки с российской сим-карты сопровождаются сообщением об ошибке.

Связаться с проектом можно либо по телефону, либо через мессенджеры — Telegram и WhatsApp. Оператор «Хочу жить» рассказывает, что большинство военных звонят по вечерам, когда у них появляется свободное время и они могут уединиться. Многие солдаты звонят, чтобы просто узнать, как правильно сдаваться в плен, если такая ситуация возникнет, рассказывает телефонистка, не называя своего имени.

«Я из России, город Москва. Я еще не получил призывной билет, но были попытки его мне дать. У вас есть совет, как мне быть? Я не буду убивать украинцев. Я не рашист, я не орк. Я хочу сохранить свою жизнь», — сказал в телефонном звонке один из резервистов.

В проекте говорят, что большинство звонящих — сами военные, однако иногда обращения поступают и от их родственников. Сначала солдат просят рассказать о своем местонахождении, а затем им дают дальнейшие инструкции — какие именно, в проекте не раскрывают.

В разговоре с журналистами телефонистка рассказала, что получала в том числе звонок от российского военного, который жил в аннексированном Крыму. Он жаловался, что его заставили воевать против «собственной семьи и страны».

После сдачи российские военнопленные могут быть использованы для последующих обменов пленными с Россией. По данным американского Института изучения войны (ISW), Кремль проводит больше обменов военнопленными, чтобы снизить недовольство российских военкоров, которые писали о недостаточных усилиях по возвращению пленных на родину. С 23 по 25 ноября Россия и Украина провели три обмена: 23 ноября стороны вернули друг другу 35 военнослужащих, 24 ноября — 50, 25 ноября — девять.

За последнее время стало известно о двух случаях убийства российских военных, сдавшихся в плен. 13 ноября 2022 года связанный с ЧВК «Вагнер» телеграм-канал опубликовал видео казни российского заключенного Евгения Нужина, который сначала вступил в ряды «вагнеровцев», а потом, как сам утверждал в одном из интервью, перешел на украинскую сторону. Правозащитники из проекта Gulagu.net утверждают, что Украина передала Нужина в рамках обмена пленными, получив взамен более 20 солдат ВСУ. В Киеве говорят, что Нужин добровольно согласился на обмен.

Новости
В офисе Зеленского заявили, что экс-«вагнеровец» Нужин добровольно согласился на обмен
16.11.2022 09:59

В сети 18 ноября распространилось видео, на котором украинские военнослужащие убивают российских пленных. Его подлинность подтвердили ООН и издание The New York Times. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, «часть российских военнослужащих действительно собиралась сдаться в плен, а часть из них открыла огонь по украинцам». В итоге Украина возбудила уголовное дело против россиян — прокуратура квалифицировала происходящее как «вероломство, совершенное военнослужащими РФ при сдаче в плен».

Алёна Лобанкова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное