vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Эпидемия мракобесия и беззакония

Мракобесие и варварские традиции долго тлели, а теперь начали вовсю разгораться. Уже не один год было заметно, что право в Российской Федерации все больше подчиняется политическим интересам кремлевской верхушки. Уже не один год было заметно, что дурно пахнущее идеологическое варево, замешанное на худших национальных традициях, псевдорелигиозной риторике и национальном высокомерии, вытесняет плюрализм и становится идеологией государства.

Но пока это касалось только отдельных регионов, таких как Чечня, или отдельных социальных групп, таких как Свидетели Иеговы, общество в целом предпочитало проблемы не замечать. Потому что если замечать, то нужно что-то делать. А что-то делать – хлопотно и боязно.

Последние события обратили внимание российского общества на дикость российской внутренней и внешней политики. Угроза вторжения в Украину явно не находит значительной общественной поддержки в России, а некоторые даже выступили с пацифистским осуждением готовящейся агрессии. Защита «традиционных ценностей» путем судебного преследования за фото полуобнаженных девушек на фоне храмов или за спорные высказывания на темы истории сначала вызывали смех, потом недоумение, а теперь вызывают опасения, что это не отдельные эксцессы, а продуманная политика.

Нормы варварского права распространяются по горизонтали

Но «вишенкой на торте» стали конечно последние высказывания руководителя Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова. Все вдруг ясно осознали, что кровная месть, отрезание голов и казни без суда перестают быть исключительными особенностями национальной жизни одного северокавказского региона, что угроза открыто объявленного варварского беспредела пришла ко всем жителям России.

Многих шокировала именно откровенность Делимханова, который открыто выразил полнейшее презрение к закону, не допускающему самосуд и угрозы убийством. Все привыкли, что право на произвол оставлено в нынешней России только за высшими должностными лицами государства. Для многих почему-то стало неожиданностью, что нормы варварского права распространяются по горизонтали – от одного региона ко всем остальным и по вертикали – от высших чиновников к низшим.

Люди в центре Грозного топчут фотографии во время акции протеста против бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. Фото: Елена Афонина / ТАСС / Forum

На что рассчитывали пришедшие сегодня в ужас люди, когда еще совсем недавно в Чечне сотни людей пропадали без вести, а потом в какой-нибудь лесополосе иногда находили их обезглавленные трупы? Думали, что это особенности их национальной жизни? На что надеялись они, когда Свидетелям Иеговы давали тюремные сроки, а все общество вяло отмалчивалось? Что религиозный фундаментализм не коснется светской жизни?

Стиль и смысл сегодняшней российской политики

Наверное, думали так: мы-то правильные и законопослушные, спрашиваем разрешения на митинги и подаем законные петиции президенту, признаем себя иностранными агентами и ищем справедливости в суде – поэтому за нами не придут. Еще как придут!

Картина складывается безрадостная, но закономерная. Российское общество не избежит расплаты за годы трусливого бездействия, бессмысленных ожиданий и необоснованных надежд. Мы слишком долго уговаривали себя, что Чечня – это где-то там, далеко, и к нам отношения не имеет. Что насилие и пренебрежительное отношение к праву в их национальном характере. Но разве угроза Делимханова отрезать шайтанам головы чем-то отличается от призыва Путина мочить террористов в сортире? При чем тут национальный характер? И разве среди чеченцев мало было людей, давших примеры героического и жертвенного сопротивления деспотии?

Правовой нигилизм, обильно пролившийся сегодня на головы россиян, – это не каприз политической жизни, не эксцесс исполнения кремлевских замыслов горячими кавказскими ребятами. Это стиль и смысл сегодняшней российской политики.

Комментарий
«Кремль считает, что чеченцы принадлежат Кадырову». Эксперт об угрозах оторвать головы семье Янгулбаевых
02.02.2022 16:10

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное