vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Такой плотности никогда не было». Как омикрон спровоцировал коллапс в системе здравоохранения Петербурга

Врачи выезжают на дом

Медицинская бригада городской поликлиники №76 Санкт-Петербурга во время выезда на дом для оказания помощи пациенту с подозрением на COVID-19. 24 января 2022 года. Фото: Петр Ковалев / ТАСС / Forum

На протяжении последней недели в Петербурге практически каждый день фиксируют рекордное количество заболевших. Так, 2 февраля выявили более 19 тысяч – это в два раза больше, чем неделю назад. Впрочем, еще больше людей болеет дома: на амбулаторном лечении, по данным городских властей, сейчас находится более 100 тысяч человек. Городская система здравоохранения с большим трудом справляется с омикроном: петербуржцы жалуются, что не могут вызвать врача на дом, не получают положенных лекарств и часами ждут приема в очередях.

«Если состояние не экстренное, то ожидай»: как работает вызов врача

Симптомы омикрона, как отмечается на сайте Роспотребнадзора, несколько отличаются от предыдущих вариаций коронавируса: потеря запахов, одышка и боль в груди при новом штамме встречаются реже, чаще – боль в горле, кашель и температура. Заболевание, как считают специалисты, поначалу больше похоже на обычную простуду.

При первых симптомах ОРВИ власти рекомендуют оставаться дома и вызывать врача. Сделать это в Петербурге можно по телефону единой информационно-справочной службы 122, однако в последнюю неделю телефон этой службы перегружен. Только 31 января туда, по данным городской администрации, поступило почти 200 тысяч звонков.

Главная нагрузка от пятой волны коронавируса легла на плечи дежурных врачей поликлиник, которые обязаны посещать больных с признаками ОРВИ на дому. Количество таких вызовов за день сейчас превышает десятки адресов на одного медика, говорят источники «Вот Так» в городских поликлиниках. В некоторых случаях на нескольких врачей приходится более трехсот домашних пациентов.

История
«Наш предел уже достигнут». В Башкортостане медики «скорой» пригрозили «итальянской забастовкой»
29.01.2022 10:33

«Сегодня 25 вызовов и еще 10 ковидных. То есть 35 вызовов за день. Норма, рекомендованная Минздравом, – семь вызовов в день. На каждый вызов выделяется 30 минут. Началось все в последнюю неделю. Кого-то мы направляем в бокс (отдельное помещение в поликлинике для больных с симптомами ОРВИ. – Ред.), кто-то отказывается и говорит, что имеет право вызвать на дом. Тогда врач идет. Если у человека ковид, то на повторный анализ берут мазок на дому, относят лекарства – это тоже человеческий ресурс. Чтобы отнести лекарства, выходит медсестра. Сегодня было более 60 пациентов [которым нужны лекарства], а медсестра осталась одна. Все остальные на больничном», – говорит в беседе с корреспондентом «Вот Так» один из врачей поликлиники в Калининском районе Петербурга.

Ситуация в других районах не лучше. Например, в Выборгском районе количество вызовов на двух сотрудников, по словам участковых врачей, доходило до 150 человек в сутки.

«Сейчас пациентов очень много стало, десятикратно примерно больше, если сравнивать с началом января. У педиатров убрали дни здорового ребенка, профосмотры – мы только с больными работаем. То есть если состояние не экстренное, то ожидай. У нас сейчас гигантское количество необслуженных вызовов: я вчера ходил по тем, которые были сделаны пять дней назад. У меня в поликлинике работает три педиатра на полный рабочий день и несколько подрабатывает. За день вчера было 350 вызовов – это только детские. При этом у врача восьмичасовой рабочий день: четыре часа он сидит на приеме и четыре часа ходит по вызовам», – рассказал «Вот Так» педиатр одной из поликлиник Московского района.

«Нужно врачей в десять раз больше»: что происходит в городских поликлиниках

Для уменьшения нагрузки на врачей городской комитет по здравоохранению изменил рекомендации для петербуржцев, которые почувствовали первые признаки заболевания. Теперь больным вместо самоизоляции нужно самостоятельно идти в поликлинику. Для горожан с легкой формой ОРВИ и подозрением на COVID-19 в городских поликлиниках создали специальные приемно-смотровые боксы с отдельным входом. Такие правила ввели не только во взрослых медицинских учреждениях, но и в детских.

С введением изменений, как отмечают источники «Вот Так», нагрузка на врачей практически не сократилась. В поликлиниках начали образовываться огромные очереди, в лучшем случае с пациентами работают лишь несколько медиков. В поликлиниках новых районов с многоэтажной застройкой, как убедился корреспондент «Вот Так», очереди настолько большие, что людям не хватает места в помещении и приходится дожидаться приема врача на улице.

Очередь перед поликлиникой №120 в Санкт-Петербурге. 31 января 2022 года. Фото: Петр Иванов для «Вот Так»

«Ковидный бокс – это просто кабинет, в который заходят через другой вход. Эта система не помогла: если десятикратный рост заболеваемости, то нужно врачей в десять раз больше. То, что разрешили принимать в поликлинике легкие формы ковида, немного ускоряет процесс, потому что стало чуть-чуть меньше вызовов. Но очереди все равно большие, при этом потоки иногда не разбивают: то есть ковидные с легкими формами и пациенты без ковида могут вообще в одной очереди стоять», – говорит врач одной из поликлиник в Московском районе города.

Редакция «Вот Так» связалась с петербуржцами, которые заболели коронавирусом и обратились за помощью в городские поликлиники.

«Пришли результаты ПЦР-теста, он положительный, – рассказывает Кира, пациентка из Кировского района Петербурга. – Я стала тихо ждать, пока со мной свяжутся, чтобы назначить какое-то лечение, и скажут, когда повторный тест. Мне не написали и не позвонили. Настаивать на приходе врача я не собиралась, поскольку болею без осложнений, но хотелось просто понять дату теста и выписки, не хотелось забирать время у реально загруженного человека. Лекарства мне не предлагали и не приносили, но я в них, в принципе, и не нуждаюсь».

Очередь в поликлинике №18 в Санкт-Петербурге. 31 января 2022 года. Фото: Петр Иванов для «Вот Так»

По словам Киры, для того чтобы выписаться, ей посоветовали вызвать врача на дом. Петербурженка сделала это 25 января, однако за неделю никто так и не пришел – она была вынуждена обратиться в поликлинику самостоятельно.

Корреспондент «Вот Так» побывал сразу в нескольких поликлиниках города, чтобы самостоятельно оценить масштаб проблемы. В некоторых учреждениях пациенты рассказали, что они часами ожидают приема врача.

«Сам заболел. Стою в очереди к терапевту для получения направления на мазок уже два часа. Принимают по одному человеку раз в полчаса», – говорит петербуржец Артем, который обратился в городскую поликлинику №27.

Иван из Красногвардейского района рассказал «Вот Так», что у него неожиданно подскочила температура до 38 градусов. Медик из поликлиники №17 к нему пришел уже на следующий день: он взял мазок и сообщил, что если результат будет положительным, то врача нужно будет вызвать повторно. Тест показал наличие коронавируса, поэтому Иван опять обратился к медикам.

«Врач принес лекарства и осмотрел. На этот раз он пришел ближе к вечеру. Я спросил, какая сейчас нагрузка на врачей. Он ответил: “Еще два дня, и мы захлебнемся”. Собственно, так и оказалось. Где-то через два дня врачи перестали домой приходить. 27 января ко мне должны были прийти, как говорил врач, и взять повторный мазок. Никто не пришел до 30 января. В итоге я сдал тест частным образом, результат был отрицательным. Пришел в поликлинику выписываться. Вход для тех, кто выписываться, оказался там же, где вход для тех, кто болеет», – говорит Иван.

История
«Выкашивает дворами». Как в России болеют коронавирусом в деревнях
10.11.2021 19:17

Есть, впрочем, и те, кому повезло больше. В некоторых поликлиниках длинных очередей не наблюдалось, а врачи своевременно приходили на дом и приносили лекарства.

«Врач попросила прийти меня в поликлинику №18 самостоятельно, потому что температуры у меня не было, – рассказывает Петр, житель Красногвардейского района Петербурга. – Очереди не было. Взяли у меня мазок, дали рекомендации по лечению и выдали лекарства. Результат мазка был уже на следующий день – положительный. Оставил заявку, врач созвонилась со мной, пришла брать мазок у девушки, так как она контактная. Ей тоже выдали лекарства, несмотря на то что симптомов заболевания у нее не было. Повторный мазок пришла брать медсестра на дом утром. Выписаться, правда, у меня не получилось из-за большой очереди. На прием люди выстраивались аж на лестнице, но я дождался».

Реакция властей

Петербургский комитет по здравоохранению не стал игнорировать проблему очередей и 27 января провел проверку поликлиник в нескольких районах. Собственно, очередей чиновники так и не нашли, сообщив только об отдельных случаях, когда пациенты толпятся, поскольку приходят еще до начала приема.

«Первый выезд был совершен сегодня вечером в Калининском, Московском и Невском районах. На улицах вблизи учреждений очереди не зафиксированы. Между тем, по данным учреждений, пациенты зачастую занимают очередь еще до начала приема дежурного врача, из-за чего им приходится стоять на улице. В то время как вечером нагрузка на дежурных врачей значительно сокращается», – отчиталась пресс-служба Смольного 27 января.

Уже на следующий день, после волны новых публикаций об очередях в СМИ, председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что чиновники в курсе проблемы и стараются делать все возможное. Лисовец также добавил, что, по оценкам городских властей, «нынешняя непростая ситуация будет продолжаться еще несколько недель».

Новости
В Петербурге из-за вспышки коронавируса детям запретили ходить в театры и музеи
25.01.2022 22:19

Тем временем со 2 февраля в Петербурге начали действовать новые коронавирусные ограничения, которые распространяются на детей и подростков. Так, школьников старших классов перевели на дистанционный формат обучения, однако при этом всем несовершеннолетним теперь запрещено посещать кафе, рестораны, магазины и любые культурные учреждения. Должны прекратить свою работу почти все спортивные секции, в которых занимаются дети.

Новые запреты, как поясняют в Смольном, связаны с резким ростом заболеваемости среди детей: 31 января петербургский Роспотребнадзор сообщил, что несовершеннолетние стали болеть коронавирусом в два раза чаще по сравнению с прошлой неделей.

«Детей с коронавирусом действительно много: я вчера был – 15 вызовов, все в одном доме. Такой плотности никогда не было – омикрон явно заразнее. Но болеют дети относительно легко: в большинстве своем просто с соплями, тяжелого течения среди детей я пока не видел ни у кого», – рассказал «Вот Так» педиатр одной из поликлиник Московского района.

Петр Иванов, Иван Штейнерт для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное