vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд по замене Навальному условного срока на реальный. Онлайн

Алексей Навальный в Мосгорсуде, 2 февраля 2021 года.
Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Во вторник, 2 февраля, в Мосгорсуде проходит выездное заседание Симоновского районного суда по замене Алексею Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Политик участвует в процессе лично, а не по видеосвязи. Пересмотра наказания для лидера оппозиции потребовала ФСИН. Генпрокуратура поддержала ходатайство.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НАВАЛЬНОГО

Алексея Навального задержали 17 января сразу по возвращении в Россию — перед зоной паспортного контроля аэропорта Шереметьево. 18 января выездной суд заключил политика под стражу на 30 суток. Заседание по мере пресечения состоялось прямо в отделе полиции №2 городского округа Химки, куда Навального доставили из аэропорта. Политика поместили в спецблок СИЗО «Матросская тишина».

Испытательный срок по делу «Ив Роше» истек 30 декабря 2020 года. Однако 13 января стало известно, что 29 декабря ФСИН объявила Алексея Навального в розыск.

Как неоднократно заявляли адвокаты политика, утверждения ФСИН, что инспекторы якобы не знали адреса Навального в Германии, не соответствуют действительности. Причем отправить лидера оппозиции в СИЗО требовала не ФСИН, а начальник ОВД, то есть сотрудник другого ведомства — МВД. Более того, 30 суток в «Матросской тишине» оппозиционеру дали по статье, которая не имеет к нему вообще никакого отношения. Полностью текст апелляционной жалобы опубликован на сайте Навального.

28 января Мособлсуд рассмотрел апелляцию на заключение Навального под стражу. Судья Муса Мусаев отказался удовлетворить жалобу адвокатов и освободить лидера оппозиции. Заседание длилось меньше полутора часов, а на вынесение решения в совещательной комнате Мусаеву потребовалось пять минут.

ПОКУШЕНИЕ НА НАВАЛЬНОГО

Алексей Навальный с 22 августа лечился в берлинской клинике Charité. Политику стало плохо 20 августа, когда он летел в самолете из Томска в Москву. Борт экстренно посадили в Омске. Врачи скорой оказали ему первую помощь, в том числе вкололи атропин и подключили к ИВЛ. Действия пилотов и медиков спасли Навальному жизнь, о чем политик неоднократно говорил, выражая им благодарность.

Руководство омской больницы утверждало, что у Навального проблемы с обменом веществ. Однако врачи Charité, куда политика после длительной борьбы удалось эвакуировать, сообщили, что Навальный был отравлен. Эксперты подтвердили отравление боевым веществом группы «Новичок». В декабре 2020 года совместное расследование Навального и журналистов нескольких изданий выяснило, что на жизнь оппозиционного лидера покушались сотрудники НИИ-2 ФСБ РФ. Один из них, химик Константин Кудрявцев, подтвердил Навальному по телефону, что участвовал в операции. Яд наносили на «гульфиковую зону» трусов.

19 января вышел фильм-расследование Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией «Дворец для Путина». По данным ФБК, строительство уже обошлось в 100 млрд рублей. На данный момент фильм набрал более 108 млн просмотров на ютьюбе. Сколько людей прочитали текстовую версию расследования, неизвестно.

После ареста Навальный успел записать видеообращение к жителям России. В нем он призвал «не бояться» и выйти на улицы «за настоящее и будущее». Штабы политика по всей России организовали митинги и шествия 23 января и 31 января более чем в 100 городах страны. Мирные акции протеста жестко подавляли силовики. По данным «ОВД-Инфо» на утро 2 февраля, в воскресенье, 31 января, задержали более 5,6 тысячи человек, из них 1861 — в Москве и 1313 — в Петербурге.

Оксана Баулина, Иван Слободенюк, Иван Маслов / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное