vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Наказание за борьбу с насилием и защиту прав человека. Итоги 2 марта

Много санкций

Европейский союз и США ввели санкции против российских чиновников из-за ситуации с оппозиционным политиком Алексеем Навальным.

В санкционный список ЕС попали глава СК Александр Бастрыкин, глава ФСКН Александр Калашников, командующий Росгвардией Виктор Золотов и генеральный прокурор Игорь Краснов. Они не смогут въехать в Евросоюз. Их банковские активы в Европе заморозят.

В санкционном списке США – семеро российских чиновников. В нем также три организации, которые, по информации Соединенных Штатов, связаны с производством химического оружия и могут быть причастны к отравлению Алексея Навального.

Обновлено
США опубликовали список российских чиновников, попавших под санкции
02.03.2021 20:38

Штраф за защиту от насилия

Минюст хочет оштрафовать центр «Насилию.нет» за нарушение закона об иностранных агентах. Организацию уличили в политической деятельности из-за того, что ее сотрудники помогли создать законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. В «Насилию.нет» также пытаются «сделать проблему домашнего насилия видимой».

Отдельные претензии у ведомства к директору «Насилия.нет» Анне Ривиной. Она, по словам Минюста, проводила лекции о домашнем насилии.

Центру защиты жертв насилия как юрлицу грозит штраф от 300 до 500 тыс. рублей ($4–6,8 тыс.). Ривину могут оштрафовать на 300 тыс. рублей.

Новости
Минюст хочет оштрафовать центр «Насилию.нет» за борьбу с домашним насилием
02.03.2021 13:06

Без прав человека

Лев Пономарев ликвидирует Национальную общественную организацию «За права человека» из-за новых законов, которые позволяют признавать «иноагентом» незарегистрированные в российском Минюсте общественные движения. При этом движение могут серьезно оштрафовать, если оно несколько раз откажется подавать соответствующие документы.

В составе движения «За права человека» – более 100 региональных правозащитных организаций. Его целью является становление правового государства и развитие гражданского общества. Основатель движения Лев Пономарев ранее был признан «иностранным агентом».

Новости
Лев Пономарев ликвидирует «За права человека» из-за новых законов об иноагентах
02.03.2021 07:44

Приговор за «ноль промилле»

Московский районный суд Минска признал виновными в разглашении врачебной тайны журналистку TUT.BY Катерину Борисевич и врача БСМП Артема Сорокина. Борисевич приговорили к 6 месяцам колонии и штрафу, Сорокина — к двум годам лишения свободы с отсрочкой на год и штрафу.

Предметом для уголовного преследования стал материал Катерины Борисевич об обстоятельствах смерти участника протестов в Беларуси Романа Бондаренко. В тексте журналистка использовала интервью врача Артема Сорокина, работавшего в БСМП, куда привезли пострадавшего мужчину.

Данные, переданные от Сорокина журналистке, помогли опровергнуть заявление МВД: в ведомстве утверждали, что Бондаренко находился в состоянии алкогольного опьянения, когда оказался в руках силовиков.

Обновлено
Дело «ноль промилле»: журналистку Борисевич приговорили к 6 месяцам колонии, врача Сорокина – к двум годам лишения свободы
02.03.2021 16:07

Розыск Тихановской

Следственный комитет Беларуси объявил в розыск лидера оппозиции Светлану Тихановскую. Документы на ее экстрадицию передали в Генпрокуратуру страны. По версии следствия, «лица из ближайшего окружения» политика готовились захватить горисполком Гомеля. Для этого они «приискивали желающих» среди бывших силовиков.

Обновлено
СК Беларуси инициировал экстрадицию Светланы Тихановской
02.03.2021 11:46

Космическое ограбление

На Байконуре неизвестные украли радиодетали со стартовой площадки № 110. Оттуда в свое время отправился в полет советский космический корабль «Буран». Возбуждено уголовное дело. Под подозрение могли попасть все сотрудники космического центра, так как «законсервированная» площадка хорошо охраняется.

Новости
На Байконуре воры украли радиодетали со стартовой площадки «Бурана». Возбуждено дело
02.03.2021 14:21
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное