vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

СК Беларуси инициировал экстрадицию Светланы Тихановской

Следственный комитет Беларуси объявил в розыск Светлану Тихановскую. Документы на ее экстрадицию передали в Генпрокуратуру страны. Об этом сообщается на сайте СК.

По версии следствия, «лица из ближайшего окружения» Светланы Тихановской готовились захватить горисполком Гомеля. Для этого они «приискивали желающих» среди бывших силовиков. План действий они якобы отрабатывали на встрече 5 августа. Там присутствовала и сама Тихановская, заверили в СК.

Ведомство опубликовало видео, на котором несколько человек сначала говорили о выборах. Потом заявили, что нужно «брать глав администраций». На том же видео Тихановскую убеждали, что она точно станет президентом. Тихановская в ответ сказала, что боится не справиться с обязанностями. Участники дискуссии пытались ее поддержать, говоря, что ей помогут.

«Поддержав план, она согласилась выдать денежные средства на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов, иных предметов и орудий, предназначенных для совершения преступления. Преступную деятельность обвиняемых пресекли сотрудники милиции», — сказали в СК.

В СК заявили, что «всем фигурантам расследования» предъявили обвинение в приготовлении к массовым беспорядкам (часть 1 статьи 13 применительно к части 2 статьи 293 УК РБ). Их также обвинили в приготовлении к захвату зданий (часть 1 статьи 13 применительно к части 1 статьи 292 УК РБ). Обвиняют ли саму Светлану Тихановскую, в ведомстве не конкретизировали.

Новости
«Нужно ли активное противостояние? У меня нет ответа на этот вопрос». Светлана Тихановская, экс-кандидат в президенты Беларуси
01.03.2021 14:27

 

«Светлана Тихановская и ее команда поддерживала только мирные методы»

Пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина подтвердила, что политик есть на видеозаписях СК РБ. Однако Красулина подчеркнула, что Тихановская никогда не участвовала в разработке радикальных планов.

«За время предвыборной программы и месяцы протеста после выборов команда Светланы Тихановской общалась и продолжает общаться с огромным количеством белорусов. Часть из них всегда была и продолжает оставаться ориентированной на радикальные меры. На опубликованном видео видно, что она покинула комнату, чтобы не продолжать обсуждение. И как показывают более 200 дней белорусского протеста, Светлана Тихановская и ее команда поддерживала только мирные методы», — сказала Красуслина «Вот Так».

Тихановская тем временем опубликовала новое обращение к жителям Беларуси. Она заявила, что Александр Лукашенко удерживает власть и при этом распродает страну и устраивает репрессии против активистов. Она также напомнила, что 25 марта будет 103 года со дня объявления независимости Беларуси.

«Пора вернуть свое. И сделать это может только народ. Мы напомним себе, что не согласны дальше скатываться в пропасть кризиса. Напомним своим детям, что сделаем все, чтобы они были в безопасности дома», — сказала лидер белорусской оппозиции.

Кризис власти в Беларуси

Протесты в Беларуси продолжаются уже полгода. Они начались в августе 2020 года. Тогда, 9 августа, в стране состоялись выборы. По данным ЦИК, Лукашенко получил голоса 80,1% избирателей. Оппозиция назвала эти данные фальсификацией.

Анализ
«Люди не понимают, что это последняя точка отсчета». Волна протестов, бедность и репрессии – что ждет Беларусь весной
26.02.2021 17:17

Во время избирательной кампании силовики не дали выдвинуться популярным кандидатам. Штабы оппозиции объединились вокруг Светланы Тихановской — жены политика Сергея Тихановского. Ранее она не была политиком. Теперь народ называет ее легитимным лидером страны. ЦИК объявил, что за нее проголосовали 10,1% белорусов. По мнению оппозиции, в реальности за нее проголосовало примерно такое количество избирателей, которое ЦИК присвоил Лукашенко.

Власти Беларуси и России считают, что протесты спровоцировали заграничные спецслужбы. Представители стран Запада критикуют Беларусь за силовое подавление митингов. Они также ввели санкции в отношении руководства страны.

Обновление от 13:36 (мск): добавлены пятый и шестой абзацы — комментарий пресс-секретаря Тихановской Анны Красулиной.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное