vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Нацисты — это даже хуже, чем фашисты». Как в российских школах объясняют войну с Украиной

Учитель в одной из школ Южно-Сахалинска. 18 мая 2020 года. Снимок носит иллюстративный характер.
Учитель в одной из школ Южно-Сахалинска. 18 мая 2020 года. Снимок носит иллюстративный характер.
Фото: Сергей Красноухов / ТАСС / Forum

Министерство просвещения России объявило, что 3 марта во всех школах РФ пройдет урок, посвященный «освободительной миссии» российской армии в Украине. Однако часы политинформации уже начали проводить в отдельных учебных заведениях. «Вот Так» смог получить запись такого занятия, которое провели в одной из московских школ.

Учительница начала урок с исторического экскурса. По ее словам, все было хорошо, пока страна была разделена на Московское и Польское княжества. Но в XIV веке новое украинское руководство решило провести «европейскую интеграцию». Украина усилила связи с Польским (Великим княжеством Литовским. — Ред.) княжеством, начала притеснять православие. Беды закончились только тогда, когда украинские земли присоединила к себе Российская империя.

После падения СССР, продолжила учительница, Украина вновь устремилась в Европу. А Европа, по ее словам, начала скапливать военные силы против России. «НАТО расширялось… Появляются военные базы, которые направлены в сторону потенциального противника. А потенциальным противником становится кто? Мы, Россия. Потому что Россия — правопреемник СССР», — указала педагог.

По ее словам, много жителей Украины поддерживают евроинтеграцию, однако многие хотят сотрудничества с Россией. Ведь в стране много русскоязычного населения. Педагог дала понять, что эта часть украинского общества получила поддержку при президенте Викторе Януковиче, но в результате переворота в 2014 году к власти пришли нацисты.

«Нацисты, которые базировались еще с войны. Здесь действовали отряды бандеровцев, а Бандера стал возведен в ранг национального героя. Московский проспект был переименован в проспект Бандеры… Нацисты — это даже хуже, чем фашизм. Это расовое превосходство своей нации — все остальные второстепенные или третьестепенные», — сказала учительница.

Эти нацисты, по словам педагога, отправились в Крым. Однако полуостров «спасла» Россия, «присоединив» его по итогам «референдума». Против нацистов, по ее словам, также выступили жители Луганской и Донецкой «республик». Они также объявили о независимости, но киевская власть к ним не прислушалась. «Нацисты на то и нацисты, что хотели заставить признать свою власть», — указала учительница.

«А президент последний, товарищ наполеончик. Наполеончиком его за глаза называют во первых амбиции такие, во вторых — кавээнщик, у него была студия “95 квартал”. И вот, в одном из номеров он исполнял роль Наполеона», — отдельно остановилась педагог на личности украинского лидера Владимира Зеленского.

Одна из харьковских школ после обстрела российскими войсками. 28 февраля 2022 года. Фото: Виталий Гнидый / Reuters / Forum

По словам преподавательницы, военную операцию провоцировали США. Им якобы нужна была война, чтобы было, кому продавать оружие. Она также обратила внимание, что недавно Владимир Зеленский начал обсуждать, стоит ли Украине сохранять статус нейтральной ядерной державы.

«Долго еще могло это продолжаться? Мы до какого должны были дотерпеть? Когда вот этот клоун, простите, потребовал еще ядерный статус. Мы должны были ждать, пока он психанет и стрельнет? Президент — гарант нашей безопасности по Конституции. Он обязан выполнять то, что там написано. Он не мог не отреагировать, он вынужден был это сделать», — убеждала она.

«Ни в коем случае это не война России с Украиной. В противном случае мы бы уже отбомбили Киев, и плевать нам было бы на мирное население, которому российские военные предоставляют коридор», — подчеркнула педагог.

Дети с ней во всем соглашались. Они называли «украинских нацистов» «нелюдями» и смеялись над Зеленским.

Запись урока можете послушать ниже:

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное