vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Проникновение «украинских диверсантов» в Брянскую область. Как развивались события

Объединение «Русский добровольческий корпус» в Брянской области. Фото: Telegram / Коллаж: «Вот Так»

Утром 2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что на территорию региона проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. По данным властей, СМИ и телеграм-каналов, диверсанты обстреляли автомобиль, убив двух человек и ранив ребенка. Также сообщалось о захвате заложников и подрыве электроподстанции, однако эта информация не подтвердилась.

Владимир Путин назвал события в Брянской области терактом. Власти Украины заявили, что произошедшее — российская провокация. Ответственность за произошедшее взяло на себя объединение «Русский добровольческий корпус», воюющее на стороне Украины, однако бойцы утверждают, что не имеют отношения к убийствам и захвату заложников.

Хроника событий в Брянской области

Заявление Александра Богомаза об украинской ДРГ в Климовском районе появилось в телеграм-канале брянского губернатор около 11:30 мск. «Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок. В настоящее время ребенок доставлен в больницу, ему оказывается вся необходимая помощь. Вооруженными силами Российской Федерации ведутся все необходимые мероприятия по ликвидации диверсионной группы», – сообщил он.

Кроме того, по данным губернатора, атаке беспилотника подверглось приграничное село Сушаны. Baza написала, что здесь была взорвана электроподстанция и газовая станция.

В 11:39 Readovka сообщила, что украинская ДРГ расстреляла школьный автобус в Любечанах. В 11:48 телеграм-канал рассказал, что в Брянскую область зашли две украинских ДРГ общей численностью в 40 человек, которые взяли в заложники местных жителей, в том числе детей. Обе группы якобы проникли в Климовский район: одна из них, как утверждал канал, взяла заложников в жилых домах в Сушанах. Телеграм-канал Shot утверждал, что ДРГ взяла в заложники местного фельдшера и увезла в неизвестном направлении. Baza сообщила, что группа состоит из 50 вооруженных диверсантов.

В 12:05 ТАСС со ссылкой на силовые структуры сообщил, что в Брянской области идет боестолкновение с украинскими диверсантами: есть погибшие и раненые. «Группа украинских диверсантов проникла в два села, в одном из них взяв в заложники местных жителей. Бойцы Росгвардии вступили в боестолкновение с боевиками», – сказал собеседник издания.

В 12:06 РИА «Новости» сообщили, что несколько человек, по предварительным данным, взяты в заложники в магазине в селе Любечане (Климовский район). После этого власти Брянской области опровергли информацию, что под обстрел попал школьный автобус — школы, согласно заявлению чиновников, находятся на дистанционном образовании. Также власти не подтвердили информацию о взятии заложников в селе Сушаны украинскими диверсантами.

В 12:30 события в Брянской области прокомментировала ФСБ. Ведомство заявило, что в Климовском районе Брянской области идет бой с «нарушившими государственную границу вооруженными украинскими националистами».

Онлайн
Бойцы ВСУ вошли в Брянскую область. Онлайн
02.03.2023 12:37

В 12:50 издание Baza рассказало о нападении на машину, которое якобы произошло в Брянской области. По данным журналистов, в автомобиле был водитель и трое детей — мальчик и две девочки. Их везли из села Брахлов в Новый Ропск, где детей должен был забрать школьный автобус. Группа неизвестных напала на машину по дороге: водитель погиб сразу, мальчик получил ранение в грудь, но помог выбраться девочкам и сказал им спрятаться в лесу. Позже раненый ребенок смог поймать машину на той же дороге — она увезла детей подальше от места нападения.

Школьнику сразу же вызвали скорую. Телеграм-канал, ссылаясь на врачей, сообщил, что осколок или пуля прошла вдоль ребра. Пострадавшему провели операцию, его жизни ничего не угрожает, уточнило издание. Фотографий и видеозаписей с места происшествия ни один источник не представил.

В 13:15 украинское командование «Север» заявило, что не знает об инцидентах в Брянской области.

В 13:16 Ответственность за события в Брянской области взяло на себя объединение «Русский добровольческий корпус». Заявление было опубликовано в телеграм-канале.

«Прямо сейчас на всех интернет-ресурсах вы можете увидеть новости об “украинских ДРГ”, которые убили детей, взяли заложников, но, одновременно, спешно ушли и так далее. Все это ложь кремлевских пропагандистов. Русский добровольческий корпус пришел в Брянскую область, чтобы показать соотечественникам, что надежда есть, что свободные русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом», — говорилось в нем.

В качестве доказательства бойцы опубликовали видео из села Любечане в Брянской области, сделанное на фоне здания фельдшерско-акушерского пункта. Двое мужчин на записи утверждают, что они «не воюют с гражданскими». Они также призвали «обычных граждан России» «поднимать бунт и сражаться».

В 13:30 пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков сообщил, что в связи с событиями в Брянской области Владимир Путин отменил запланированную поездку в Ставропольский край. Издание «Верстка» и радио «Маяк» со ссылкой на источники рассказали, что в связи с произошедшим Совет безопасности России проведет экстренное заседание 2 марта. Песков сказал, что заседание состоится 3 марта. По его словам, президент России получает доклады о ситуации в Брянской области от ФСБ, Минобороны и Росгвардии, а также от губернатора.

Также пресс-секретарь президента заявил, что «действия украинских боевиков в Брянской области — атака террористов». По его словам, неизвестно, будет ли изменен статус спецоперации в связи с этим. «Силовые ведомства будут устанавливать детали произошедшего в Брянской области, нужно доподлинно установить, кто совершил диверсию», — отметил Песков.

В это же время советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал произошедшее российской провокацией. «История об украинских ДРГ в РФ — это классическая провокация. Абсолютно сознательная. Россия хочет напугать своих, чтобы за год войны хотя бы как-то оправдать нападение на другую страну и растущую бедность. Тем временем партизанское движение в РФ становится сильнее и агрессивнее. Бойтесь своих партизан…» — написал он в твиттере.

Обзор
Что известно о «Русском добровольческом корпусе», который совершил рейд в Брянскую область
02.03.2023 20:38

В 13:45 губернатор Брянской области Александр Богомаз также рассказал об убитом диверсантами водителе автомобиля и о раненом в машине 10-летнем ребенке.

В 14:20 ТАСС сообщил, что диверсанты, проникшие ранее в приграничный район, не проявляют признаков активности и, вероятно, покинули область. «На территории РФ никого из украинской группы уже нет, они все вышли. Сейчас идет поиск возможно оставшихся бойцов ВСУ на нашей территории», — добавил один из собеседников агентства.

В 15:04 Владимир Путин назвал «терактом» произошедшее в Брянской области. «[Они] проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. [Они] видели, что там гражданская машина. Видели, что там сидят дети. Открыли огонь. Вот именно такие люди и ставят перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, лишить нас своих традиций, языка», — сказал президент России.

В 17:27 Александр Богомаз сообщил, что по уточненной информации, в результате действий ДРГ в селе Любечане Климовского района погибли два человека. Второй погибший — мужчина 1966 года рождения. Кто он, глава региона не уточнил.

В 19:15 в ФСБ сообщили, что в результате принятых мер вылазка украинских диверсантов в Климовском районе Брянской области пресечена. В спецслужбе также отметили, что «противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар».

Кто причастен к диверсии

«Русский добровольческий корпус», который взял ответственность за события в Брянской области — подразделение, где воюют преимущественно россияне, эмигрировавшие в Украину и придерживающиеся правых взглядов. РДК был сформирован в августе 2022 года, входит в интернациональный легион территориальной обороны Украины.

Боец «Русского добровольческого корпуса» (РДК) рассказал изданию «Важные истории», что его группа действительно заходила на территорию Брянской области. «Я только что оттуда. Нас на этой задаче было 45 человек. Зашли, отсняли, сделали засаду на две БМП. Детей пострадавших я не видел. Но был один пострадавший погранец. Никаких заложников не брали», — сказал участник объединения на условиях анонимности.

«Вот Так» смог идентифицировать бойцов с видеороликов РДК. Мужчина на первом видео слева (в белой каске) — Денис Никитин, также известный как White Rex — командир «Русского добровольческого корпуса». Источник «Вот Так» подтвердил, что это действительно он. Кроме того, 2 марта Никитин выложил в сториз своего инстаграма фото на фоне оружия и боеприпасов с подписью «Гульнули». Также Никитина идентифицировали издания «Агентство» и «Сирена».

Денис Никитин. Фото: Youtube / скриншот

Корреспондент «Вот Так» связался с Никитиным: он заявил, что дети в результате операции РДК «точно» не пострадали. Комментировать другие детали командир подразделения отказался.

Второй мужчина на видео (с флагом) — начальник штаба «Русского добровольческого корпуса», его позывной «Фортуна». Его также опознал «Вот Так»

На другом видео слева стоит Кирилл Канахин — еще один боец объединения, известный как поэт Solar Cross (в зеленом камуфляже). Он ведет одноименный телеграм-канал и известен как автор стихов правой тематики, публиковавшихся в том числе на сборнике правых музыкантов России, Украины и Беларуси WotanJugend. После 2014 года Solar Cross писал в том числе проукраинские стихи, например, «Азовцам»: «Русь от степной орды обороняет “Азов”. Дрогнет Кремля стена, видишь, подняли меч Новгород, Галичина и Запорожская Сечь».

Четвертого участника опознала Baza (мужчина с длинной бородой, справа) — это Освальд Лемох из Ярославской области. По данным телеграм-канала, он придерживается правых взглядов, в прошлом работал в сфере безопасности и до 2018 года жил в Москве, после чего переехал в Украину.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное