vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Беларуси журналистам хотят запретить освещать протестные акции

Депутаты палаты представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении приняли законопроект, лишающий журналистов возможности в режиме реального времени освещать протестные акции.

Речь идет о внесении изменений в закон о массовых мероприятиях. Министр внутренних дел Иван Кубраков заявил:

«Законопроект направлен на обеспечение национальной безопасности и защиту общественного порядка».

Если закон утвердят, все массовые мероприятия в стране можно будет проводить только с разрешения местных властей. А те уже должны будут определить место для проведения акций. При этом будет запрещено «призывать к организации и проведению» массовых мероприятий в интернете и СМИ. В сообщениях об акциях нельзя будет указывать точную дату, время и место сбора людей. Кроме того, в стране хотят запретить изготавливать и раздавать листовки и плакаты о будущих акциях.

При этом журналистам после принятия закона не позволят освещать несогласованные митинги в режиме реального времени, в том числе вести онлайны и стримы.

Иван Кубраков добавил, что сотрудникам СМИ будет запрещено выполнять «распорядительные функции по организации и проведению массового мероприятия». Чиновник не уточнил, что означает это изменение и как оно повлияет на судьбу работающих на протестах журналистов.

Новости
В Беларуси на протесте, которого «не было», задержали 245 человек
28.03.2021 11:54

Преследование журналистов

Власти Беларуси обострили давление на журналистов и правозащитников в августе 2020 года. Тогда же, когда по всей стране начались протесты из-за результатов выборов. Напомним, ЦИК заявил, что Александр Лукашенко получил 80,1% избирателей. Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала 10,1% голосов. По результатам независимых экзитполов, результаты были диаметрально противоположными.

После оглашения итогов голосования в стране начались массовые протесты. Их подогрело насилие силовиков. Многим из более чем 34 тысяч задержанных вменяют административные правонарушения. Некоторых обвиняют в уголовных преступлениях.

Акции протеста активно освещали независимые журналисты. С первых дней их начали задерживать, а затем и пытать наравне с другими протестующими. Силовики удерживали также иностранных корреспондентов. Их свидетельства опубликовали многие издания, в том числе Meduza и La Monde.

Белорусских журналистов задерживали, привлекали к административной ответственности. Силовики также приходили в редакции. Некоторые издания, например, крупнейший новостной портал TUT.BY, лишили статуса СМИ.

Новости
В Беларуси силовикам и госжурналистам могут дать телохранителей
28.03.2021 15:29

На некоторых белорусских журналистов были заведены уголовные дела. Журналисток «Белсата» Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову Фрунзенский районный суд Минска приговорил к двум годам лишения свободы за стрим с протестной акции 15 ноября. Девушек обвиняли в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок» (ч. 1 ст. 342 УК РБ).

Силовики выломали дверь в квартиру, из которой Андреева и Чульцова вели стрим, и увели журналисток. По версии обвинения, они, выполняя свою работу, якобы принимали активное участие в протесте и даже руководили «групповыми действиями, грубо нарушающими общественный порядок». Следствие утверждало, что стрим журналисток с протестной акции 15 ноября повлек за собой приостановку движения 13 автобусных маршрутов, трех троллейбусных и трех трамвайных (хотя большинство из этих маршрутов вообще не имеют отношения к площади Перемен, где задержали журналисток).

Мнения
Дело о «нуле промилле»: сажают за честность и профессионализм
02.03.2021 21:45

Журналистку TUT.BY Катерину Борисевич приговорили к 6 месяцам колонии и штрафу в 100 базовых величин по части 3 статьи 178 УК Беларуси («Разглашение врачебной тайны, повлекшее тяжкие последствия»). Предметом для уголовного преследования стал материал Катерины Борисевич об обстоятельствах смерти участника протестов в Беларуси Романа Бондаренко. В тексте журналистка использовала интервью врача Артема Сорокина, работавшего в БСМП, куда привезли пострадавшего активиста. Данные, переданные от Сорокина Борисевич, помогли опровергнуть заявление МВД: в ведомстве утверждали, что Бондаренко находился на улице в состоянии алкогольного опьянения, когда оказался в руках силовиков.

Новости
На Светлану Тихановскую и BYPOL завели дело о подготовке теракта
29.03.2021 17:52
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное