vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Разоблачение российских фейков или доказательство вины Украины? Что не так с интервью роженицы из Мариуполя

Марианна Вышемирская у здания родильного дома, пострадавшего в результате обстрела. 9 марта 2022 года.
Марианна Вышемирская у здания родильного дома, пострадавшего в результате обстрела. 9 марта 2022 года.
Фото: Мстислав Чернов / AP Photo/Mstyslav Chernov

Ночью 1 апреля в прокремлевских телеграм-каналах появилось интервью роженицы из обстрелянного роддома в Мариуполе Марианны Вышемирской. Ее рассказ преподносят как подтверждение версии России, что Украина сама атаковала роддом. Вышемирская на видео с многочисленными склейками об этом не говорит. О событиях в Мариуполе девушка также рассказала в серии сторис в инстаграме. На них тоже нет ни прямого, ни косвенного подтверждения позиции России. Объясняем, что не так с интервью роженицы и какие фейки властей РФ оно опровергает.

Где и кто взял интервью?

Марианна Вышемирская рассказывает о событиях сидя на диване в какой-то комнате. Интервью, вероятно, записано на оккупированной территории Украины или в России. Известно, что войска РФ вывозили людей из Мариуполя в Донецк, а оттуда часть из них направляли в российские регионы. В их числе могла оказаться Вышемирская. На видео в инстаграме женщина говорит, что аполитична. Из ее слов невозможно понять, какую из сторон конфликта она поддерживает.

Российская военная корреспондентка Кристина Мельникова утверждает, что интервью у роженицы из Мариуполя взяла она. Мельникова известна по своей работе на издания Regnum, EADaily и Shot. В 2017 году журналистку внесли в базу “Миротворца” за “сотрудничество с пророссийскими террористическими организациями, участие в пропагандистских мероприятиях России против Украины и попытки легализовать оккупацию АР Крым российскими захватчиками”. Во время интервью между склейками за кадром слышен мужской голос.

Не исключено, что к организации интервью могло быть причастно ФСБ. Ранее “Медиазона” рассказывала, что российская служба записывает видео с украинскими беженцами и рассылает их по российским медиа с просьбой не указывать источник получения информации. Сейчас запись интервью Вышемирской активно распространяется во многих YouTube- и телеграм-каналах.

Фейк о постановке бомбежки роддома

Роддом в Мариуполе обстреляли 9 марта. Почти сразу прокремлевские медиа и официальные ведомства РФ стали утверждать, что Вышемирская — актриса, которая снялась в разбомбленном роддоме в Мариуполе. Посольство России в Великобритании назвало фотографии роженицы постановочными и заявило, что она “играет роль беременной женщины”. “Комсомольская правда” писала, что на трех разных фотографиях с беременными женщинами из роддома один и тот же человек — Вышемирская.

“Интересно, что блогерша играет сразу двух разных беременных — ей даже пришлось переодеться и перекраситься (хотя ей не привыкать — она бьюти-блогер, и перекрашиваться — это ее работа). Стоит отметить, что девушка на самом деле беременна, правда, в этом роддоме она находиться никак не могла”, — писало издание 10 марта.

Интервью
«Мне писали: “Помогите, это ад!”» Генерал украинской полиции готов сдаться в плен, чтобы спасти детей в Мариуполе
29.03.2022 21:05

Слова Марианны в интервью противоречат этим утверждением. Украинка рассказывает, что она действительно находилась в роддоме, а вторая девушка на фото — не она.

“Сказали, что я на кушетке там с одеялом лежу в другой одежде. Это была не я. Это была девочка, которая погибла. Ее выносили первой, потому что она в самом тяжелом состоянии была”, — заявила Марианна. Вместе с женщиной погиб ее нерожденный ребенок.

Неразбериха с родильными домами

Вышемирская рассказывает, что 6 марта они с мужем пришли в “третий роддом”, потому что “второй роддом” не принимал новых пациентов, а “первый заняли военные”, но Марианна либо не уточняет, какие именно военные заняли здание, либо эта часть интервью вырезана.

“Медиазона” отмечает, что представитель России в ООН Василий Небензя озвучивал похожую версию про роддом №1 в Мариуполе.

“Местные жители сообщают, что, выгнав весь персонал роддома №1 г. Мариуполь, ВСУ оборудовали в нем огневую позицию”, — заявлял Небензя 7 марта.

11 марта 2022 года. Марианна Вышемирская на больничной койке после рождения дочери Вероники в Мариуполе. Двумя днями ранее женщина пережила обстрел родильного дома. Фото: Евгений Малолетка / AP Photo

На следующий день после атаки на роддом №3 Мариуполя, где и находилась Вышемирская, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в роддоме базировались военные полка “Азов”. Лавров напрямую не подтверждал и не отрицал атаку, но в контексте военных действий россиян в городе его слова звучали как оправдание нападения на больницу.

“Этот родильный дом давно захвачен батальоном “Азов” и прочими радикалами, откуда выгнали всех рожениц, всех медсестер, вообще весь обслуживающий персонал. Это была база ультрарадикального батальона “Азов”. Эти данные были предъявлены три дня назад, поэтому делайте выводы сами, каким образом манипулируется общественное мнение во всем мире”, — представлял свой взгляд на события Лавров.

История
Борис освобожденный. Рассказ о жизни и смерти в Мариуполе
23.03.2022 16:17

Интервью Марианны Вышемирской противоречит заявлению министра иностранных дел РФ, потому что никаких военных в роддоме №3 не было, они были в роддоме №1. Получается, Лавров намеренно или случайно перепутал родильный дом, о котором говорил.

Авиаудар

Владимир Зеленский утверждал, что на роддом №3 в Мариуполе российские войска сбросили авиабомбу. В интервью Вышемирская говорит, что не слышала звуков авиаудара. Ряд российских СМИ зацепились за эти слова роженицы.

“Эвакуированная из роддома в Мариуполе опровергла авиаудар по зданию”, — говорится в заголовке материала издания “Известия”.

В то же время «Известия» проигнорировали слова Вышемирской о том, что она слышала «два взрыва», которые могут быть следствием атаки не только с воздуха. Руководитель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев озвучивал несколько версий о снарядах, которыми могли атаковать третий роддом в Мариуполе.

«Ракета “Точка”, ракета комплекса “Искандер” или фугасная авиабомба весом 500 килограммов, как ОФАБ-500. ОФАБ-250 не может такую воронку оставить, а ОФАБ-500 может», – заявлял Левиев.

Версия о применении ракеты “Точка” у расследователей CIT — одна из основных. По их информации, российские войска уже обстреливали Мариуполь таким оружием.

Марианна Вышемирская дает интервью российскому СМИ. Фото: скриншот YouTube-канала Webline Studio

Другим аргументом, который в российских СМИ преподносят как аргумент, что роддом атаковала якобы Украина, являются слова Вышемирской, что двое журналистов из Associated Press появились возле роддома примерно через 12 минут после взрывов. Это были видеожурналист Мстислав Чернов и фотограф Евгений Малолетка.

После эвакуации из Мариуполя Чернов в интервью Associated Press рассказал, что в момент обстрела роддома он вместе с Малолеткой находились неподалеку от места происшествия в своем фургоне.

“Мы увидели, как над родильным домом поднимается дым. Когда мы оказались там, спасатели все еще вытаскивали из руин окровавленных беременных женщин”, – описал увиденное Чернов.

Он также объяснил, что украинские военные помогли им найти место с электричеством и интернетом, чтобы эти фото увидел весь мир. Вспоминая журналистов Associated Press, Вышемирская говорила, что просила не снимать себя, но репортеры ее не послушали.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное