vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Их техника заражена». Генерал-майор СБУ об отступлении россиян из Чернобыльской зоны

Российские военные на Чернобыльской АЭС. 24 марта 2022 года
Российские военные на Чернобыльской АЭС. 24 марта 2022 года
Фото: Комсомольская правда / Russian Look / Forum

Российская армия продолжает отходить от Киева и Чернигова. Отступая, они минируют трассы, а заодно привозят в Беларусь машины и технику. Об этом нашим коллегам с телеканала «Белсат» рассказал генерал-майор СБУ в запасе, экс-замглавы службы Виктор Ягун.

Заминированные города

Сейчас идет зачистка городов Киевской и Черниговской области. Большая проблема, что все дороги, по которым российская армия отходила в Беларусь, заминированы. Очень много брошенной техники, тоже заминированной. Очень много взрывоопасных предметов. Это большая проблема. Наши власти обратились к гражданам освобожденных городков и сел, чтобы они не спешили с возвращением. Предстоит очень большая работа по проверке и зачистке населенных пунктов.

Временные могилы для российских солдат

Убитые российские солдаты — это огромная проблема. Сейчас весна, посевная начнется. А вдоль дорог, на полях, в пролесках очень много тел. Российские власти отказываются признавать, что это их солдаты и что нужно их забирать. Нет даже поползновения в этом направлении. Наши их собирают, часть пытаются сохранить в железнодорожных рефрижераторах. Для другой части организуют санитарные захоронения.

В Украине приняли решение, что постоянных захоронений этих людей не будет. Поэтому их временно захоранивают, чтобы потом либо передать их в Россию, либо утилизировать. По-другому никто не будет поступать.

Обзор
Печальная цифра для одних, радостная – для других. Когда у России закончится военная техника
29.03.2022 06:00

Преступления против мирных жителей

Есть и другая проблема. Когда мы заходим в города и села, мы видим огромное количество тел убитых граждан, с завязанными руками и огнестрельными ранениями. Есть фотографии, это все задокументировано. Сейчас идет работа судмедэкспертов, криминалистов. В том числе раскапываются санитарные захоронения наших граждан. Их очень много в неприспособленных местах — на детских площадках, возле подъездов. Общее количество людей, которые погибли во время оккупации, неизвестно.

Идентифицировать граждан по генам мы сможем, у нас есть такая процедура. Мы ее запустили с начала войны в 2014 году. Большая часть военнослужащих и мирных граждан, погибших в первые годы войны, тогда были идентифицированы. Это помогло снять напряжение в обществе, потому что, понимаете, мы придерживаемся западных ценностей. О каждом человеке должна быть память, она бесценна.

Ситуация чрезвычайная. Даже старики, люди, которые пережили Вторую мировую войну, говорят, что и сравнить нельзя то, как вели себя немецкие оккупанты, и что происходило на нашей территории.

Это не просто нарушения, они словно специально пытались довести территорию до гуманитарной катастрофы, издевались над людьми.

Также они уничтожали животных, причем осознанно. У нас было несколько частных зоопарков, и они запрещали их кормить. Уничтожали конюшни. Есть информация, что в Гостомеле одну конюшню просто сожгли вместе с животными.

Были кадры из поселка, где солдаты шли по улицам и просто расстреливали собак. Причем не бродячих, а домашних. Реально не укладывается в голове, преступление на преступлении. Я просто мечтаю, что это выльется в судебные процессы и эти люди получат по заслугам.

Главные новости и тексты о войне читайте в спецпроекте «Вот Так».

Отвод пленных в Беларусь

Я думаю, что пленные украинские солдаты могут находиться в Беларуси. Они из городов вывозили и заложников. Потому что назвать пленными гражданских людей, руководителей местных советов, территориальных общин очень сложно.

Наша разведка доложила, что частично российские войска использовали детей для прикрытия своих колонн. Забирали детей в машины. Сообщали об этом гражданам, чтобы те передавали украинским военным. Это какая-то людоедская практика. Непонятно, куда делись эти дети и где находятся.

Последствия пребывания российских войск на ЧАЭС

В Беларусь также зашла техника из Чернобыльской зоны отчуждения. И мы сразу же предупредили белорусский народ, чтобы они очень осторожно подходили к этой технике. Она заражена, она находилась в непосредственной близости от Рыжего леса. Как была она со всей пылью и грязью, так она ушла в сторону Беларуси. Мыли они ее или нет, куда ушла эта грязь — непонятно.

Анализ
Бесконечная цепочка рисков. Чем грозит захват ЧАЭС
25.02.2022 22:16

Проблема в чем — если техника заходит в Чернобыльскую зону, то она там и остается, ее там утилизируют. Но они непонятно для чего увезли технику, которая работала для обеспечения чернобыльской зоны. Вывезли пожарные машины, автобусы. Зачем эти машины? Они же с зараженной зоны!

У нас также есть информация, что в Гомельском республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека находятся 73 облученных солдата. Прошли данные, что есть один погибший.

Контроль над Чернобыльской зоной полностью не восстановлен, потому что они оставили заслоны. А мы не хотим начинать боевые действия в этом районе. Сейчас идет зачистка города Чернобыль и прилегающих территорий, но сама ЧАЭС уже находится под контролем Украины.

Будут работать правоохранительные органы, потому что огромное количество вещей украли. В том числе выкрали огромное количество офисной техники, бытовой техники, которая была в отелях, домах обслуживающего персонала. Они разворовали радиационную лабораторию, которая была оборудована на 6 млн евро. Вынесли даже электрочайники с самой станции из комнат отдыха.

Российский военный на Чернобыльской АЭС. 24 марта 2022 года Фото: Комсомольская правда / Russian Look / Forum

Радиоактивные материалы не похищали

Информация [о похищении ядерного топлива] не подтверждается. Были моменты подхода к этим объектам, но у них хватило ума не лезть в самые небезопасные для экологии места. И слава богу. Когда мы восстановим электроснабжение, которое временно переключено на Беларусь, мы сможем сказать, что ситуация восстановилась.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное