vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Жители Хмельницкого заставили УПЦ передать собор ПЦУ после драки священника с военным

Около 1,2 тысячи человек в Хмельницком вынудили священников Украинской православной церкви (ранее — Московского патриархата) передать ключи от Свято-Покровского Кафедрального собора представителям автокефальной Православной церкви Украины. Этому предшествовала драка местного клирика с военным.

Как пишет Vsim, людей к Свято-Покровскому Кафедральному собору пригласил депутат местного областного совета Виктор Бурлык. Собравшиеся принесли плакаты против УПЦ, желто-синие и черно-красные флаги. Они кричали «Слава Украине!» и «Геть московского попа!» Среди протестующих возникали стычки.

Через пару часов прихожане начали сбор подписей за переход храма в Православную церковь Украины. Главой собрания выбрали депутата областного совета Юрия Смаля. Около 19:20 за передачу храма ПЦУ проголосовали 1,2 тысячи мирян. Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний передал Смалю ключи от собора.



В храме началась ревизия, во время которой состоялась первая молитва на украинском языке. Документы на перерегистрацию общины передадут в понедельник, 3 апреля.

«Мы описываем имущество, принадлежащее кафедральному собору, чтобы завтра здесь ничего не вынесли и не сказали, что кто-то что-то украл. После этого собор будет опечатан. Ну и, конечно, в скором времени здесь будет совершать богослужения Православная церковь Украины», — сообщил Hromadske военный капеллан ВСУ архимандрит Даниил (Тарнавский).

Глава Хмельницкого Александр Симчишин заявил, что УПЦ должна быть запрещена во всей Украине. Он также сказал, что депутаты на внеочередном собрании прекратят пользование всеми земельными участками на территории общины. «Инициируем аналогичные решения областного и районного советов», — добавил он.

Справка

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ) — вторая по численности православная церковь на территории Украины. Все время существования она входила в состав Московского патриархата. В 2022 году Церковь объявила об отходе от Москвы и удалении упоминания РПЦ из устава.

Православная церковь Украины (ПЦУ) — автокефальная поместная православная церковь на территории Украины. Первая по численности православная церковь на территории страны. Создана в 2018 году после объединения с Украинской православной церковью Киевского патриархата. Не признается РЦП и УПЦ.

Новости
Киево-Печерскую лавру перерегистрировали на Православную церковь Украины
02.12.2022 21:56

Драка в храме УПЦ

Передаче храма предшествовал конфликт между священником и мужчиной в военной форме. Утром 2 апреля о стычке рассказал депутат областного совета Хмельницкого Виктор Бурлык, который ранее призывал закрыть в стране храмы УПЦ. Он опубликовал в фейсбуке видео драки, добавив, что одним из участников конфликта был доброволец Артур Ананьев, воевавший в 19-м стрелковом батальоне. Ананьев якобы пытался спросить прихожан, сколько еще людей должны погибнуть, чтобы они перестали ходить в церкви Московского патриархата, но вместо ответа на вопрос был избит.

Представители УПЦ заявили, что инцидент был провокацией. По их словам, мужчина в военной форме сам инициировал конфликт, сорвав богослужение и повредив Евангелие. При этом в разговоре с полицейскими он якобы отрицал какую-либо принадлежность к войскам. Версию клирика УПЦ подтвердила очевидица событий. Она рассказала Vsim, что военный пошел с кулаками на священника. Другой попытался его защитить и вывести нарушителя из здания. Неожиданно одна из прихожанок достала телефон и, запустив съемку, начала кричать об избиении военного.

В патрульной полиции подтвердили журналистам новостного сайта Vsim, что мужчина в камуфляжной форме был зачинщиком драки. «Во время литургии он скинул на пол Евангелие, вступил в словесный конфликт со священником, который проводил молитвенную литургию», — сообщили представители силовых структур.

Обновлено
Наместника Киево-Печерской лавры подозревают в связях с Россией и разжигании религиозной вражды. Его отправили под домашний арест
01.04.2023 16:27

Против зачинщика драки могут возбудить административное дело по статье «Мелкое хулиганство» (173 Кодекса Украины об административных правонарушениях), уведомили представители полиции. Максимальное наказание — арест до 15 суток. Священника ждет более серьезное наказание. По факту нападения на военного возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 296 УК Украины («Хулиганство»). Максимальное наказание — 4 года лишения свободы.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное