vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Bellingcat: российское ГРУ, вероятно, причастно к взрывам на военных складах в Украине

Расследователь Bellingcat Христо Грозев рассказал «Эспрессо TV», что российская военная разведка (ГРУ) может быть причастна к взрывам на военных складах в Украине в 2014-2015 годах.

«Сначала надо посмотреть чисто аналитически и сказать, если ГРУ делало это в странах Европейского Союза, с которыми они находятся в состоянии неформальной войны, то есть ли вообще шанс, что они не делали этого в Украине, где уже доказано, что у них была агентурная сеть и была война? То есть аналитическое заключение может быть одно: да, они делали попытки подрывов», – считает Христо Грозев.

По результатам расследований Bellingcat, взрывы в Украине, Чехии и Болгарии имеют один почерк. Сотрудники ГРУ, по информации журналистов, привозили с собой дистанционные детонаторы. Сначала на складах разводили пожары, маскировали их под бытовые. И во время этих пожаров взрывали сами склады.

Расследование журналистов началось после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Тогда стало понятно, что в разведуправлении существует засекреченная группа, в которую входят около 25 человек. Они, по словам расследователя Bellingcat, путешествуют по миру, совершают диверсии и убийства.

Грозев говорит, что в Болгарию эта группа совершила около 30 поездок в 2014-2015 году. Две из них совпадают со взрывами складов. При этом в здании Министерства внутренних дел Болгарии произошел пожар. Все вещдоки по этому делу сгорели. В день пожара сотрудники ГРУ также были в Софии.

А еще в Болгарии в даты приезда группы ГРУ произошли две попытки отравления бизнесмена Емельяна Гебрева. Именно он, предположительно, являлся одним из крупнейших поставщиков боеприпасов для украинских сил на Донбассе. Сам Гебрев изначально отрицал это. Но недавно в переписке с The New York Times бизнесмен рассказал, что его компания Emco в конце 2014 года действительно заключила контракты на поставки боеприпасов в Украину. Также его боеприпасы хранились на складе в чешском селе Врбетице, но это оружие не предназначалось для Украины.

В то же время директор чешской компании, которая управляла складом боеприпасов во Врбетице, якобы писал Гебреву письмо, в котором требовал как можно скорее вывезти оружие. В фирме также подтвердили, что этими боеприпасами интересовались некие третьи лица. Кто они – неизвестно, однако расследователи предполагают, что это могли быть сотрудники ГРУ.

Согласно данным журналистов, спецслужба планировала устроить в Чехии «отложенный взрыв». Однако он произошел раньше установленного срока. Возможно, причиной стала халатность сотрудников склада. В результате взрыва 16 октября 2014 года там погибли два человека. В декабре того же года прогремел еще один взрыв, но обошлось без жертв.

По информации расследователей, спецоперацией во Врбетице руководили Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Их имена стали известны во всем мире после попытки отравления Сергея и Юлии Скрипаль в британском Солсбери. На территорию страны они въехали по паспортам на имена Руслана Боширова и Александра Петрова.

Новости
Bellingcat: Операции ГРУ в Чехии и Болгарии должны были сорвать поставки оружия в Украину
26.04.2021 22:26

Дипломатический скандал из-за взрывов

Масштабный дипломатический скандал разгорелся в середине апреля – тогда Чехия выслала 18 сотрудников посольства России. По мнению чешских спецслужб, они работали на российскую разведку. В ответ МИД России объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов. Мария Захарова назвала обвинения Чехии в подрыве склада боеприпасов «маразматическим парадом» и выразила уверенность, что на Прагу оказал влияние Вашингтон.

В знак солидарности с Чехией три балтийские страны также решили выслать российских дипломатов. МИД Литвы сообщил о высылке двух российских представителей дипмиссий, Латвия и Эстония вышлют по одному. Польша, в свою очередь, объявила трех российских дипломатов персонами нон грата. В ответ МИД РФ объявил персонами нон грата пять польских дипломатов.

Глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин назвал ложью заявления Праги о причастности российских спецслужб к взрыву на складе в Чехии.

Обновлено
Президент Чехии не исключил, что происходящее вокруг взрывов во Врбетице – это «игра спецслужб»
25.04.2021 12:25
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное