vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Избили до смерти, нашли повешенным. Вспоминаем погибших в Беларуси протестующих

Белорусским правозащитникам достоверно известно о ряде смертей, причиной которых прямо или косвенно стали действия силовиков. Активисты продолжают гибнуть и спустя месяцы после августовских протестов — за последние недели один из них умер в колонии, другой прыгнул с высотки, а еще один пытался покончить с собой прямо во время заседания суда.

Политзаключенный 41-летний минчанин Степан Латыпов во время суда 1 июня обратился к своему отцу: «Ко мне пришел ГУБОП, пообещал, что если я не признаю вину, у меня будет пресс-хата (камера с тяжелыми условиями для заключенного. — Примеч. ред.), уголовные дела против родных и соседей. Пресс-хата у меня была 51 день. Так что ты готовься». После этих слов он воткнул в шею некий предмет, предположительно ручку. Пока конвоиры открывали клетку, активист потерял сознание и упал на пол. Отца Степана быстро вывели под крики присутствующих. Пострадавшего экстренно госпитализировали. Сейчас, со слов медиков, опасений за его жизнь нет.

Попытка суицида Латыпова напомнила о жестоком обращении с активистами при задержаниях и в местах заключения. Только за май достоверно известно о двух погибших противниках Александра Лукашенко.

«Мы видим абсолютно непропорциональное применение оружия, — сказал в комментарии “Вот Так” правозащитник Валентин Стефанович. — Закон дает четкое описание его применения: нельзя в толпу, в отношении женщин и несовершеннолетних. Только при групповых вооруженных нападениях, при угрозе жизни сотруднику органов. Даже перегораживание дорог и строительство баррикад не означает, что собрание перестало носить мирный характер. Даже если оно сопровождается отдельными очагами насилия, силовики должны принять меры к изоляции конкретных лиц».

Наш собеседник уточнил, что точное число погибших активистов назвать нельзя. Очевидцы сообщали о множестве убитых во время августовских протестов, но корректно говорить о пофамильно известных жертвах режима.

«Вышел и нагло стоит перед милицией. Он стоит целенаправленно»

Вечером 10 августа 2020 года заканчивался второй день протестов, вызванных фальсификациями президентских выборов и задержаниями популярных оппонентов Александра Лукашенко. В районе станции метро «Пушкинская», где впервые в протестной истории страны появились баррикады, сотни автомобилистов устроили умышленный многокилометровый затор, тем самым защищая митингующих на центральном перекрестке района. Поздно вечером сюда пришли вооруженные силовики. Они использовали против протестующих спецсредства и оружие. Одного из демонстрантов — 34-летнего Александра Тарайковского — убили выстрелом в сердце. Его считают первой жертвой протестов 2020 года.

Похороны Александра Тарайковского

Прощание с погибшим в ходе протестов в Минске Александром Тарайковским, Беларусь. 15 августа 2020 г. Фото: Наталья Федосенко / ТАСС / Forum

Александр отсидел семь лет «за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть». Таким образом он вступился за мать, которую избил сожитель. На свободе мужчина открыл ИП, делал автомобильные занавески. У него осталась трехлетняя дочь.

Пресс-служба МВД лгала, будто погибший держал в руках самодельное взрывное устройство и угрожал им силовикам. Опубликованные видео инцидента доказывают, что его руки были свободными. Судя по кадрам, Тарайковский с поднятыми руками, чтобы показать свои мирные намерения, вышел вперед в сторону оцепления силовиков. Вместо того чтобы приказать ему уйти или в крайнем случае сделать выстрел по ногам, его убили.

Такое решение силовиков цинично объяснил глава КГБ Иван Тертель, выступая в декабре перед рабочими предприятия «Гродно Азот»: «Товарищ Тарайновский или Тарайковский в Минске погиб. Но кто видел эти снимки, видел, что человек стоит перед ОМОНом, вышел — и нагло стоит перед милицией. Он стоит целенаправленно».

Спустя четыре месяца после убийства Тарайковского, «группа бывших и действующих сотрудников силовых ведомств Беларуси при непубличной экспертной поддержке коллег из европейских стран» установила имена причастных к преступлению — это бойцы спецназа МВД «Алмаз» Никита Коровин 1993 года рождения и Игорь Чемякин 1991-го. Последний уволился после августовских событий и покинул Беларусь.

Народный мемориал на месте гибели Александра Тарайковского возле станции метро «Пушкинская» в Минске. 15 августа 2020 года. Фото: Наталья Федосенко / ТАСС / Forum

«Никита Коровин занимает позицию с карабином “Сайга-12К” и начинает тщательно целиться в Александра Тарайковского. Александр Тарайковский получает пулю в область сердца, его разворачивает в правую сторону. На видео видна темная, густая кровь, судя по всему, был задет желудочек с венозной кровью. Другой боец СПБТ “Алмаз” продолжает сопровождать цель лазерным целеуказателем, готовясь произвести при необходимости добивающий жертву выстрел. Никита Коровин внимательно наблюдает за умирающим Александром Тарайковским», — уточняют в докладе «Народного трибунала».

Авторы расследования заявили, что:

— в момент выстрела Александр Тарайковский стоял с поднятыми вверх руками, находился в абсолютной видимости сотрудников СПБТ и не представлял для них опасности;

— сотрудники СПБТ «Алмаз» могли вербально донести любой приказ до Александра Тарайковского в этот момент;

— прицельный выстрел в область сердца был произведен с расстояния около 10,5 метра из самозарядного ружья «Сайга-12К» российского производства;

«Установленные факты позволяют утверждать, что выстрел в Александра Тарайковского был сделан целенаправленно и продуманно, с немотивированной жестокостью и циничным пониманием последствия выстрела. Никита Коровин, будучи профессионалом, должен был прекрасно отдавать себе отчет в своих действиях. Он, ввиду своих профессиональных обязанностей, абсолютно точно знал, что выстрел с такого расстояния, прицельно нанесенный в область сердца, приведет к смерти», — констатировали авторы публикации.

Ни один сотрудник силовых ведомств не понес наказания за немотивированное убийство Александра Тарайковского.

«Сына убили, а я голосовала за эту власть»

Очередной жертвой августовских протестов стал 25-летний гомельчанин, кандидат в мастера спорта по плаванию Александр Вихор, которого задержали вечером 9 августа. Свидетели рассказывали, что Александра избивали в служебном автомобиле милиции, один из конвоиров забрызгал того перцовым газом. Парня сочли неадекватным и отвезли в психиатрическую больницу. Врачи не смогли его спасти. Тело погибшего долго не отдавали. Родственники связали это с сильным избиением Александра. Эксперты зафиксировали на теле травмы, гематомы, переломы ребер и грудины.

Александр Вихор

Портрет Александр Вихора. Следователь заявил родителям, что у их сына была передозировка наркотиками, но после вскрытия другой следователь извинился за эти слова: в официальной экспертизе указано, что ни алкоголя, ни наркотиков в крови парня не было. Зато эксперты зафиксировали на теле Александра травмы, гематомы, переломы ребер и грудины. Фото: Tut.by

Как и в случае с убийством Тарайковского, власти соврали о причине смерти, сообщив о передозировке наркотиками, фактически оболгав человека, который не пил и не курил. Даже официальная экспертиза не нашла в крови умершего ни наркотиков, ни алкоголя.

«Сын не умер, его убили! А я еще голосовала за эту власть…» — сокрушалась его мать Светлана Вихор в разговоре с «Комсомольской правдой».

В феврале в управлении Следственного комитета по Гомельской области сообщили, что не будут заводить уголовное дело по факту смерти Александра «за отсутствием в чьих-либо деяниях состава преступления». «К наступлению смерти гомельчанина Александра Вихора привели внезапно обострившиеся заболевания сердечно-сосудистой системы», — пояснил Сергей Удовиков, начальник областного УСК.

«Виной тому стал Следственный комитет»

Третья жертва акций протеста — 43-летний брестчанин Геннадий Шутов. Протестующий получил огнестрельное ранение головы 11 августа. Родственники не могли его найти двое суток. Раненого доставили на вертолете в Минский военный госпиталь, где он умер 19-го числа.

Следующие две жертвы официально не связаны с действиями силовиков. Погибшими стали два футбольных фаната. 28-летний житель Молодечно Никита Кривцов 12 августа уехал на оптовую базу по продаже специй, где работал. Через 10 дней его нашли повешенным на дереве. Близкие Никиты уверены, что его убили после задержания во время протестов в Минске, а затем таким образом избавились от тела.

Похороны Никиты Кравцова

Похороны Никиты Кравцова, которого не могли найти десять дней. Молодечно, Беларусь. 25 августа 2020 г. Фото: АВ / «Вот Так»

Второй такой случай — гибель 19-летнего минского футбольного фаната Артема Порукова, по данным МВД, «участника массовых мероприятий». Как заверяет пресс-служба ведомства, на него совершил наезд водитель «Рено» в ночь на 16 августа. От полученных травм он скончался на месте ДТП. Гибель случайная, но родственники считают, что парень от кого-то убегал, возможно, от силовиков. В то время по Минску проходили десятки вечерних районных акций протеста.

Рабочего Минского завода шестерен Александра Будницкого последний раз видели 11 августа спящим в общежитии перед работой во вторую смену. Официальная дата смерти — 12 августа. Хотя ответ на заявление коллег о пропаже пришел лишь 31-го числа. Все это время его тело находилось в морге. Близкие погибшего сказали в комментарии «Вот Так», что мужчина был аполитичен и мог случайно попасть под раздачу силовиков в районе ТЦ «Рига», где был один из эпицентров протестов — именно там нашли тело.

Директор Волковысского военно-исторического музея 29-летний Константин Шишмаков пропал 15 августа по дороге с работы домой, через шесть дней после его отказа подписывать протокол на избирательном участке. 18 августа его нашли в лесу в километре от города Мосты. Предварительная причина смерти — самоубийство.

Правозащитники располагают сведениями только об этих погибших во время августовских протестов. Но «Комсомольская правда» публиковала комментарий пресс-секретаря Минздрава Юлии Ваниной, в котором эта информация опровергается.

— Есть те, кто умер, не доехав до больниц? — спросила журналистка.

— Да. Но они умерли, не доехав до больниц. В больницах, слава Богу, всех пока выхаживают. Умерших нет.

— Спасибо, что не отрицаете, — добавила сотрудница «Комсомолки».

Широкий резонанс вызвала гибель Романа Бондаренко. Бывший спецназовец спустился во двор, чтобы не дать срезать белые и красные ленты. Перед этим Роман написал в дворовой чат «Я выхожу». На улице его избили люди в штатском и масках. Он умер в больнице, не приходя в сознание, 12 ноября.

Акция памяти Романа Бондаренко

13 ноября 2020 года. Свечи и цветы во дворе дома, где жил Роман Бондаренко, умерший накануне в реанимации после избиения милицией. Фото: ВВ / belsat.eu /«Вот Так»

Позже инициатива бывших силовиков BYPOL опубликовала свое расследование. Причастными к убийству названы более десятка человек, включая чемпиона мира по тайскому боксу и кикбоксингу Дмитрия Шакуту, председателя Федерации хоккея РБ Дмитрия Баскова, пресс-секретаря Александра Лукашенко Наталью Эйсмонт.

Протестующие продолжают гибнуть и в 2021 году. Витольд Ашурок — активист из Березовки — не раз баллотировался в местные депутаты и парламент. Он поднимал экологические вопросы, боролся против вредного производства стекловаты. Оппозиционера задержали в сентябре и осудили на пять лет лишения свободы. О его смерти в колонии — официально из-за остановки сердца — стало известно 21 мая. Мужчине было 50 лет и, со слов родственников, у него не было проблем с сердцем. Тело выдали родным только 25 мая, голова была замотана.

Витольд Ашурок

Витольд Ашурок. Фото: Движение «За Свободу» / Facebook

Вечером 25 мая 17-летний минчанин Дмитрий Стаховский, фигурант уголовного дела за участие в акциях протеста 9–11 августа 2020 года, покончил жизнь самоубийством, прыгнув с 16-этажного здания. Накануне он опубликовал предсмертный пост в соцсети, в котором объяснил поступок уголовным преследованием из-за участия в митингах: «Виной тому стал Следственный комитет». В своем посте во «ВКонтакте» парень отметил: «Если бы на меня не продолжали морально давить, думаю, я бы не решился на такой ужасный поступок, как суицид. Но мои силы были на исходе».

Дмитрий был сиротой, жил в общежитии. Именно сотрудники этого общежития «сдали» парня как участника акций протеста, после чего тот стал фигурантом уголовного дела.

Угрожал активисту тюрьмой по политическим мотивам и повесился

Известны и случаи гибели силовиков. Так, 21 мая на рабочем месте нашли тело начальника изолятора временного содержания Полоцкого РОВД Кирилла Москаленко. Именно в этом учреждении содержатся местные активисты. Подозревают суицид, но достоверно о случившемся пока ничего не известно.

Полоцкий милиционер окончил Военную академию, служил во внутренних войсках. В Полоцком РОВД также служит его супруга — начальником отделения по гражданству и миграции. В семье двое детей, сын учится в местном кадетском училище.

Инициатива бывших силовиков BYPOL 21 мая сообщила о смерти Геннадия Войтовича, бывшего начальника управления охраны правопорядка Брестского облисполкома. Его нашли повешенным. Осужденный оппозиционный блогер Сергей Петрухин публиковал видео о том, как Войтович угрожал активисту тюрьмой по политическим мотивам.

В апреле стало известно о самоубийстве милиционера в Орше. Тело 37-летнего подполковника Руслана Ковальчука с огнестрельным ранением нашли в служебном кабинете в местном РОВД. Мужчина после окончания Академии МВД проработал в органах внутренних дел около 20 лет.

В январе сообщалось о смерти 29-летней сотрудницы минского ОМОНа Светланы Скорожонок. Неофициально заявлялось, что ее убил коллега. МВД эти сведения опровергало.

По утверждению BYPOL, после августовских событий как публично, так и тихо уволились сотни силовиков, которых возмутило насилие коллег в отношении протестующих.

Павел Добровольский / «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное