vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Минске женщину будут судить за отказ сдавать квартиру помощнице прокурора

В Минске 34-летнюю женщину будут судить за нарушение равноправия граждан. Ей грозит до двух лет лишения свободы за то, что она разорвала контракт на аренду квартиры с помощницей прокурора.

Договор об аренде жилья, о котором идет речь, был заключен 21 июля 2020 года сроком на два года. В Генпрокуратуре уверяют: владелица квартиры «поддалась информационному воздействию Telegram-каналов и иных интернет-ресурсов», где якобы призывали ущемлять права работников ведомства, работавших над делами против участников протестных акций. Она потребовала от помощницы прокурора «в одностороннем порядке освободить занимаемое на законных основаниях жилое помещение». Таким образом, по версии обвинения, женщина нарушила «права, свободы и законные интересы» сотрудницы прокуратуры из-за ее должности.

Обвиняемая находится под подпиской о невыезде.

Обновлено
Белорусский политзаключенный Степан Латыпов перерезал себе горло в суде
01.06.2021 14:50

Кризис власти в Беларуси

Летом 2020 года в Беларуси прошли выборы президента. Официальные власти не позволили участвовать в них популярным кандидатам. В том числе не зарегистрировали Виктора Бабарико и Сергея Тихановского. Позднее на них завели уголовные дела. Это вызвало протесты. Штабы оппозиции объединились вокруг жены Тихановского Светланы.

По данным ЦИК, на президентских выборах победил Александр Лукашенко, получив 80,1% голосов избирателей. Единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, по тем же данным, набрала 10,1%. По данным независимых экзитполов, результаты диаметрально противоположные. Оппозиция и некоторые страны не признали итоги выборов.

После дня голосования протест стал массовым. Тысячи белорусов выходили на центральные улицы городов каждые выходные. Они требовали отставки Лукашенко и новых выборов. К протестам присоединялись предприятия — рабочие объявляли забастовки. Митинги встретили силовое сопротивление. Милиция, по оценке правозащитников, задержала более 30 тыс. человек. На некоторых завели уголовные дела. По состоянию на 1 июня правозащитники признали политзаключенными 449 человек.

Обновлено
«Я боялся и говорил то, что им нужно». Задержанный в Беларуси россиянин передал записку из СИЗО
02.06.2021 13:14
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное