vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Мамок и жен с удовольствием пустим по кругу». «Госуслуги» рекламируют сборник Z-поэзии — мы его прочитали

«ПоэZия русского лета»

«ПоэZия русского лета». Фото: shop-rt.com

1 июня пользователям «Госуслуг» стали приходить уведомления с предложением прочитать сборник «ПоэZия русского лета». В нем — «стихи и поэмы современных русских авторов о трагических событиях на Донбассе, происходящих с 2014 года», как говорится в описании. «Вот Так» ознакомился с содержанием книги и обсудил ее с литературным критиком Михаилом Эдельштейном.

Как издавали и рекламировали этот сборник

«ПоэZию русского лета» издал RT в октябре 2022 года. Шеф RT Маргарита Симоньян назвала стихи «достойными Симонова и Твардовского», а на презентацию сборника позвали более 10 Z-поэтов и музыкантов. Однако Симоньян призналась, что издать книгу было непросто: издательства якобы требовали убрать с обложки литеру Z, поскольку «с этой буквой ни один книжный магазин не возьмет».

На недостаточную поддержку сборника жаловался и провоенный писатель Захар Прилепин. Он похвалил росгвардейцев, которые прочитали стихи Z-поэтов вслух в роликах на ютубе, но обрушился с критикой на Минкульт и государственные театры.

«Росгвардия выполняет ту работу, которую должны были сделать во всех театрах, что едят государственные деньги в три горла, в Минкульте, на главной кнопке телевидения. — сказал Прилепин. — Но раз вы сами не сделали — то попросите вот этих ребят. Они сделают вам, они могут. Росгвардия может, Боже ты мой. А театры нет».

17 мая 2023 года книгу переиздало «Эксмо». Она появилась в бесплатном доступе на сайте издательства. 1 июня промо-кампания сборника продолжилась в «Госуслугах». В 2023 году электронный сервис рассылал уведомления о «нашей Хатыни — трагедии в Одессе [в мае 2014 года]» и предлагал на 9 мая «написать письма участникам СВО». Также в апреле «Госуслуги» законодательно наделили полномочиями рассылать электронные повестки в военкомат. Фактически сервис «электронного государства» стал военным вестником.

Из чего состоит сборник

Поэты, издатели и близкие к сборнику люди в разговорах о книге регулярно пытаются апеллировать к Великой Отечественной войне и проводить параллели между ней и войной на Донбассе. Например, Захар Прилепин заявлял, что победа в ВОВ была бы невозможна без «этого чуда, которое явила собой русская военная лирическая песня». Также он провел параллели между Z-поэзией и классическими образцами поэтической литературы.

«Только через поэзию, через “Слово о полку Игореве”, через “Бородино”, через “Полтаву”, через военные стихи это становится частью нашего сознания, — говорил он. — Вот это чудо донбасской поэзии, которая начала появляться в 2014 году, сразу пронзило мое сердце, потому что я понял, что русский язык — на самом деле сложнейшее и важнейшее сито сознания, он принимает и позволяет это формулировать, эту боль, эту необходимость принятия огромной части нашего народа, несколько миллионов человек в общее лоно нашего народа. Очень важно, что начала складываться военная песня Донбасса».

С первых же страниц книга демонстрирует резкость лексики и демонизацию образа врага. «Выходите, иначе дома подожжем… Только миру окажем услугу. Как детей ваших вырежем, мамок и жен с удовольствием пустим по кругу», — так Z-поэт Дмитрий Артис представляет украинцев. «Воронку к воронке оставили б***и», — еще одна его строчка. «Кончились негры — сойдут и украинцы, сдохнете — купят кого-то еще, белая раса не ведает крайностей, как поживиться на чей-нибудь счет», — предупреждает Дмитрий Молдавский.

Участники сборника пытаются связать украинцев с нацистской символикой. В стихотворениях постоянно встречаются «черепа со свастикой», «остервенение немецкое» и другие подобные обороты.

Еще одна тема — героизация образа настоящего воина и противопоставление его тем, кто выступает против войны и даже просто «смотрит футбол и пьет пиво». Вот стихотворение того же Артиса на тему:

«Пока святые — не то что парни,

а так – печеньки от мишки Барни,

расскажут байки про аннексию,

плохие парни спасут Россию».

Часто поэты в сборнике занимаются глорификацией войны и донбасских боевиков. Например, Максим Замшев:

«Родина будет большой, богатой,

Мирной на все века.

Многоязыка, сильна, степенна,

Крепкая, как Массандра.

Будут мальчишки играть в Арсена,

Гиви и Александра».

Также сборник содержит много библейских отсылок. «Доживем до Пасхи, а там и Троица — Отец Александр не благословил умирать», — пишет Борис Бергин.

Встречается в книге и настроения, обратные боевым. Как, например, у Александра Пелевина:

«Не будет паспортов хорошего русского, вообще никаких паспортов,

На флаге не будет не только красного, но и других цветов,

Что ж, времена лихие — и раз мы теперь плохие,

Что тут еще сказать?

Слава России».

Есть в сборнике и неожиданные открытия. Анна Ревякина замечает, что российский паспорт весит 21 грамм — «как душа» — и находит в этом символизм.

«Сейчас время эмоциональной мобилизации» — литературный критик Михаил Эдельштейн дает оценку книге

— Художественный уровень сборника разный, от совершенных графоманов до крепких профессионалов. Другое дело, что даже профессионалы по мере погружения в эту тусовку начинают писать все хуже и хуже, например Игорь Караулов или Светлана Кекова. Мария Ватутина в одном из стихотворений пишет про либерала-русофоба, что тот «задирает вверх свои ланиты», явно не понимая, что ланиты — это щеки, которые нельзя задрать.

А главное, ни коллегам, ни публике художественный уровень по большому счету не важен. Поэтому те, кого можно назвать профессионалами, выступают на одной сцене (или печатаются под одной обложкой) с авторами уровня поселковой самодеятельности и делают вид, что не замечают этого.

В сборнике есть какие-то совершенно невообразимые авторы, вроде отца и сына Сигиды. Но претендентов на попадание в такие антологии на самом деле довольно много, просто их уровень, как ни трудно в это поверить, еще ниже. Есть, скажем, сборник поэтов из кружка при Центральном доме Российской армии — по сравнению с ними практически любой из авторов «ПоэZии русского лета» мастер не хуже Блока.

Конечно, [Z-поэзия] — это явление нишевое, но сейчас все нишевое и маргинальное стремится стать мейнстримом. Соответственно и Z-поэты переходят из черносотенной «Листвы» и прилепинского клуба «Бункер на Лубянке» на большие площадки, скажем, в ЦДЛ, и собирают там аншлаги. У этих поэтов есть своя аудитория. Сравнительно с тем традиционно небольшим количеством слушателей, которое приходит в России на поэтические вечера, они достаточно востребованы.

Но сейчас вообще время эмоциональной мобилизации. Общество поляризовано, чувства людей обострены, им хочется ощущать себя среди своих. Не сомневаюсь, что если бы антивоенные поэты могли так же свободно выступать на столичных площадках или гастролировать по России — на их выступления публика тоже приходила бы в большем количестве, чем обычно.

Мнения
«Танки идут на запах сытых чужих квартир». Сентиментально-некрофильский пафос Z-поэзии
07.02.2023 14:32

[Необходимость в промо на «Госуслугах» и бесплатный доступ к книге на «Литресе»] говорит о качестве работы холдинга Russia Today, который издал антологию. Они же не издательство, распространением никогда не занимались. Книга вышла много месяцев назад, но благополучно лежит на складе, как я понимаю. Маргарита Симоньян пыталась наехать на книжные магазины — дескать, они не берут антологию по идеологическим причинам. Но, на самом деле, думаю, все дело в непрофессионализме. Любой человек. связанный с этим бизнесом, знает, что издать книгу самое простое, трудно ее распространить. На этом RT и споткнулись. Для сравнения: другая антология Z-поэзии, «Воскресшие на Третьей мировой», вышедшая намного позже, разошлась изрядным для такого рода изданий тиражом – под 10 тыс., если не ошибаюсь.

Есть ли звезды Z-поэзии для широкой публики? Здесь вопрос, что такое «широкая публика». Там [среди Z-поэтов] есть люди с остатками поэтической и человеческой репутации, нажитой в другую эпоху: Юрий Кублановский или Олеся Николаева, скажем. Есть поэты нового поколения, успешно раскручивающие себя через соцсети или телеграм-каналы (Анна Долгарева, Александр Пелевин). Конечно, если выйти на улицы и провести опрос, то люди вряд ли опознают эти имена. Но свой круг читателей и почитателей у них, безусловно, есть.

Z-поэзия работает на представление о войне как о норме. Если, скажем, для поэтов-фронтовиков 1940-х было очевидно, что война — это ужасно, то для Z-поэтов и их идеологов, вроде Захара Прилепина, война — это естественное, даже желательное состояние человека и общества. И вот этот культ войны, пафос героической гибели, священной жертвы, восторг от военной техники, от танков, в частности — он, конечно, морально омерзителен и социально опасен.

Эффективно ли промо на «Госуслугах»? Думаю, да, как и любая реклама через столь массовый ресурс. Какое-то количество людей скачают сборник, узнают эти имена.

[Задача этого сборника —] нормализовать эту поэзию и в конечном итоге нормализовать войну. Вряд ли поэзия тут очень значимый инструмент — все-таки она ориентирована на тех, кто и без того поддерживает вторжение в Украину и ощущает в связи со всем происходящим «патриотический» подъем.

Марк Вальберг

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное