vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

15-я победа «Реала» и три выбежавших на поле фаната по призыву треш-стримера Mellstroy. В Лондоне прошел финал Лиги Чемпионов

Игроки мадридского «Реала» празднуют победу в финале Лиги чемпионов. Лондон, Великобритания.

Мадридский «Реал» одержал победу в финале Лиги чемпионов (ЛЧ) против дортмундской «Боруссии». Решающий матч проходил на стадионе Уэмбли в Лондоне и закончился со счетом 2:0 в пользу испанской команды. Это уже 15-я победа «Реала» в главном клубном турнире Европы. По этому показателю мадридцы опережают ближайших преследователей более чем в два раза.

Обе команды в главном матче сезона активно применяли высокий прессинг и играли на высоких скоростях, но преимущество до середины второго тайма оставалось за футболистами немецкого клуба.

Игроки «Боруссии» успешно выигрывали единоборства у «сливочных» (прозвище «Реала». — Ред.), выглядели физически сильнее соперника и создали несколько хороших возможностей, чтобы открыть счет. Об этом говорит показатель ожидаемых голов в первом тайме — 1,44 против 0,09 в пользу немцев.

Мадридцам удалось выправить положение лишь к середине второго тайма. Дортмундцы ощутимо просели физически и не смогли уже так остро играть в контратаках, а у «Реала» появилось больше возможностей у ворот Грегора Кобеля — вратаря «Боруссии».

История
«Вы думали, мы тут в футбол играем? А мы тут жизнь живем». Каким запомнился Василий Уткин
20.03.2024 09:48

Успех пришел к испанцам на 74-й минуте. Защитник мадридской команды Даниэль Карвахаль точно замкнул подачу с углового и отправил мяч в сетку ворот. Спустя девять минут «Реал» удвоил преимущество: защитник «Боруссии» Йен Матсен грубо ошибся при передаче через центр поля, в результате чего мяч перехватил полузащитник мадридцев Джуд Беллингем. Своим пасом он вывел форварда Винисиуса Жуниора на ударную позицию. Нападающий пробил по воротам примерно с 13 метров: Кобель спасти свою команду не смог.

«Боруссия» смогла забить гол в концовке, но мяч не был засчитан из-за положения вне игры.

Победа в финале Лиги чемпионов 2023/2024 стала 15-й в истории для мадридского «Реала». Ближайшие преследователи из итальянского Милана поднимали над головой главный трофей европейского клубного футбола семь раз.

При этом шесть из 15 кубков ЛЧ «Реал» выиграл за последнее десятилетие — с 2014 года. В финале главного еврокубка мадридцы в последний раз проигрывали в 1981 году.

Новости
Трэш-стримера Mellstroy объявили в розыск в РФ за уклонение от армии. Затем на него завели дело в ОАЭ — за оскорбление мусульманина
13.02.2024 17:36

Не обошелся лондонский финал и без pitch-invasion — выбегания фанатов на поле. За время матча трое зрителей вмешались в игру, выбежав с трибун. Особенность этих забегов в том, что у всех троих были футболки с логотипом российского треш-стримера Mellstroy. Как отмечает телеграм-канал Shot, блогер пообещал выплатить 30 млн рублей тому, кто выбежит на поле во время матча.

Прошедший сезон Лиги чемпионов был последним в истории, когда турнир проводился с привычным для многих групповым этапом. С нового розыгрыша число участников финального раунда увеличится с 32 до 36. Вместо групповой стадии будет одна таблица из всех 36 команд. Участники проведут по восемь игр с соперниками разного уровня — четыре дома и столько же на выезде. С прежней системой групповых этапов клубы проводили шесть матчей.

По итогам этого раунда восемь лучших команд попадают в плей-офф, а клубы с девятого по 24-е место будут играть по два матча за дополнительные восемь мест в 1/8 финала. Остальные же вылетают. Первый квалификационный раунд нового сезона ЛЧ стартует уже 9–10 июля.

Аналогичная система будет работать и в других еврокубках — Лиге Европы и Лиге конференций.