vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Сергей Кириенко как инструмент Путина

На этой неделе в американском Госдепартаменте назвали чиновника, который отвечает за подготовку «референдумов» на оккупированных Россией территориях Украины. Собственно, это секрет Полишинеля. И до сообщения из Вашингтона было ясно, что этот человек — первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко.

И отвечает он за «референдумы» даже не ввиду каких-то особых личностных особенностей и способностей, а потому что в администрации президента занимается внутренней повесткой. Это очень по-путински. Дмитрий Козак, например, занимается Украиной и Молдовой. А Сергей Кириенко занимается Россией. И если Владимир Путин решает, что Донбасс, Херсонская область и Запорожье — это уже Россия, а не Украина, то заниматься проблемами этих «российских» регионов должен Кириенко, а не Козак.

А Козак должен требовать от украинцев капитуляции.

Новости
The Insider: за референдум на оккупированных территориях будет отвечать ЦИК РФ
31.08.2022 15:26

От реформатора до охранителя и оккупанта

Конечно, есть ирония судьбы в том, что аннексией оккупированных территорий занимается человек, который в начале путинского правления руководил либеральной партией и имел репутацию реформатора. Но, возможно, и из этого обстоятельства нужно сделать свои выводы.

Ирина Хакамада, которая была в Союзе правых сил вместе с Кириенко, характеризовала бывшего премьер-министра России как технократа, которого пребывание в должности всегда заботило гораздо больше всяких политических дискуссий. По большому счету, вся российская политическая элита последних десятилетий состоит из таких вот приспособленцев, для которых взгляды и партийные вывески лишь возможность приобретения кабинета или доступа к финансовым потокам, а лучше всего — и того и другого сразу.

Когда Кириенко было удобно разыгрывать из себя либерала и реформатора, он был либералом и даже с легкой руки Бориса Немцова стал министром и премьер-министром. Но в наше время, когда нужно быть консерватором, охранителем и оккупантом, он – консерватор, охранитель и оккупант. И один из самых влиятельных чиновников в Кремле, выполняющий ответственные задания Путина.

Егор Гайдар, Борис Немцов, Ирина Хакамада, Анатолий Чубайс и Сергей Кириенко на съезде Союза правых сил. 26 мая 2001 года. Фото: East News / Laski Diffusion

А сам Путин? Разве в августе 1991 года он не был рядом с Анатолием Собчаком, решительно выступающим против путчистов. А сейчас Путин проводит политику, которой позавидовал бы любой член ГКЧП.

Не отступятся, если не встретят сопротивления

Поэтому, когда мы говорим, что они от своего не отступятся, что они будут добиваться исполнения своих целей, что Путин будет до последнего русского стремиться к оккупации Украины, а Кириенко будет клепать свои «референдумы», мы не договариваем одной важной фразы.

Новости
Зеленский: если РФ проведет референдум по присоединению украинских территорий, переговорам конец
07.08.2022 22:12

Не отступятся, если не встретят сопротивления. Эти люди мотивированы не идеологически, а финансово и карьерно. Сказать, что за свою долгую жизнь им приходилось не раз менять свои взгляды, тоже будет не очень верно, так как изначально у них, как у классических «лучших учеников» советского режима, никаких взглядов и не было. Они привычно колебались вместе с линией партии и комсомола пока эти партия и комсомол существовали. А когда они сгинули, стали колебаться вместе с начальством.

Поэтому Путину действительно очень хочется захватить Украину. А Кириенко будет стараться выполнить его задание и провести фейковые «референдумы». Но если захватить Украину не получится, а «референдумы» сорвутся, потому что оккупантов выбьют с чужой земли украинские войска, большой трагедии тоже не произойдет. Не случайно же Путин постоянно озвучивает разные цели спецоперации, чтобы в финале этого кровавого концерта выбрать ту из них, которой Кремлю в конечном счете удастся добиться.

Поэтому правы как раз те, кто считает, что не нужно бояться «обидеть» Путина, не нужно бояться его поражения. Если Путину удастся сохранить контроль над российским обществом — а вероятность этого более чем велика, — он сможет превратить в победу любое поражение.

А Кириенко ему в этом еще и поможет.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное