vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

С начала войны в Украине погибли не менее 300 иностранцев, которые сражались на стороне ВСУ. Рассказываем, какие страны понесли наибольшие потери

Гражданин Грузии, воюющий в рядах ВСУ. Фото: Muhammed Enes Yildirim / Anadolu Agency / Forum

Вечером 1 октября эстонские СМИ сообщили о гибели в Украине добровольца Танеля Криггуля, который сражался в рядах Интернационального легиона территориальной обороны ВСУ. По данным из открытых источников, Криггуль стал вторым гражданином Эстонии и как минимум трехсотым иностранцем, который погиб на фронте с украинской стороны после начала российского вторжения.

Триста погибших героев

Эстонский доброволец с позывным «Стингер», по информации эстонского издания Postimees, погиб в минувшую субботу, 30 сентября, недалеко от города Лимана в Донецкой области. Линия фронта проходит приблизительно в 12 километрах к востоку от этого населенного пункта.

Воевавший с 2022 года Криггуль вместе с другими бойцами (их национальность не указывается) находился в частном доме, который поздно вечером подвергся атаке российских БПЛА. По словам исполняющего обязанности начальника Донецкой областной военной администрации Игоря Мороза, в место расположения бойцов ударили сразу два дрона Shahed, в результате чего есть погибшие и раненые. Дом был уничтожен полностью.

Место атаки дронов Shahed, где погиб эстонский боец Криггуль. Фото: Erakogu

Криггуль не первый эстонец, отдавший жизнь за Украину. В марте 2023 года рядом с Бахмутом под артиллерийским огнем погиб бывший офицер эстонской армии Иво Юрак.

Информация о численности личного состава и потерях Интернационального легиона ВСУ не размещается в публичном доступе, поэтому данные приходится собирать, анализируя открытые источники — СМИ и соцсети, где периодически появляются некрологи погибших добровольцев. Эстонский боец стал как минимум трехсотым известным иностранцем, который погиб, сражаясь в рядах ВСУ.

Жертва соседей

Среди безвозвратных потерь Иностранного легиона больше всего граждан постсоветских стран. Известно о гибели 54 грузинских добровольцев. Последний из них — Закро Шубидзе, смерть которого 18 сентября подтвердил глава Грузинского легиона Мамука Мамулашвили, назвав «одним из лучших легионеров». Шубидзе погиб в результате российского артобстрела в районе освобожденного летом поселка Нескучное Донецкой области.

Закро Шубидзе (справа). Фото: MamukaLegion / Facebook

В ходе боевых действий подтверждена гибель 45 граждан Беларуси, которые воевали в рядах украинской армии — как в составе беларусский добровольческих формирований, так и в составе различных подразделений ВСУ. Последняя информация о смерти беларуса датирована 5 августа — в Донецкой области погиб доброволец, имя и позывной которого названы не были.

С начала российского вторжения в боях за Украину пали более 30 азербайджанцев. Многие из них служили в ВСУ и имели украинское гражданство. Один из них — Рафиг Алиев, погибший в августе 2023 года в ходе боевых действий в Запорожской области.

Весь мир сражается в Украине

Сразу же после начала войны помогать Украине отражать российскую агрессию направились тысячи иностранных добровольцев со всех континентов. В рядах ВСУ сражаются и южноамериканцы, и представители Азии, и даже африканцы. География стран, граждане которых погибли на полях сражений в Украине, велика — их больше 40.

Могила Криса Кэмпбелла, американского гражданина, бойца 3-го батальона Международного легиона, погибшего в бою с российскими войсками. Киев, 20 мая 2023 года. Фото: Dominika Zarzycka / SOPA Images via ZUMA Press Wire

Самые большие потери среди западных добровольцев понесли американцы — как минимум 32 человека. Последним на данный момент стал Джерико Скай Магаллон, скончавшийся от пулевого ранения 5 сентября после 10-месячного пребывания на фронте. Магаллон был убит во время проведения спасательной операции.

Из европейцев самые большие потери понесли британцы (14 бойцов), поляки (12), французы (10), шведы (5), ирландцы, чехи, немцы (по три). Много погибших среди южноамериканцев — одних только граждан Колумбии не менее 13, по четыре бразильца и перуанца. Погибли не менее пяти добровольцев из Южной Кореи, шесть канадцев, четыре австралийца и два новозеландца.

Больше половины подтвержденных потерь Интернациональный легион, где воюют большинство иностранных добровольцев, понес на востоке Украины, в Донецкой области. Самым гибельным местом стали Бахмут и его окрестности, где идет одно из наиболее продолжительных и самое кровавое на сегодня сражение войны.

Эти цифры не окончательные — о гибели некоторых иностранцев не сообщается по просьбе родственников, другие считаются пропавшими без вести, а война, в которой с украинской стороны продолжают сражаться тысячи граждан других стран, еще далека от завершения.

Евгений Чернухин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное