vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Это прорыв». В соцсетях шутят о договоренностях России и Зимбабве вместе исследовать космос

Россия и Зимбабве договорились о совместном исследовании, а также использовании космического пространства в мирных целях. Результатом стало подписание меморандума между «Роскосмосом» и Национальным геопространственным и космическим агентством Зимбабве (ЗИНГСА). В соцсетях новость собрала ироничные комментарии. Редакция «Вот Так» обращает внимание на самые остроумные высказывания из твиттера.

1 ноября Москву посетил исполняющий обязанности директора ЗИНГСА Пианос Гвеме. Он встретился с заместителем гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Олегом Фроловым. Стороны обсудили перспективы российско-зимбабвийского сотрудничества в области дистанционного зондирования Земли из космоса и подготовки кадров для космической отрасли.

Зимбабве – последняя страна на африканском континенте, которая создала ведомство по делам космоса. Это произошло в июле 2018 года.

В ближайших планах ЗИНГСА – запуск первого зимбабвийского спутника ZIMSAT-1. Это учебный радиоспутник размером 10×10×11,35 см. Аппарат планируют вывести на орбиту со стартовой площадки в Японии в феврале 2022 года, это станет первым видимым шагом Зимбабве в освоении космоса.

О конкретных целях сотрудничества африканского государства с Россией пока не говорится, но пользователи твиттера выдвигают свои предположения.

https://twitter.com/screpancy/status/1455428891770769414

Помимо шуток пользователи соцсети критиковали действия «Роскосмоса».

В конце февраля этого года Россия договорилась со Сьерра-Леоне не размещать первыми оружие в космосе. Ранее Кремль заключил такие же соглашения с Венесуэлой, Камбоджей, Того, Уругваем, Бурунди и еще десятком стран, хотя они еще не начали освоение космоса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное