vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Оккупационные власти Херсона объявили эвакуацию в районе Каховской ГЭС

Каховская ГЭС, Херсонская область

Минтруда оккупированной Херсонской области объявило об эвакуации из 15-километровой зоны левобережья. Все это происходит на фоне подготовки России к обороне Херсона. Назначенные Россией власти обвиняют Украину в подготовке взрыва плотины ГЭС.

Как говорится в сообщении, из-за возможной атаки на Каховскую ГЭС жителям прибрежных районов грозит опасность затопления. Власти обещают эвакуируемым в качестве компенсации выплату 100 тыс. рублей, сертификат на покупку жилья в РФ и «всю необходимую помощь». По словам назначенного российскими властями министра труда и соцполитики региона Аллы Бархановой, за какой-либо помощью обратились 29 393 человека.

Справка
На фоне ожидающегося наступления ВСУ на Херсонскую область обе страны стали обвинять друг друга в подготовке разрушения плотины Каховской ГЭС.

Глава оккупационной администрации региона Владимир Сальдо в эфире заявил, что планируется эвакуировать до 70 тыс. человек. Уже уехавшие из Херсонской области, по его словам, начали оформлять жилищные сертификаты в Крыму, Краснодарском крае, Ростовской и Воронежской областях.

В Каховском районе принудительная эвакуация будет проводиться с 6 ноября, назначенные Россией власти призвали людей немедленно покинуть населенные пункты из-за высокого уровня военной угрозы. Сообщается, что в зону, откуда предполагается вывезти жителей, вошли также левобережные территории Новокаховского городского округа, Голопристанского, Алешкинского, Горностаевского, Великолепетихского и Верхнерогачикского муниципальных округов.

Ранее Украина обвиняла Россию в депортации украинцев. Заместитель постпреда Украины в ООН Кристина Гайовишин 7 сентября на заседании Совбеза организации заявила, что более 2,5 млн украинцев из южных и восточных регионов депортированы в Россию.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное