vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

На шахтах Кузбасса выявлено более 600 нарушений

Рабочая группа, созданная после трагедии на шахте “Листвяжная” в Кузбассе, обнаружила более 600 нарушений в шахтах Кемеровской области, рассказал губернатор региона Сергей Цивилев. Несмотря на это, работа на них продолжится.

“Мы сразу после аварии создали рабгруппу, проверили все угольные шахты. Теперь идет проверка разрезов. Имеем более 600 нарушений, они устраняются на месте, но нет ни одного, по которому можно выписать предписание о приостановке работы в связи с риском здоровью рабочих”, — заявил Цивилев на совещании Путиным.

В рабочую группу входят представители прокуратуры, Ростехнадзора, полиции и чиновников.

В конце ноября прокуратура сообщала, что выявила более 400 нарушений. “Непроведение инструктажей по технике безопасности, оценки условий труда, необеспечение средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, нарушение режима труда и отдыха и другие”, — рассказывали в ведомстве.

Новости
Прокуратура обнаружила почти 450 нарушений на других шахтах Кузбасса
29.11.2021 08:14

Прокуроры также установили, что в шахтах не оборудованы пути эвакуации в случае аварии, не разработаны планы эвакуации. В некоторых шахтах не работает электропроводка. В них также не проведены работы по модернизации систем «позиционирования горнорабочих и транспорта», выявлена нехватка работников на участках и не функционирует система доставки людей на участки. Было возбуждено 180 административных дел и одно уголовное.

Взрыв на шахте “Листвяжная”

Авария на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошла 25 ноября. Погиб 51 человек – это горняки, которых не успели вывести на поверхность и пятеро спасателей, участвовавших в операции по спасению шахтеров. Вероятной причиной трагедии власти Кузбасса назвали взрыв метано-воздушной смеси.

Обновлено
Концентрация метана, лучший руководитель и 55 административных дел. Что известно об аварии на кузбасской шахте
26.11.2021 08:27

Шахтеры и машинисты дизелевозов с шахты утверждают, что на «Листвяжной» заклеивали датчики метана, чтобы сбить показания на приборах и скрыть уровень реальной опасности. По данным «Новой газеты», правительство Кемеровской области запретило журналистам общаться с пострадавшими. Чтобы пресса не могла пройти в больницу, у входа поставили полицейских. Изначально власти ссылались на некий документ от Минздрава РФ, потом же объяснили ситуацию рекомендациями врачей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное