vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Бывший дьякон РПЦ выдумал себе жену и создал от ее имени телеграм-канал, в котором призывал насиловать украинок

Телеграм-канал «ZVерства и точка», который неоднократно репостили российские пропагандисты, велся от имени бывшей участницы Национал-большевистской партии по имени Моника. Как выяснилось, Моника — это лишь плод фантазии бывшего дьякона РПЦ Павла Шульженка. После службы в церкви он всерьез увлекся оккультизмом и выдумал себе жену-тульпу.

Об этой истории написал телеграм-канал «Культурология апокалипсиса». Шульженок до середины 2010-х годов служил в церкви. Его отстранили от службы за фотографии с выпивкой и деньгами, а также за резкие высказывания об Украине. После этого Шульженок отправился воевать на Донбасс и увлекся изучением эзотерики.

Справка
Тульпа — термин, используемый в мистицизме. Обозначает воображаемое существо, созданное силой мысли. Оно может казаться самостоятельным и быть собеседником для его автора.

Бывший дьякон выдумал себе жену Монику — так называемую «тульпу», от лица которой он завел телеграм-канал. В нем «Моника» делилась фотографиями и историями из личной жизни с Павлом, угрожала расправой антивоенным блогерам, призывала насиловать украинских женщин бутылками, швабрами и гантелями, а также открыто критиковала Владимира Путина за отступление из Херсона. Аудитория паблика — чуть больше 7 тыс. человек, некоторые публикации репостили к себе популярные Z-каналы, в том числе обозреватель телеканала RT Егор Холмогоров.

Сам Шульженок увлечения оккультизмом не стесняется и размещает ссылку на свой канал о тульповодстве прямо в шапке профиля. Появившиеся публикации в СМИ о фейковости Моники он называет «синхронизированной медийной контратакой московского кала».

Прототипом Моники для бывшего дьякона стала Кристина Кузьменко-Леваш, участница шоу «Танцы» на ТНТ. Ее фотографии Шульженок берет из интернета и вставляет в фоторедакторе рядом со своими.

В 2017 году на одном из националистических сайтов появилось объявление о сборе средств для Павла Шульженка: в сообщении говорилось о том, что его супруга Ирина скончалась после продолжительной болезни, а он остался с двумя маленькими детьми.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное