vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Киево-Печерскую лавру перерегистрировали на Православную церковь Украины

Для одного из древнейших монастырей Киевской Руси зарегистрировали юридическое лицо в составе Православной церкви Украины. Это может стать первым шагом по переводу монастыря из владения Московского патриархата.

О регистрации юрлица сообщил представитель УПЦ Евстратий Зоря в фейсбуке. «В целях восстановления исторической справедливости, преодоления последствий неканонического подчинения украинской святыни, приняли решение о создании в поместной церкви религиозной организации — мужского монастыря “Свято-Успенская Киево-Печерская лавра”», – написал он.

Справка
Киево-Печерская лавра – один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси (основан в 1051 году), а также одна из важнейших православных святынь.

По словам Зори, 1 декабря был зарегистрирован устав юридического лица, 2 декабря — сведения о юрлице внесены в единый государственный реестр. Возглавит юридическое лицо митрополит Епифаний. Одновременно Синод ПЦУ поручил Епифанию обратиться в правительство Украины с просьбой предоставить один из храмов верхней части Лавры для богослужения и определенные помещения для монашеской деятельности, добавил Евстратий Зоря.

Некоторые СМИ сообщили, что Киево-Печерская лавра стала монастырем Православной церкви Украины. Однако Евстратий Зоря в комментариях к своему посту пояснил, что пока это лишь юрлицо, которое может получить имущество — храмы и помещения: «В итоге для монахов и верующих создается возможность выбора — за кем идти».

Украинское издание «Политика страны» отметило, что сейчас Киево-Печерская лавра находится в ведении УПЦ (подразделение Русской православной церкви), и для того, чтобы передать ее ПЦУ нужно решение госорганов.

Справка

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) – вторая по численности православная церковь на территории Украины. До 2019 года УПЦ признавалась всеми поместными православными церквями как единственная легитимная в каноническом отношении православная церковь (в составе Московского патриархата) на Украине.

Православная церковь Украины (ПЦУ) – автокефальная поместная православная церковь на территории Украины. Первая по численности православная церковь на территории страны. Создана в 2018 году после объединения с Украинской православной церковью Киевского патриархата.

В апреле 2018 года власти Украины решили образовать собственную православную церковь в противовес Украинской православной церкви (УПЦ), которая, по мнению украинских политиков, тесно связана с Москвой. По состоянию на май этого года из 15 поместных церквей ПЦУ признали Константинопольская, Элладская, Кипрская и Александрийская церкви.

1 декабря президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении сообщил, что власти проверят законность пребывания УПЦ в Лавре. 2 декабря он своим указом запретил в Украине деятельность религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное