vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Жители Казахстана протестуют против высокой стоимости газа. Перекрыт центр Алматы

Полиция Алматы перекрыла площадь Республики, расположенную в центре города. Поводом стали митинги в регионах из-за подорожания газа. В других городах Казахстана силовики задержали сторонников протеста.

Судя по видео, которое публикуют телеграм-каналы, на подъездах к главной площади Алматы выставили полицейские патрули. Они запрещают движение и автомобилям, и пешеходам. Один из силовиков сообщил журналисту Orda, что площадь перекрыли якобы для дезинфекции от омикрон-штамма коронавируса. Другой представитель силовых структур сказал корреспонденту «Радио Азаттык»*, что кордон выставили «из-за митинга».

Протесты в Казахстане начались 2 января. Поводом стало повышение цены на сжиженный газ с 60 до 120 тенге (с $0,14 до $0,28) за литр. Первыми недовольство высказали жители запада страны, где распространен этот вид топлива. Несколько сотен людей собрались в центре города Жанаозен, чтобы потребовать ответа от властей. Как пишет «Vласть», протестующие оставались на улице до поздней ночи.

Параллельно акция протеста началась в столице Мангистауской области — городе Актау. Митингующие поздним вечером перегородили дорогу. 3 января протесты там, а также в пригороде Актау, городе Мангистау, продолжились. Власти выставили против участников акции наряды спецназа.

Поддержать акции протеста решили жители Нур-Султана. Три человека пришли с пикетом к памятнику хану Кенесары. По данным «Радио Азаттык», их задержали. Еще несколько человек планировали собраться на площади Республики в Алматы. Из-за этого полиция ее и перекрыла.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев написал в твиттере, что граждане могут высказывать недовольство властям. Но он призвал организовывать протесты в соответствии с законом о мирных собраниях. Кроме того, он поручил правительству рассмотреть вопрос цены на газ. Правительство по его поручению создало комиссию. Агентство по защите и развитию конкуренции проверяет собственников АЗС на ценовой сговор. Стоимость газа упала с 120 до 85–90 тенге за литр (с $0,28 до $0,2).

Новости
В Казахстане отменили смертную казнь
29.12.2021 16:34
*Минюст РФ внес «Радио Свобода» и все региональные проекты медиа в реестр СМИ-иностранных агентов.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное