vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Токсичный след. Как и куда российские предприниматели релоцировали свой бизнес из России

Люди, в том числе граждане России, пришедшие получить индивидуальный идентификационный номер иностранца, возле центра государственных услуг в городе Алматы, Казахстан, 28 сентября 2022 года. Фото: Павел Михеев / Reuters / Forum

Российские предприниматели, которые столкнулись со сложностями в работе из-за войны и санкций, релоцировали свой бизнес в другие страны. «Вот Так» разбирался, как устроен этот процесс и насколько сильно русский след мешает бизнесу развиваться за рубежом.

В 2022 году после начала войны в Украине россияне стали массово покидать страну. Среди них были не только сотрудники, работающие по найму, но и предприниматели, которые развивают собственный бизнес. Они были вынуждены прибегнуть к так называемой релокации своего бизнеса.

Справка
Слово «релокация» в начале двадцатых годов этого века заменило слово «эмиграция».

Если в мирное время релокация объясняется желанием бизнеса расширять горизонты (развивать глобальный бизнес, становится международной компанией, выходить на новые рынки), то в военное время переезд бизнеса становится способом его как минимум не потерять.

Представители юридического сервиса «Левлин» основной причиной релокации бизнеса из России называют санкции — уже имеющиеся и предполагаемые будущие ограничения, которые вводят различные государства. Вторая проблема репутационная — сложности российского бизнеса при взаимодействии с иностранными партнерами, которые объясняются российскими корнями таких компаний.

Анализ
Кому война, а кому реклама: как российские бренды используют патриотическую повестку
16.11.2022 19:40

«Важно понимать, что реальные ограничения прописаны не только на бумаге, большое значение имеет фактор “токсичности”, который важен для некоторых партнеров за границей по отношению к российскому капиталу», — поясняют в «Левлин».

Помимо этого, работать в России стало на порядок сложнее — на бизнес повлиял уход ведущих платежных систем с российского рынка и блокировка основных соцсетей. В сентябре к этому списку причин добавилась мобилизация.

Обзор
Экономики Армении и Грузии по итогам года могут вырасти на 10%. В основном благодаря россиянам
31.10.2022 19:44

Как рассказала «Вот Так» Татьяна Мельничук, основательница IT-рекрутингового агентства Lucky Hunter, когда ее клиенты покинули Россию, чтобы продолжить с ними работать, она открыла юрлица и банковские счета в других странах. Так пришлось поступить, потому что сотрудничество с компанией, располагающейся в России, несет для заказчиков репутационные риски. Например, у Lucky Hunter есть заказчики, которые не хотят вести работу с менеджерами, находящимися в России.

«К счастью, мы никогда не работали с государственными компаниями — сейчас на такие вещи за рубежом тоже обращают внимание. А также многим иностранным заказчикам важно, чтобы основатель и руководитель бизнеса не находился сейчас в России. Меня, например, даже проверяли по санкционным спискам», — делится Татьяна Мельничук.

Кто поехал за рубеж

В этом году российскую юрисдикцию покидали в основном компании, имеющие отношение к информационным технологиям, оценивают юристы «Левлин». Перебазировались и небольшие фирмы разного профиля, которые могут работать в дистанционном формате со своим клиентом. Среди клиентов компании Make Fortune Business Solutions, которая помогает с переездом в ОАЭ, есть представители из ритейла, IT, ресторанного бизнеса, дизайнеры одежды и представители творческих профессий.

«Подтвердим один из стереотипов о том, что айтишникам переехать легче всего по той простой причине, что им не нужно везти за собой тонны оборудования, вкладываться в аренду больших площадей, и их бизнес является одним из самых технологически независимых от локации», — рассказывает Ирина Рыжакова, руководитель компании Make Fortune Business Solutions.

Казахстан или Уругвай

При выборе страны для релокации российские предприниматели руководствовались в основном двумя критериями: удобство ведения бизнеса и комфорт сотрудников компании, говорят в «Левлин». Поэтому в основном это оказались страны ближнего зарубежья, где гражданам России более-менее понятна культура и существуют необходимые законодательные акты. Как правило, это Казахстан, Грузия, Армения.Так, в Казахстан переместились из России более 50 международных компаний.

Также россияне выбирают ОАЭ и Кипр в качестве перспективного направления для международного сотрудничества. Именно эти страны наиболее гостеприимны к российскому капиталу, считают юристы «Левлин».

Обновлено
Токаев поручил создать условия для релокации ушедших из России компаний
14.07.2022 11:56

По наблюдениям Натальи Загуменных, руководителя компании ZNVconsult (релокация в Португалию) и Zanata consult (недвижимость Португалии), многие россияне уезжали в страны, которые можно посетить без визы — страны СНГ, Мексика, Парагвай, Уругвай, Аргентина, Таиланд, Филиппины, ОАЭ, Турция, Сербия, Черногория.

Например, российские предприниматели произвели настоящий бум на турецком рынке, открыв с января по август 2022 года 720 компаний, из них с марта — 698. Для сравнения, в 2021 году в стране было зарегистрировано 39 компаний с российским капиталом, в 2020-м — 33. По наблюдениям Ирины Рыжаковой, в последнее время тенденция интересов ведущих компаний сместилась с европейского рынка на азиатский, и этот интерес будет только возрастать.

Например, Lucky Hunter релоцировались сразу в четыре страны — в Армению, Казахстан, ОАЭ и Великобританию. В Великобританию Татьяна Мельничук переехала по визе талантов, поэтому открыла там офис своей компании, и сейчас сотрудничает с представителями британского бизнеса. В Армении и Казахстане рекрутинговое агентство работает в том числе с российскими компаниями, которые зарегистрировали в этих странах юрлица и нанимают сотрудников в свои местные подразделения. Также в Армении в целом сейчас работает много клиентов Мельничук – IT компаний.

«Если в случае с Арменией мы столкнулись с комфортным банкингом и оформлением ИП и юрлиц, то присутствие в Казахстане я планирую сворачивать из-за сложного и хаотичного валютного контроля, проблем с платежами и неудобной работы банков», — рассказывает Мельничук.

Репортаж
«Один спасенный русский пацан — минус один автомат». Как Казахстан принимает россиян, бегущих от мобилизации
29.09.2022 13:34

Евгению Писареву, сооснователю фудтех-стартапа Qummy, недавно одобрили визу талантов в США: сейчас он дистанционно готовится к запуску бизнеса за океаном и уже нанял двух сотрудников. Команда Qummy планировала релокацию еще до войны, поэтому счет и компанию открыла в Штатах еще два года назад. Сейчас Евгений оформляет все необходимые документы для старта работы в ОАЭ, открывает счет, сертифицирует продукцию для экспорта. Один из совладельцев Qummy уже переехал в ОАЭ.

Where are you from?

Вслед за российскими предпринимателями в новую страну пребывания и развития бизнеса за ними тянется их «русский след». Так, организаторы международного конкурса для стартапов отменили победу компании с российскими корнями Immigram после волны негативных откликов.

«Яндексу» пришлось из-за войны задуматься о разделении бизнеса на российский и международный, чтобы решить проблемы с развитием новых технологий «Яндекса» за рубежом и продажей их на мировых рынках. Миллиардер Николай Сторонский, основатель финтех-стартапа Revolut, отказался от российского гражданства и стал четвертым предпринимателем из числа бывших и действующих участников рейтинга Forbes, отказавшимся от российского паспорта в последние месяцы.

По мнению экспертов, реальность сегодня такова: имея какое-либо присутствие в России, бизнесу нужно делать все возможное, чтобы избавиться от него до начала работы с европейскими организациями (конкурсами, медиа или инвестиционными фондами). Если на гражданство еще иногда закрывают глаза, то финансовой активности в России предпринимателю уже точно не простят. И тут дело не в национальной принадлежности сотрудников компании, а в налогах, которые она платит в России.

История
Больше удаленки и женщин, меньше белых воротничков. Мы изучили, как мобилизация меняет рынок труда в России
18.10.2022 19:10

Как убеждена Наталья Загуменных, в мире достаточно много стран, готовых принимать российский бизнес, а ситуация с Immigram — это скорее исключение из практики и нетипичная для рынка история.

«С удовольствием принимают российских предпринимателей в США, дают грин-карты и рабочие визы. Если человек представляет высокотехнологичную компанию и высокомаржинальный продукт, почему бы не взять его на борт и не проинвестировать в такой стартап. ЕС тоже лояльно относится к российским компаниям», — перечисляет собеседница «Вот Так».

В Lucky Hunter есть несколько сотрудников в России (бухгалтеры и юристы), большая часть команды живет в разных странах. «Моя компания имеет русские корни, у меня русское имя, но мы глобальная компания. У нас нет задачи отказываться от российского происхождения или умалчивать об этом в общении с иностранными заказчиками. Это глупо и странно», — уверена Мельничук.

Она рассказывает, что за минувший год не сталкивалась с дискриминацией по национальному признаку: ни у кого заграницей не возникло вопросов из-за ее имени, партнеров агентства не смущало происхождение компании.

«По моему мнению, большего русофоба, чем российское государство, все равно не существует — ни в одной стране мира к нам не относятся так плохо, как в России. Поэтому, на мой взгляд, российских предпринимателей и сотрудников за рубежом воспринимают хорошо. Когда я говорю, что я из России, люди вокруг мне сочувствуют и сопереживают. А сотрудничество с русскими по-прежнему интересно зарубежному бизнесу», — считает Татьяна Мельничук. — Например, заказчики нас часто просят найти им именно русских разработчиков. Главное, чтобы счет, офис и команда российского предпринимателя больше не находились с России».

Говоря о влиянии русского следа на свою историю релокации, сооснователю фудтех-стартапа Qummy Евгений Писарев признает, что пока не встретил никаких проблем, в том числе связанных с бюрократическими вопросами. А вот влияние санкций его команда уже ощутила. У Qummy сорвалась часть инвестиционного раунда — привлекли на развитие только 3,6 млн долларов и позже по срокам, чем планировали. Кроме этого, из-за санкций у стартапа сорвался экспорт в США и Европу.

«Эти факторы, а также снижение покупательской способности в России в 2022 году усложнили наше развитие. Но, несмотря на все сложности, удается расти и развиваться», — рассказывает Писарев.

Нюансы релокации

Есть целый ряд проблем, с которыми сталкиваются россияне, оформляя и развивая бизнес за рубежом в 2022 году. Во-первых, визовое пространство. Война в Украине наложила отпечаток на выдачу шенгенских виз россиянам. Соответственно, чтобы российскому предпринимателю инициировать переезд в другую страну, нужно выполнить определенные условия для получения оснований на легализацию в этой стране.

Во-вторых, прошлое компании. Если фирма в РФ или физлицо имело финансовые отношения с подконтрольными государству компаниями («Роснефть», «Лукойл», «Газпром»), то открыть счет будет проблематично. Сюда же относится и бренд компании. Если предприниматель теперь работает в нелояльной к России стране, — продает продукт местной аудитории, привлекает местных сотрудников, ищет инвесторов — имеет смысл подумать о смене бренда.

Анализ
Трансформация неизбежна. Что происходит с торговыми центрами в России
16.09.2022 18:32

В-третьих — взаимодействие с банками. Счета — это вообще камень преткновения релокации россиян в этом году. Иностранные банки из-за наплыва россиян ужесточили требования для нерезидентов при открытии счета.

«Иногда в рамках антиотмывычного законодательства страны просят предоставить доказательства, подтверждающие законность происхождения денежных средств бизнеса», — рассказывают юристы «Левлин». По словам Ирины Рыжаковой, тем не менее многие европейские филиалы банков готовы рассматривать клиентов из РФ, но в ОАЭ, например, более лояльными окажутся местные банки.

Как считает Татьяна Мельничук, все происходящее скорее негативно влияет на вопросы бюрократии, с которыми россияне неминуемо сталкиваются за рубежом (ВНЖ, счета и т.д.), а не на отношение к ним.

Стереотипы VS бизнес

В целом, опрошенные «Вот Так» предприниматели и эксперты сходятся во мнении, что война с Украиной негативно повлияла на развитие российского бизнеса за рубежом, однако ситуация пока что не критическая: если бизнесмен не замешан в коррупционных схемах и не занесен в санкционные списки, политическая обстановка после релокации вряд ли отразится на нем очень сильно.

Анализ
Международные компании продают бизнес в России. «Вот Так» рассказывает, что будет с их заводами
31.10.2022 15:53

«Я верю, что человечеству выгоднее объединяться, чем разъединяться. И польза от интеграции перемелет все барьеры. Я думаю, что в будущем нас ждет более глобальный и более гуманистический мир. И глобальные компании, в том числе из России, станут одним из элементов фундамента этого мира», — рассчитывает Евгений Писарев.

Российских предпринимателей, по мнению собеседников «Вот Так», в большинстве стран не собираются дискриминировать по национальному признаку или по цвету паспорта. Инвесторы, заказчики и потребители в первую очередь оценивают качество продукта и чаще всего не обращают внимания на национальность учредителей компании. Поэтому, чтобы избежать проблем, достаточно просто зарегистрировать компанию в другой стране без российских корней, резюмируют опрошенные «Вот Так» эксперты.

Наталья Модель для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное